Red y Energía

Etiqueta: Requisitos Normativos

  • Sistema de Puesta a Tierra Industrial: Normas y Medición

    Sistema de Puesta a Tierra Industrial: Normas y Medición

    Seguridad Eléctrica

    Un sistema de puesta a tierra industrial es el conjunto de electrodos, conductores y conexiones que lleva a tierra las corrientes de falla y de rayo, y que mantiene las partes metálicas a un mismo potencial. En México, la NOM-001-SEDE-2012 fija un máximo de 25 ohms para los electrodos, las subestaciones piden de 5 a 25 ohms según su tamaño y la NOM-022-STPS exige medirlo al menos cada doce meses.

    La tierra física es esa parte de la instalación que nadie ve, nadie revisa y todos dan por buena, hasta el día en que una protección no opera o un tablero da toques. Esta guía es para plantas, no para casas.

    En esta guía:

    La puesta a tierra en cifras

    Lo esencial, con fuente:

    DatoValor
    Resistencia máxima del sistema de electrodos25 ohms, “en ningún caso” más (NOM-001-SEDE-2012, 250-50)
    Subestación de más de 35 kV y más de 250 kVA5 ohms (Tabla 921-25(b))
    Subestación de hasta 35 kV y más de 250 kVA10 ohms
    Subestación de hasta 35 kV y hasta 250 kVA25 ohms
    Electrodos de pararrayos, en centros con NOM-02210 ohms o menos
    Periodicidad de mediciónAl menos cada doce meses (NOM-022-STPS-2015) y una vez por año (NOM-029-STPS-2011)
    Multa por incumplir normas de la STPSDe 250 a 5,000 UMA (LFT, artículo 994)
    Fuentes: NOM-001-SEDE-2012, NOM-022-STPS-2015 y NOM-029-STPS-2011. Los valores de subestación son máximos: la resistencia debe quedar por debajo.

    ¿Qué es un sistema de puesta a tierra y para qué sirve?

    La NOM-001-SEDE-2012 lo resume en su artículo 250-4: la puesta a tierra debe limitar la tensión impuesta por descargas atmosféricas y sobretensiones en la línea, y estabilizar la tensión a tierra durante la operación normal. En una planta eso se traduce en tres trabajos: que una falla dispare la protección, que nadie quede expuesto a una tensión peligrosa al tocar un gabinete y que un rayo encuentre un camino corto hacia el suelo.

    Aquí está la confusión más cara del tema. La misma norma dice que “la tierra no se debe considerar como una trayectoria efectiva para la corriente de falla a tierra”. Lo que hace operar al interruptor es el conductor de puesta a tierra de equipos, un camino de baja impedancia que regresa la falla a la fuente. La varilla en el jardín no hace ese trabajo sola, por mucho que se le encomiende.

    Mapa de colores de las líneas equipotenciales de tensión de contacto sobre una malla de tierra
    Simulación de tensiones de contacto: son bajas sobre la malla y suben rápido al salir de ella. Imagen: Wtshymanski, CC BY-SA 3.0.

    ¿Qué piden las normas mexicanas de puesta a tierra?

    Son tres normas, y cada una mira el sistema desde un ángulo distinto:

    NormaQué exigeValor clave
    NOM-001-SEDE-2012, Artículo 250Diseño de la instalación: electrodos, conductores, uniones25 ohms máximo; si una sola varilla no los logra, se agrega otro electrodo
    NOM-001-SEDE-2012, Artículo 921Subestaciones: malla perimetral continua y pruebas periódicas5, 10 o 25 ohms según tensión y capacidad
    NOM-022-STPS-2015Electricidad estática y pararrayos en áreas con sustancias inflamables o explosivas25 ohms la red; 10 ohms los pararrayos; medición cada doce meses
    NOM-029-STPS-2011Mantenimiento de instalaciones eléctricasPrueba de resistencia y continuidad al menos una vez por año
    Para el diseño de pararrayos, la NOM-022 remite a la norma mexicana NMX-J-549-ANCE-2005.

    Un detalle de la NOM-001: el artículo 250-53 dice que una sola varilla debe complementarse con otro electrodo, salvo que mida 25 ohms o menos. Los electrodos adicionales van separados al menos 1.80 m, y la norma anota que rinden más si se separan dos veces la longitud de la varilla más larga. Para subestaciones, el artículo 921-25 pide además probar “de preferencia en época de estiaje”, cuando el suelo está más seco y la resistencia más alta.

    Y si tu planta tiene una subestación propia, el valor de diseño sale del estudio de malla según IEEE 80, que calcula las tensiones de paso y de contacto tolerables. Ese estudio usa la corriente de falla del estudio de cortocircuito, así que los dos van de la mano.

    Componentes de un sistema de puesta a tierra industrial

    • Electrodos. Varillas de 2.44 m o más, electrodo en concreto de la cimentación, anillo de cobre alrededor del edificio, acero estructural o placas. La tubería de gas y el aluminio no se permiten.
    • Malla de tierra. En subestaciones, una retícula de conductores enterrados con un perímetro continuo que rodea todo el equipo.
    • Conductor del electrodo. Se dimensiona con la Tabla 250-66 según el calibre de la acometida.
    • Puente de unión principal. El único punto donde se unen neutro y tierra, en la acometida.
    • Conexiones. Soldadura exotérmica o conectores aprobados; la norma prohíbe las conexiones que dependan de soldadura blanda.
    Conductor de acometida (cobre)Conductor al electrodo (cobre)
    2 AWG o menor8 AWG
    1 o 1/0 AWG6 AWG
    2/0 o 3/0 AWG4 AWG
    Más de 3/0 hasta 350 kcmil2 AWG
    Más de 350 hasta 600 kcmil1/0 AWG
    Más de 600 hasta 1100 kcmil2/0 AWG
    Más de 1100 kcmil3/0 AWG
    Extracto de la Tabla 250-66 de la NOM-001-SEDE-2012. Hacia una varilla no se exige más de 6 AWG de cobre.
    Técnico haciendo una soldadura exotérmica en un conductor de la malla de tierra durante una obra
    La soldadura exotérmica funde el conductor con la varilla, y así la unión no se afloja con la vibración. Foto: MTA C&D East Side Access, CC BY 2.0.

    Cómo se mide la resistencia de puesta a tierra

    El método que pide la NOM-022 es el de caída de tensión, con un equipo de 90 a 200 Hz y certificado de calibración vigente. Se clava un electrodo de corriente a 20 m o más del electrodo bajo prueba y se mueve un electrodo de potencial desde 1 m, cada 3 m, hasta 19 m. Con las lecturas se dibuja una curva y el valor bueno es la parte plana. Además se mide “en la condición más desfavorable en cuanto al grado de humedad”, o sea, en temporada seca.

    Mucha gente conoce la versión corta: la regla del 62%, que coloca el electrodo de potencial al 62% de la distancia al de corriente. AEMC recomienda confirmarla con lecturas al 52% y al 72%; si no coinciden, hay que alejar los electrodos. Para la NOM-022, ojo: la norma pide la curva completa, no solo el punto del 62%.

    Medidor de resistencia de tierra con sus terminales para electrodos de corriente y de potencial
    Un telurómetro de cuatro terminales sirve para caída de tensión y para medir la resistividad del suelo. Foto: Powerfox, CC BY-SA 4.0.
    MétodoPara qué sirveLimitación
    Caída de tensiónResistencia de un electrodo o de una redEn mallas grandes los electrodos auxiliares van muy lejos
    Regla del 62%Medición rápida de un electrodoNo sustituye la curva que pide la NOM-022
    Wenner (cuatro electrodos)Resistividad del suelo, para diseñarNo mide el sistema instalado
    Pinza sin estacasRevisiones rápidas en sistemas con varias tierrasCon una sola tierra no da un valor válido
    Basado en las guías de Fluke y su nota sobre la pinza.

    La pinza merece una advertencia. Mide un lazo, no un electrodo, y necesita varias trayectorias a tierra; si el lazo se cierra por la estructura o por un conductor de unión, la lectura no describe la varilla. Es el instrumento más cómodo y también el que más reportes optimistas produce. La NOM-022 pide además un registro con razón social, fecha, firma, modelo y serie del equipo, copia del certificado de calibración, valores, continuidad y croquis.

    Problemas típicos en la puesta a tierra de una planta

    ProblemaPor qué importa
    Neutro y tierra unidos en un tablero derivadoLa NOM-001 prohíbe volver a unirlos del lado de la carga del medio de desconexión de la acometida (250-24). Si se unen, la corriente del neutro viaja por tuberías y gabinetes.
    CorrosiónLos suelos húmedos, salinos o calientes degradan varillas y conexiones. Fluke recomienda revisar cada año e investigar si la resistencia sube más de 20%.
    Uniones mecánicas flojasLa vibración afloja abrazaderas con los años; en subestaciones los empalmes enterrados van soldados o con conectores de compresión.
    Medir en temporada de lluviasEl valor sale bien en agosto y mal en abril. Las normas piden medir en la condición más seca.
    Tierras aisladas “para electrónica”La NOM-001 pide unir entre sí todos los electrodos del edificio y la NOM-022 interconectar la red del pararrayos con las demás. Una tierra separada crea diferencias de potencial justo donde no las quieres.

    Los síntomas que suelen delatar estos problemas son ruido en instrumentación, fallas intermitentes en equipo electrónico y protecciones que tardan en operar. Y una falla a tierra que no despeja rápido también alimenta un arco eléctrico, que ya es otro nivel de problema.

    Cómo bajar la resistencia de una puesta a tierra

    Antes de comprar productos milagro, conviene saber qué palanca mueve más el número. Según Fluke, duplicar la longitud de una varilla baja la resistencia hasta 40%, mientras que duplicar su diámetro solo la baja 10%. Traducido: es mejor ir hacia abajo que engordar la varilla.

    MedidaEfectoCuándo conviene
    Varilla más largaHasta 40% menos al duplicar la longitudSuelo profundo sin roca
    Más electrodos en paraleloBaja la resistencia si se separan dos veces la longitud de la varillaHay espacio en el terreno
    Material mejorador a base de cementoResistividad muy baja y estable, no depende de la humedadSuelo rocoso o arenoso
    BentonitaBaja la resistencia mientras está húmedaSuelo con humedad todo el año
    Electrodo químicoEl fabricante promete resistencia estable todo el añoEspacio reducido
    Datos de material mejorador de nVent; electrodo químico de Syscom. Son afirmaciones de fabricante.

    Para diseñar cualquiera de estas soluciones primero se mide la resistividad del suelo con el método de Wenner. Sin ese dato, agregar varillas es tirar dados con cobre.

    ¿Cuánto cuesta medir la puesta a tierra?

    Los laboratorios y unidades de verificación registran sus tarifas en la plataforma PLATIICA de la Secretaría de Economía. Estas son algunas publicadas:

    Proveedor registradoTarifa publicada
    Laboratorio MLA180650 pesos por punto de 1 a 7 puestas a tierra; 550 pesos a partir de 8
    Unidad VID921600 pesos más viáticos de 1,000 a 20,000 pesos
    Unidad GES151 (2021)16,606.67 pesos por servicio de 1 a 15 electrodos; 1,107.11 por electrodo adicional
    Tarifas antes de impuestos. Varias no tienen fecha visible: tómalas como orden de magnitud.

    Del otro lado de la balanza está la multa. Incumplir una norma de la STPS se sanciona con 250 a 5,000 UMA según el artículo 994 de la Ley Federal del Trabajo; con la UMA de 2026, de 117.31 pesos, eso va de unos 29,000 a unos 587,000 pesos. El dictamen de una unidad de verificación es opcional en la NOM-022 y dura un año. Si además vas a conectar o ampliar servicio, la tierra entra en la revisión del dictamen de UVIE.

    Preguntas frecuentes

    Es el conjunto de electrodos, conductores y conexiones que lleva a tierra las corrientes de falla y de rayo, y mantiene las partes metálicas al mismo potencial para proteger a personas y equipos.

    La NOM-001-SEDE-2012 fija 25 ohms como máximo para el sistema de electrodos. En subestaciones, 25 ohms hasta 35 kV y 250 kVA, 10 ohms hasta 35 kV con más de 250 kVA, y 5 ohms arriba de 35 kV. Los pararrayos regulados por la NOM-022 piden 10 ohms o menos.

    Al menos cada doce meses según la NOM-022-STPS-2015, en centros con sustancias inflamables o cargas estáticas, y al menos una vez por año según la NOM-029-STPS-2011.

    Es una retícula de conductores de cobre enterrados, unidos con varillas, que se usa en subestaciones para bajar la resistencia y emparejar el potencial del suelo. La NOM-001 pide que su perímetro sea continuo y rodee todo el equipo.

    Tierra supuesta vs tierra medida

    Tierra supuestaTierra medida
    Se instaló una varilla y se dio por hechoSe midió y, si pasó de 25 ohms, se agregó electrodo
    Se midió en temporada de lluviasSe midió en estiaje, como piden las normas
    Se usó pinza en un sistema con una sola tierraSe hizo caída de tensión con curva completa
    Neutro y tierra unidos en varios tablerosUn solo puente de unión, en la acometida
    Sin registro ante una inspecciónRegistro anual con equipo calibrado y croquis

    Pon tu instalación en regla

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo actualización y normalización de centros de carga ante la distribuidora, con memoria técnica completa. Conoce más en nuestra página de Centro de Carga.

  • Aumento de Carga CFE: Costo por kVA, Requisitos y Tiempos

    Aumento de Carga CFE: Costo por kVA, Requisitos y Tiempos

    Estudios de Factibilidad

    Un aumento de carga ante CFE es la solicitud para subir la demanda contratada de tu servicio. En media tensión se tramita con el formato de solicitud bajo el régimen de aportaciones, pasa por un estudio técnico-económico y suele cobrar un cargo por ampliación que, en el catálogo de CFE de octubre de 2026, ronda los 3,000 pesos por kVA antes de IVA en zona urbana o industrial.

    Las páginas que rankean te cuentan el trámite, pero no cuánto cuesta por kVA ni qué regla te obliga a hacerlo. Aquí van las dos cosas, con el catálogo oficial y las reglas de la CRE en la mano.

    En esta guía:

    El aumento de carga en cifras

    Lo esencial, con fuente:

    DatoValor
    Cargo por ampliación en subestación de alta a media tensión, urbana o industrial3,089 pesos por kVA, sin IVA, octubre de 2026 (Catálogo de Precios de CFE)
    Cargo por ampliación en red de media tensión aérea trifásica3,015 pesos por kVA, sin IVA (mismo catálogo)
    Cuándo CFE te pide regularizarCuando superas la demanda contratada en tres facturaciones consecutivas (Acuerdo CRE A/065/2023)
    Depósito en garantía en GDMTHDos veces el cargo por capacidad por cada kW de demanda contratada (tarifa GDMTH)
    Modificación de contrato en media tensiónDe 12 a 50 días en total (Ventanilla Única, trámite de CFE)
    Límite para tramitar con CFEMenos de 1 MW; desde 1 MW se contrata con un suministrador calificado (folleto de CFE)
    Seis datos que ninguna gestoría pone juntos. El de las tres facturaciones es el que más plantas descubren tarde.

    ¿Cuándo necesitas un aumento de carga ante CFE?

    Lo necesitas cuando vas a conectar equipo que hará que tu demanda supere la contratada, o cuando ya la superas de forma repetida. Las reglas de la CRE establecen que, si la demanda medida supera la contratada en tres facturaciones consecutivas, CFE te pedirá una solicitud de incremento en un plazo de 10 días hábiles.

    Y si no la presentas, el Acuerdo A/065/2023 dice que CFE “iniciará el proceso” por su cuenta, con un incremento igual a la diferencia entre la demanda medida y la contratada, y tendrás 60 días naturales para pagar la aportación. Es como cuando el restaurante te sube a la mesa grande porque ya llevas tres semanas pidiendo para seis.

    Si tu planta está en la tarifa GDMTH, hay un piso que conviene recordar: la demanda contratada no puede ser menor del 60% de la carga total conectada. Instalar un transformador más grande sube la carga conectada y, con ella, ese piso. El aumento de carga y la demanda contratada se revisan juntos o se revisan dos veces.

    Grúa de una cuadrilla instalando un poste nuevo para ampliar una línea de distribución
    Cuando la red no tiene capacidad, el aumento incluye obra: postes, líneas o transformación nueva. Foto: Richard Masoner, CC BY-SA 2.0.

    ¿Cuánto cuesta un aumento de carga ante CFE?

    El trámite en sí no cobra. Lo que se paga es la aportación, que en media tensión puede sumar cargos por obra específica, por ampliación, por refuerzo de la red y por modificaciones, más cargos fijos por revisión de proyecto, supervisión y conexión. El catálogo oficial de CFE publica cada concepto en pesos por kVA o por evento.

    Concepto del catálogo de CFEPrecio sin IVA, octubre de 2026
    Ampliación en subestación de alta a media tensión, urbana o industrial3,089 por kVA
    Ampliación en subestación, zona rural3,486 por kVA
    Ampliación en red de media tensión aérea trifásica3,015 por kVA
    Revisión de proyecto hasta 34.5 kV, uno o dos transformadores3,893 por proyecto
    Supervisión de acometida de media tensión aérea2,089.97
    Conexión de acometida aérea trifásica, urbana4,029.69
    Entrega de parámetros de cortocircuito en media tensión9,052
    Fuente: Catálogo de Precios de CFE, consultado en octubre de 2026. En diciembre de 2025 el cargo urbano o industrial era de 2,891 por kVA.

    Para dimensionar: cada 100 kVA de cargo por ampliación en subestación equivalen a 308,900 pesos antes de IVA. Ojo, no se cobra necesariamente sobre todo el aumento: la CRE descuenta una “demanda normal de servicio” que ahora se calcula por el valor presente de lo que pagarás en tarifa. Ese cálculo lo hace CFE en el presupuesto, no la calculadora del celular.

    A eso súmale el depósito en garantía, que en GDMTH equivale a dos veces el cargo por capacidad por cada kW contratado, y el dictamen de una UVIE. Dato útil del mismo catálogo: los parámetros de cortocircuito de tu punto de conexión cuestan 9,052 pesos, y los vas a necesitar para el estudio de cortocircuito de la ampliación.

    Una zona gris: el Acuerdo A/065/2023 sustituyó el viejo reglamento de aportaciones, pero el reglamento de la ley eléctrica de 2025 lo mantiene vigente mientras la CNE emite reglas nuevas. Pide que tu presupuesto diga con qué regla se calculó.

    Requisitos y solicitud del aumento de carga

    La solicitud se hace con el formato oficial “Solicitud de Servicio de Energía Eléctrica Bajo el Régimen de Aportaciones”, marcando la opción de modificación de carga. Con él pides que CFE realice “el estudio técnico-económico” y declaras la carga y la demanda actuales y las que quieres contratar.

    Qué pideDetalle
    Formato de solicitud bajo el régimen de aportacionesOpción “modificación de carga”, carga y demanda actual y por contratar (formato de CFE)
    Datos de la subestación particularCapacidad en kVA, tensión primaria y secundaria, tipo de subestación
    Listado de equipos a conectarLa base de la demanda que solicitas
    Identificación, acta constitutiva y poderesDel titular del contrato
    Dictamen de verificación de una UVIEObligatorio en servicios de más de 1,000 volts
    Depósito en garantíaSe ajusta a la nueva demanda contratada
    El formato también advierte que CFE comunicará el nivel de tensión de “la solución técnica más económica”. A veces la respuesta incluye cambiar de tensión.

    Antes de llenar el formato, conviene revisar que la instalación interna aguante lo que vas a pedir. Lo cubrimos en la guía para obtener un aumento de capacidad eléctrica: CFE puede autorizarte más demanda en el punto de conexión, pero si tu subestación y tus tableros no la soportan, el aumento queda solo en papel. Es como comprar boletos para seis cuando el coche es de cinco.

    Cables de media tensión entrando a ductos en una instalación eléctrica
    La instalación interna tiene que soportar la nueva demanda antes de pedirla. Foto: rfc1036, CC BY-SA 2.0.

    ¿Cuánto tarda un aumento de carga?

    Sin obras en la red, la ficha oficial del trámite de modificación de contrato en media tensión calcula de 12 a 50 días en total. Con obras de refuerzo o ampliación, el plazo lo dicta la obra. Las gestorías reportan de 40 a 60 días en media tensión y de 60 a 90 días cuando hay obras mayores.

    EscenarioPlazoFuente
    Modificación de contrato en media tensión12 a 50 díasVentanilla Única, oficial
    Instalación del nuevo equipo de medición1 a 5 díasVentanilla Única, oficial
    Media tensión, según gestorías40 a 60 díasGestoría CFE Monterrey
    Con obras mayores en la red60 a 90 díasGestoría CFE Monterrey
    De la factibilidad a la conexión, planta industrial12 a 24 semanasIEES Contratistas
    Los plazos oficiales cubren la parte administrativa. La obra en la red es la que estira el calendario.

    El mismo trámite oficial aclara un detalle: “si el incremento de demanda requiere la aplicación de una tarifa diferente, el usuario deberá celebrar un nuevo contrato”. Y si el aumento te lleva a 1 MW o más, ya no lo contratas con CFE como suministrador básico, sino con un suministrador calificado. Cruzar esa línea cambia el trámite completo, así que se planea, no se descubre. Lo explicamos en la guía de suministro calificado.

    Por qué se retrasa o se rechaza un aumento de carga

    Las causas más repetidas son que la red no tenga capacidad disponible, que la instalación particular no cumpla la norma, que el expediente llegue incompleto y que el servicio tenga adeudos. La primera no depende de ti; las otras tres sí.

    • Red sin capacidad. CFE define obras de refuerzo y su costo. Lo sabes antes si pides primero la factibilidad ante CFE.
    • Instalación que no cumple. Sin dictamen de UVIE no hay contrato; con no conformidades, no hay dictamen.
    • Expediente incompleto. Un unifilar desactualizado o datos de subestación que no coinciden con lo instalado.
    • Adeudos. Con adeudo no procede el trámite, por grande que sea la urgencia.
    • Cambios entre proyecto y obra. Mover la subestación o cambiar el transformador aprobado obliga a revisar de nuevo (IEES Contratistas).
    Liniero trabajando sobre los conductores de una línea de distribución de media tensión
    Las obras de refuerzo de la red son las que más alargan el trámite. Foto: 5snake5, CC BY-SA 4.0.

    El patrón es claro: el trámite rara vez falla en la ventanilla; falla en lo que se llevó a la ventanilla. Un expediente bien armado no acelera la obra de CFE, pero sí evita la vuelta de regreso.

    Preguntas frecuentes

    El trámite no cobra; se paga la aportación. En el catálogo de CFE de octubre de 2026 el cargo por ampliación ronda los 3,000 pesos por kVA sin IVA en zona urbana o industrial, más en zona rural o en red subterránea, más revisión de proyecto, supervisión, conexión y depósito en garantía.

    La ficha oficial calcula de 12 a 50 días para la modificación de contrato sin obras. Con obras de refuerzo en la red, las gestorías reportan de 60 a 90 días.

    Si la superas en tres facturaciones consecutivas, CFE te pide una solicitud de incremento en 10 días hábiles. Si no la presentas, inicia el proceso por su cuenta y tienes 60 días naturales para pagar la aportación.

    En servicios de más de 1,000 volts, como cualquier planta en media tensión, el contrato con CFE requiere dictamen de una UVIE, y el trámite oficial lo pide también para ampliaciones de carga.

    Sí, pero desde 1 MW de demanda el suministro se contrata con un suministrador de servicios calificados, no con CFE como suministrador básico.

    Aumento improvisado vs aumento planeado

    ImprovisadoPlaneado
    Se tramita después de tres meses de excesoSe tramita antes de conectar el equipo nuevo
    Se calcula el costo con la tarifa del año pasadoSe consulta el catálogo vigente de CFE
    Se descubre en el presupuesto que hacen falta obrasSe pide factibilidad primero
    La UVIE se busca al finalLa UVIE se contrata con el proyecto listo
    Se cruza 1 MW sin darse cuentaSe decide si conviene suministro calificado

    Pide el aumento con el expediente completo

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo estudios de factibilidad para aumento de capacidad, cambio de tarifa, subestaciones y generación distribuida. Conoce más en nuestra página de Estudios de Factibilidad.

  • Factibilidad CFE: Cómo Solicitarla, Plazos y Respuestas

    Factibilidad CFE: Cómo Solicitarla, Plazos y Respuestas

    Estudios de Factibilidad

    La factibilidad CFE es la respuesta de CFE Distribución sobre si su red puede alimentar la carga que planeas conectar, y en qué condiciones. Se solicita con el formato bajo el régimen de aportaciones, la consulta inicial no tiene costo y, si hacen falta obras, CFE emite un oficio de presupuesto con vigencia de dos meses.

    Casi todas las guías la tratan como un solo papel. En realidad es una cadena de documentos, y saber cuál tienes en la mano cambia el calendario de una planta nueva. Aquí va la cadena completa, con las reglas oficiales.

    En esta guía:

    La factibilidad CFE en cifras

    Lo esencial, con fuente:

    DatoValor
    Costo de la solicitudSin costo, según el folleto de CFE para media tensión
    Vigencia del oficio de presupuesto de obraDos meses desde su notificación (Acuerdo CRE A/065/2023)
    Plazo para firmar el convenio de obraHasta 10 días hábiles (mismo acuerdo)
    Consulta al CENACE para cargas de 1 MW o másHasta 10 días para responder sobre obras de refuerzo (Manual para la Interconexión y Conexión)
    Contratación en media tensiónDe 12 a 50 días en total (Ventanilla Única)
    Conexión del servicio con requisitos completos3 días en zona urbana, 5 en zona rural (folleto de CFE)
    La segunda fila es la que más confunde: muchas gestorías hablan de 12 meses de vigencia, pero la regla oficial del presupuesto es de dos.

    ¿Qué es la factibilidad CFE y qué no es?

    La factibilidad es la evaluación con la que CFE Distribución dice si puede alimentar tu carga en un punto, con qué tensión y si hacen falta obras. No es el contrato, no es el presupuesto y no garantiza la conexión: es el primer documento de una cadena que termina cuando firmas el contrato de suministro.

    Un oficio real de CFE en el Valle de México, publicado por el gobierno en Proyectos México, lo dice sin rodeos: “el trámite de factibilidad es un servicio gratuito” y “de carácter opcional”. Opcional, pero tan opcional como revisar el pronóstico antes de una boda al aire libre.

    Conviene no confundirla con el estudio de factibilidad eléctrica de un proyecto, que evalúas tú o tu ingeniería para decidir si invertir. La de CFE responde otra pregunta: si la red pública llega hasta tu terreno con la capacidad que necesitas.

    Excavación y maquinaria en la construcción de una nave industrial con líneas eléctricas cercanas
    La factibilidad se pide antes de que la obra civil defina dónde va la subestación. Foto: *_*, CC BY 2.0.

    Cómo solicitar la factibilidad ante CFE, paso a paso

    Se presenta el formato “Solicitud de Servicio de Energía Eléctrica bajo el Régimen de Aportaciones”, con el que pides que CFE realice el estudio técnico-económico de tu servicio. Va acompañado de identificación, croquis con ubicación, listado de equipos a conectar y, en personas morales, carta poder notariada.

    1. Solicitud. En un centro de atención de CFE o en el portal de solicitudes, con el formato bajo el régimen de aportaciones.
    2. Estudio técnico. El área de planeación de CFE visita el sitio y revisa la red disponible.
    3. Respuesta. Factible sin obras, o un aviso de impedimento técnico si hace falta construir, ampliar o modificar instalaciones.
    4. Oficio de presupuesto de obra. Si hay obras, CFE emite el presupuesto de aportaciones, vigente dos meses.
    5. Convenio y obra. Firmas en un máximo de 10 días hábiles y la obra la hace CFE o un tercero.
    6. Contratación. Con el oficio de autorización, entregas dictamen de UVIE y depósito en garantía, y CFE conecta.

    El formato pide carga y demanda en kW, capacidad de la subestación particular en kVA y tipo de subestación, y advierte que CFE propondrá la “solución técnica más económica”. Si tu proyecto crece por etapas, como un parque industrial, el procedimiento interno de CFE pide además un programa calendarizado de demandas. Llegar con eso evita que te dimensionen para la etapa uno y te cobren de nuevo en la tres.

    Y un detalle que casi nadie pide: el mismo formato indica que CFE proporcionará el nivel de cortocircuito en el punto de suministro. Ese dato es la base del estudio de cortocircuito de tu subestación, así que pídelo de una vez.

    Subestación eléctrica con torre de transmisión y líneas de alta tensión
    Lo que define la respuesta es la capacidad disponible en la subestación y la línea más cercanas. Foto: Jonas Weckschmied, CC BY 2.0.

    Las tres respuestas posibles y qué hacen con tu calendario

    CFE puede responder que es factible sin obras, que es factible con obras de ampliación o refuerzo, o que no hay capacidad en ese punto y conviene otra alternativa. La diferencia entre la primera y la tercera puede ser de semanas a años.

    RespuestaQué sigueEfecto en el calendario
    Factible sin obrasUVIE, depósito y contratoSemanas
    Factible con obrasOficio de presupuesto, convenio y obra de CFE o de tercerosMeses, según la obra
    Sin capacidad en el puntoRefuerzo de red, otro punto de conexión, subestación propia o carga por etapasDe meses a años
    Basado en el procedimiento interno de CFE (PROASOL) y en el manual de conexión de 2018.

    El tercer caso no es teórico. En Coahuila, un desarrollador industrial contó a Vanguardia que tener los kVA disponibles al pie del terreno “se lleva dos años”, y que hay parques que han tenido que dejar ir clientes. Y la propia CFE, según Expansión, estima hasta 6 meses para conexiones a distribución y hasta 25 meses a transmisión. Por eso la factibilidad va antes de firmar el terreno, no después de poner la primera piedra.

    Si tu planta pasa de 1 MW

    A partir de 1 MW entra el CENACE. El manual de conexión establece que el distribuidor lo consulta, el CENACE responde sobre obras de refuerzo en un máximo de 10 días y el distribuidor te informa por oficio en otros 10. Si hacen falta refuerzos, presentas una solicitud de conexión ante el CENACE en su sistema SIASIC.

    El Manual para la Interconexión y Conexión incluye expresamente a los parques industriales entre los centros de carga. Y hay un segundo cambio de pista: desde 1 MW el contrato de suministro ya no se firma con CFE como suministrador básico, sino con un suministrador calificado. Dos ventanillas, dos reglamentos y un solo cronograma que defender.

    Transformador de distribución montado en poste con sus líneas de media tensión
    En cargas pequeñas basta con la red existente; desde 1 MW el CENACE revisa si hacen falta refuerzos. Foto: Glogger, CC BY-SA 3.0.

    ¿Cuánto cuesta la factibilidad CFE?

    La solicitud no tiene costo. Lo que se paga viene después: las aportaciones por obra, el cargo por ampliación por kVA, la revisión de proyecto y, si lo pides, el análisis de parámetros de cortocircuito, que el catálogo de CFE de octubre de 2026 cobra en 9,052 pesos en media tensión.

    Para dimensionar lo que puede venir, sirve un oficio real. En 2022, CFE Zona Chapala presupuestó un servicio de 7,500 kVA en un oficio que publicó la Comisión Estatal del Agua de Jalisco: 2.3 km de línea aérea, 1.9 km subterránea, tres restauradores y un cargo por ampliación de 2,138 pesos por kVA. El total con IVA fue de 33.6 millones de pesos. No es tu caso, pero es la escala.

    Lo que se paga despuésPrecio sin IVA, octubre de 2026
    Solicitud de factibilidadSin costo
    Parámetros de cortocircuito en media tensión9,052
    Revisión de proyecto hasta 34.5 kV, uno o dos transformadores3,893
    Cargo por ampliación en subestación, zona urbana o industrial3,089 por kVA
    Cargo por ampliación en red de media tensión aérea trifásica3,015 por kVA
    Fuente: Catálogo de Precios de CFE. El cargo por ampliación solo aplica si la respuesta incluye obras o capacidad nueva.

    Si ya tienes servicio y lo que necesitas es más capacidad, el trámite cambia de nombre: es un aumento de carga ante CFE. Y si es un servicio nuevo de punta a punta, revisa también la guía de factibilidad para un nuevo servicio con CFE, que cubre el expediente completo de contratación.

    Preguntas frecuentes

    Es la evaluación con la que CFE Distribución indica si su red puede alimentar la carga que planeas conectar, en qué tensión y si hacen falta obras. Es el primer paso antes del presupuesto de obra y del contrato.

    La solicitud no tiene costo. Se pagan después las aportaciones por obra o ampliación y, si se solicita, el análisis de parámetros de cortocircuito, que en octubre de 2026 cuesta 9,052 pesos en media tensión.

    La regla oficial que encontramos es la del oficio de presupuesto de obra: dos meses desde su notificación, según el Acuerdo A/065/2023 de la CRE. Las gestorías mencionan 12 meses para la factibilidad, pero no citan norma.

    El distribuidor consulta al CENACE sobre obras de refuerzo. Si se requieren, se presenta una solicitud de conexión ante el CENACE, y el suministro se contrata con un suministrador calificado.

    Factibilidad a destiempo vs factibilidad a tiempo

    A destiempoA tiempo
    Se pide con la nave construidaSe pide antes de cerrar la compra del terreno
    Se dimensiona solo la primera etapaSe entrega un programa calendarizado de demandas
    El presupuesto vence sin firmarSe firma el convenio dentro de los dos meses
    Se ignora el umbral de 1 MWSe prevé la consulta al CENACE y el suministrador
    El dato de cortocircuito se pide al finalSe pide junto con la factibilidad

    Pide la factibilidad antes de comprometer el terreno

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo estudios de factibilidad para aumento de capacidad, cambio de tarifa, subestaciones y generación distribuida. Conoce más en nuestra página de Estudios de Factibilidad.

  • UVIE: Qué Es y Cómo Obtener tu Dictamen Eléctrico en 2026

    UVIE: Qué Es y Cómo Obtener tu Dictamen Eléctrico en 2026

    Código de Red y Cumplimiento Normativo

    Una UVIE (Unidad de Verificación de Instalaciones Eléctricas) es una persona física o moral acreditada por la ema y aprobada por la Secretaría de Energía para verificar que una instalación cumple la NOM-001-SEDE-2012. Si cumple, emite el dictamen eléctrico que CFE exige para contratar el suministro de cualquier comercio o industria con más de 20 kW.

    Esta guía cruza el procedimiento oficial, el acuerdo de SENER que fija tarifas máximas y las tarifas que publican las propias UVIE. Al terminar sabrás cuándo lo necesitas, cuánto pagar y qué revisar antes de la visita.

    En esta guía:

    La UVIE y el dictamen eléctrico en cifras

    Lo esencial antes del detalle, cada dato con su fuente oficial o publicada:

    DatoLo que dice la fuente
    Quién aprueba a las UVIELa Secretaría de Energía, según el Reglamento de la Ley del Sector Eléctrico de 2025
    Cuándo es obligatorioComercios e industrias con carga instalada mayor a 20 kW, según el acuerdo de SENER de 2017
    Norma que se verificaNOM-001-SEDE-2012; la versión 2018 se quedó en proyecto
    Tarifa máxima oficial$10,000 para industrias con subestación de hasta 500 kVA, según el acuerdo de SENER de 2022
    VigenciaNo caduca, salvo en áreas peligrosas, donde dura cinco años
    Tiempo de emisión2 a 3 días hábiles si la instalación cumple, según una UVIE en activo
    Seis datos que casi ninguna guía reúne. El de la tarifa máxima es el que más sorprende.

    ¿Qué es una UVIE?

    Una UVIE es un verificador independiente: revisa el proyecto y la instalación terminada, hace pruebas en sitio y, si todo cumple la NOM-001-SEDE-2012, firma el Dictamen de Verificación. Sin ese documento, CFE no conecta un comercio o una industria de más de 20 kW.

    El procedimiento oficial la define así: “Es la persona física o moral que cuenta con una acreditación emitida por una entidad de acreditación y aprobada por la Autoridad competente, para realizar actos de verificación de instalaciones eléctricas”. La acreditación la da la ema; la aprobación, la Secretaría de Energía.

    Con la Ley de Infraestructura de la Calidad de 2020 la figura formal pasó a llamarse unidad de inspección, pero en el gremio y en las ventanillas de CFE todos le siguen diciendo UVIE. Como el refresco de cola que todo México pide por su marca aunque en la mesa haya otra.

    UVIE, UIIE y perito: quién hace qué

    FiguraQué emitePara qué sirve
    UVIEDictamen de Verificación NOM-001-SEDE-2012Contratar suministro con CFE y operar la instalación
    UIIECertificado de cumplimientoInterconexión de centrales de generación a la red
    Perito o proyectistaProyecto, memoria de cálculo y responsivaDiseñar la instalación; la UVIE después la revisa
    Las siglas se parecen; los documentos no. La diferencia con la UIIE la detalla CCEEA.

    La regla que ordena todo: quien diseñó o construyó la instalación no puede verificarla. El procedimiento prohíbe que la UVIE tenga relación con el propietario, el constructor o el proyectista, igual que nadie califica su propio examen.

    ¿Cuándo necesitas un dictamen de UVIE?

    Lo necesitas en tres casos: instalaciones en alta tensión (más de 35 kV), lugares de concentración pública, y comercios o industrias con más de 20 kW de carga instalada. Aplica al contratar un servicio nuevo y también al ampliar o modificar una instalación que ya tiene suministro.

    El acuerdo de SENER de 2017 incluye dentro de los lugares de concentración pública, “cuando la carga instalada es mayor a 20 kilowatts: 3.1 Comercios e industrias de cualquier tipo”, y es tajante sobre la consecuencia: sin dictamen, “el suministrador no podrá celebrar un contrato con el solicitante ni suministrarle energía eléctrica”.

    Un detalle que confunde a muchos: una planta que recibe en 13.2, 23 o 34.5 kV no cuenta como “alta tensión”, porque el reglamento reserva ese término para más de 35 kV. La obligación le llega por la otra puerta, la de industria con más de 20 kW. Distinto camino, mismo trámite. Por eso el folleto de CFE para contratar en media tensión pide el dictamen de la UVIE como requisito.

    Técnico trabajando junto a un transformador tipo pedestal en una instalación eléctrica nueva
    Cada servicio nuevo en media tensión pasa por el dictamen antes de que CFE lo conecte. Foto: MTA C&D East Side Access, CC BY 2.0.

    Si tu caso es un crecimiento de planta, el dictamen va de la mano con el trámite de aumento de capacidad eléctrica. Y si es una planta nueva, con la factibilidad para un nuevo servicio con CFE.

    ¿Cuánto cuesta un dictamen de UVIE?

    Depende de los kVA de tu subestación. SENER publicó en 2022 tarifas máximas: $10,000 para comercios e industrias de hasta 500 kVA y $35,000 para más de 3,000 kVA, sin viáticos. En la práctica, las tarifas que registran las propias UVIE son más altas, y al menos una ganó un amparo contra ese tope.

    SubestaciónTope de SENER, 2022Tarifa registrada por una UVIE, 2023
    150 kVA$10,000$16,500
    300 kVA$10,000$24,000
    500 kVA$10,000$32,500
    1,000 kVA$15,000$40,000
    2,000 kVA$25,000$50,000
    5,000 kVA$35,000$80,000
    Fuentes: acuerdo de tarifas de SENER y listado de tarifas de una UVIE en la plataforma de Economía. Ambos sin viáticos.

    Dos tablas oficiales que no se hablan entre sí. El acuerdo de 2022 prevé actualizarse por inflación cada marzo, y en octubre de 2024 Milenio reportó que una UVIE obtuvo un amparo contra él. Ese amparo protege a quien lo promovió, no al gremio entero.

    Traducido a tu presupuesto: pide dos o tres cotizaciones, pregunta si incluyen viáticos y cuánto cuesta una reinspección si la primera visita encuentra fallas. Y recuerda que el dictamen más barato es el de una instalación que pasa a la primera, algo que se decide en el diseño y la obra de las instalaciones eléctricas industriales, no el día de la visita.

    Cómo obtener tu dictamen eléctrico, paso a paso

    El procedimiento oficial tiene siete pasos. Eliges la UVIE, firmas contrato y ella registra el servicio en el sistema de SENER. Luego vienen la revisión documental, las visitas, las pruebas en sitio y, si todo cumple, el dictamen, que llega a CFE para contratar.

    1. Elige una UVIE aprobada. Tú escoges cuál; el procedimiento permite requerir “a la UVIE de su preferencia”.
    2. Firma el contrato. La UVIE registra el servicio en SEDIVER, el sistema de SENER, con carga, tensión y kVA.
    3. Revisión documental. Proyecto firmado por un ingeniero con cédula profesional, diagrama unifilar, cuadros de carga, planos, memoria técnica y lista de materiales.
    4. Visitas de verificación. En cada una se levanta un acta con las no conformidades encontradas.
    5. Pruebas en sitio. Resistencia de aislamiento, continuidad, resistencia de la red de tierras y polaridad.
    6. Dictamen. Se emite solo cuando la instalación cumple, en dos ejemplares.
    7. Entrega a CFE. Un ejemplar va al suministrador y el otro se queda contigo.
    Técnico con lámpara de cabeza revisando un tablero eléctrico durante una inspección
    La visita revisa lo instalado contra lo que dicen los planos. Foto: CNE CNA C6F, CC BY-ND 2.0.

    En instalaciones de 100 kW o más, el procedimiento exige además el diagrama unifilar y el cuadro de distribución de cargas. Si el tuyo no refleja lo que realmente está instalado, conviene resolverlo antes con esta guía de actualización del diagrama unifilar.

    Cuánto tarda

    El procedimiento no fija un plazo total. Una UVIE en activo calcula “2 ó 3 días hábiles” si planos e instalación están bien; si hay correcciones, el dictamen tarda lo que tardes en corregir. Ya con requisitos completos, CFE indica en su folleto que conecta en “3 días en área urbana y 5 días en área rural”. En otras palabras: el cronómetro lo tiene quien corrige.

    Las no conformidades más comunes en una visita

    Las fallas que más detienen un dictamen son de tierras, de letreros y de documentación. Una presentación del ingeniero Roberto Ruelas sobre no conformidades comunes de la NOM-001-SEDE-2012 las ordena artículo por artículo:

    No conformidadArtículo
    Letreros faltantes, incluido el de advertencia por arco eléctrico110-16 y 110-22
    Protección de falla a tierra sin ajustar ni probar, o sin informe escrito230-95
    Subestación sin diagrama unifilar permanente225-70
    Conductor de tierra que no se aumenta al sobredimensionar las fases250-122
    Transformadores secos sin electrodo de puesta a tierra250-30
    Charolas sin conexión a tierra392
    Aberturas sin tapar en gabinetes y tableros110-12
    Casi todas se corrigen en horas si se detectan antes de la visita, y cuestan una reinspección si se detectan durante.

    El patrón se repite: la instalación suele funcionar bien, lo que falla es el papel y los detalles. La luz prende igual con o sin letrero; la UVIE, en cambio, sí lee letreros.

    ¿El dictamen de UVIE tiene vigencia?

    El dictamen general no caduca: certifica que la instalación cumplía la norma en un momento determinado. La excepción son las áreas peligrosas o clasificadas, donde dura cinco años. Y cualquier ampliación o modificación de la instalación requiere un nuevo dictamen, que puede limitarse a la parte modificada.

    Para áreas peligrosas, el acuerdo de 2017 lo dice sin rodeos: “vigencia de cinco años. Al término de la vigencia del dictamen o de cualquier modificación a la instalación eléctrica se requerirá un nuevo dictamen”.

    La confusión nace de otro papel: la carta responsiva que piden Protección Civil o algunos municipios, que sí puede tener vigencia propia según cada reglamento local. Es el mismo expediente con dos autoridades y dos calendarios. Si alguien te vende “renovar el dictamen de CFE” cada año, pregunta primero qué autoridad lo pide y con qué fundamento.

    Cómo verificar que una UVIE es legítima

    Pide su número de registro, del tipo UVSEIE seguido de un número, y búscalo en el directorio oficial de UVIE que publica SENER, actualizado al 14 de julio de 2026. Confirma también que no participó en el diseño ni en la obra, y que habrá visita con pruebas en sitio.

    Técnico en una plataforma elevada revisando charolas portacables en el techo de una instalación industrial
    Una verificación real se hace en sitio. Foto: MTA C&D East Side Access, CC BY 2.0.

    Un “dictamen exprés” sin visita no existe dentro del procedimiento, porque las pruebas en sitio son obligatorias. Usarlo tampoco es gratis: la Ley de Infraestructura de la Calidad multa de 6,000 a 30,000 UMA a quien ostente resultados de evaluación falsos o no realizados. Es el atajo más caro del catálogo.

    Preguntas frecuentes

    Es una Unidad de Verificación de Instalaciones Eléctricas, acreditada por la ema y aprobada por SENER para verificar que una instalación cumple la NOM-001-SEDE-2012 y emitir el dictamen.

    En instalaciones de alta tensión, en lugares de concentración pública y en comercios e industrias con más de 20 kW de carga instalada. Sin él, CFE no puede contratar ni suministrar energía.

    El tope oficial de SENER de 2022 es de $10,000 para industrias de hasta 500 kVA, sin viáticos. Las tarifas registradas por algunas UVIE son mayores, por ejemplo $32,500 para 500 kVA en 2023, así que conviene cotizar con dos o tres.

    Si planos e instalación cumplen, de 2 a 3 días hábiles después de la visita. Si hay no conformidades, depende del tiempo que tome corregirlas y de la reinspección.

    El dictamen general no tiene fecha de caducidad. En áreas peligrosas o clasificadas dura cinco años, y cualquier ampliación o modificación de la instalación requiere un dictamen nuevo.

    Pide su número de registro y búscalo en el directorio de UVIE que publica la Secretaría de Energía en gob.mx. Una UVIE legítima siempre hace visita y pruebas en sitio antes de emitir el dictamen.

    Dictamen improvisado vs dictamen planeado

    ImprovisadoPlaneado
    Se busca UVIE cuando CFE ya pidió el dictamenLa UVIE se contrata con el proyecto terminado
    Unifilar desactualizado o inexistenteUnifilar y cuadro de cargas fieles a lo instalado
    Letreros y tierras se revisan en la visitaAutoinspección de no conformidades antes de la visita
    Una cotización, la primera que contestóDos o tres cotizaciones, con viáticos y reinspección aclarados
    UVIE sin revisar en el directorioRegistro confirmado en el directorio de SENER

    Llega a la visita de la UVIE con la instalación lista

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo diseño y construcción de instalaciones eléctricas para plantas, listas para el Dictamen de Verificación NOM-001-SEDE. Conoce más en nuestra página de Instalaciones Eléctricas Industriales.

  • Arco Eléctrico en la Industria: Riesgos, NFPA 70E y Estudio

    Arco Eléctrico en la Industria: Riesgos, NFPA 70E y Estudio

    Ingeniería Eléctrica y Diagramas

    El arco eléctrico es una descarga de corriente a través del aire entre conductores, o entre un conductor y tierra, que libera en milisegundos calor intenso, luz, presión y metal fundido. En una planta industrial ocurre sobre todo en tableros, centros de control de motores y subestaciones, y es la razón de las etiquetas, el EPP y los estudios de energía incidente.

    Esta guía es el mapa del tema desde el lado de la planta, no desde el libro de física: qué lo provoca, qué exige la norma, qué estudios lo miden y cómo se reduce el riesgo.

    En esta guía:

    El arco eléctrico en cifras

    Los números que ordenan todo lo demás, cada uno con su fuente:

    DatoValor
    Energía que marca la frontera de arco1.2 cal/cm², inicio de quemadura de segundo grado en piel expuesta (NFPA 70E)
    Categorías de EPP4, 8, 25 y 40 cal/cm² mínimos para las categorías 1 a 4 (NFPA 70E)
    Revisión del estudioAl cambiar el sistema y, como máximo, cada 5 años (NFPA 70E, 130.5(G))
    Letrero de advertenciaObligatorio en tableros y CCM de sitios no residenciales (NOM-001-SEDE-2012, 110-16)
    Límite del método de tablas en un CCM de 600 V65 kA de falla y 2 ciclos de despeje (NFPA 70E, tabla 130.7(C)(15)(a))
    Cinco números que valen más que cualquier foto espectacular de un arco.

    Qué provoca un arco eléctrico en una planta

    Casi siempre hay una persona trabajando cerca de equipo energizado. Las causas más repetidas son una herramienta o pieza que cae sobre barras vivas, la inserción o extracción de interruptores, conexiones flojas, polvo y humedad, roedores, aislamiento degradado y un instrumento de medición inadecuado.

    Los casos documentados son de una cotidianidad incómoda:

    CausaCaso documentado
    Pieza que cae sobre barras vivasUn perno sobre una barra de 480 V, investigado por NIOSH
    Instrumento de medición inadecuadoUn multímetro sin la categoría correcta explotó en un tablero de 480 V; hubo dos muertos
    Aislamiento degradado por el procesoArena que volvió quebradizo un cable, en un caso publicado por Littelfuse
    Cortocircuito durante un mantenimientoTerminal Pajaritos de Pemex, Coatzacoalcos, 24 de febrero de 2024: cinco trabajadores con quemaduras

    Riesgo de arco eléctrico: energía incidente y frontera de arco

    El riesgo de arco eléctrico se mide en energía incidente: las calorías por centímetro cuadrado que llegarían a una persona a su distancia de trabajo. La frontera de arco es la distancia donde esa energía baja a 1.2 cal/cm², el umbral de una quemadura de segundo grado. Sin EPP adecuado no se trabaja dentro de esa frontera.

    Dos cosas deciden cuánta energía se libera: cuánta corriente de falla hay disponible y cuánto tarda la protección en despejarla. Un interruptor lento puede convertir un evento menor en uno mayor. Por eso el tema es tanto de ingeniería como de seguridad, y por eso un buen jefe de mantenimiento termina sabiendo más de curvas de disparo de lo que pensaba al firmar su contrato.

    NFPA 70E y la normativa mexicana

    NFPA 70E es la norma estadounidense de seguridad eléctrica en el trabajo; en México no es ley, pero es la referencia técnica para calcular el riesgo de arco. Lo obligatorio aquí es la NOM-029-STPS-2011, que reconoce las quemaduras por arco eléctrico como riesgo, y la NOM-001-SEDE-2012, que exige marcar los tableros con la advertencia.

    Qué pideNorma mexicanaNFPA 70E
    Diagrama unifilar actualizadoSí, NOM-029, 5.3Base del análisis de energía incidente
    Advertencia en tableros y CCMSí, NOM-001, 110-16Etiqueta con energía incidente o categoría de EPP
    EPP para trabajo con tensiónSí, conforme a la NOM-017-STPSPor categoría o por energía calculada
    Estudio de energía incidenteNo lo nombraSí, con revisión máxima cada 5 años
    Referencias: NOM-029-STPS-2011 y NOM-001-SEDE-2012, artículo 110.

    La brecha está en el último renglón: la norma mexicana pide conocer el riesgo, pero no dice cómo calcularlo, y NFPA 70E llena ese hueco: es el manual extranjero que nadie importó oficialmente y todos consultan. Las aseguradoras también lo piden; en Estados Unidos, un estudio con más de cinco años ya se considera obsoleto.

    Estudio de cortocircuito: la base de todo

    Ningún cálculo de arco eléctrico empieza sin un estudio de cortocircuito, que dice cuánta corriente de falla puede circular en cada tablero. Junto con la coordinación de protecciones, que dice en cuánto tiempo abre cada interruptor, da las dos entradas del cálculo. Como describe Radthink, el estudio de arco necesita unifilar actualizado y los resultados de cortocircuito y coordinación. Sin ellos, las etiquetas son adivinanzas con letras naranjas.

    Estudio de arco eléctrico: qué incluye y cuánto cuesta

    Un estudio de arco eléctrico modela la red de la planta y calcula, en cada punto donde alguien puede trabajar, la energía incidente, la frontera de arco y el EPP requerido. Incluye levantamiento en sitio, cortocircuito, coordinación de protecciones, reporte técnico y etiquetas para cada equipo.

    Tamaño de plantaRango publicado en EE. UU.
    Pequeña3,500 a 6,000 dólares
    Mediana6,000 a 14,000 dólares
    Industrial grande14,000 a más de 22,000 dólares
    Rangos de Zech Engineering, 2026. En México los proveedores cotizan caso por caso.

    En México, los proveedores que lo ofrecen piden cotizar en lugar de publicar precios. La referencia pública más clara viene de Estados Unidos, y trae una advertencia útil: comparar propuestas solo por precio, sin comparar alcance, es el error más grande. Es como elegir casco por el color.

    El dato que más mueve el costo y el plazo es el estado del diagrama unifilar. Si el plano no coincide con lo instalado, primero se levanta la realidad y luego se calcula.

    Etiquetado de arco eléctrico

    La etiqueta traduce el estudio al pie del tablero: tensión, energía incidente a la distancia de trabajo, frontera de arco, EPP requerido y fecha del análisis. Se pega en tableros, CCM y equipos donde se trabaja con la puerta abierta, y se actualiza cada vez que el estudio cambia.

    Letrero de advertencia de peligro por arco eléctrico que exige ropa resistente a la flama
    Un letrero genérico avisa del peligro; solo la etiqueta del estudio dice cuánta energía hay. Foto: zcopley, CC BY-SA 2.0.

    En México hay un problema extra: etiquetas traducidas a medias. Radthink documenta “relámpago de arco” en lugar de arco eléctrico, “PPE” en lugar de EPP, textos mitad en inglés y distancias en pulgadas. “Relámpago de arco” suena a película de superhéroes, no a advertencia. Una etiqueta que el técnico no entiende a la primera no cumple su única función.

    Equipo de protección personal contra arco eléctrico

    El EPP contra arco se elige por su rango de protección en cal/cm², no por su apariencia. NFPA 70E define cuatro categorías con mínimos de 4, 8, 25 y 40 cal/cm²; la categoría correcta sale de la etiqueta o del estudio. La ropa sintética común nunca entra en la lista, porque se funde sobre la piel.

    Trabajador colocándose un traje de protección contra arco eléctrico con careta y capucha
    Un traje de categoría alta protege, pero no sustituye trabajar sin tensión. Foto: PEO ACWA, CC BY 2.0.

    El caso de NIOSH lo muestra: la chamarra de nylon del ayudante se fundió sobre su piel. Y un dato local que conviene revisar: la NOM-029 todavía menciona ropa de algodón para ciertas maniobras en líneas, mientras que NFPA 70E eliminó la categoría de algodón sin tratar en su edición 2015.

    Cómo reducir el riesgo: protecciones eléctricas industriales

    El orden correcto es el de siempre en seguridad: primero eliminar, luego reducir y al final proteger a la persona. Eliminar significa trabajar sin tensión; reducir, bajar la energía con protecciones más rápidas y más distancia; el EPP es la última barrera, no la primera.

    1. Eliminar. Desenergizar y asegurar el equipo. En el punto de conexión con CFE eso implica pedir una libranza, y aun así el equipo se considera energizado hasta probar la ausencia de tensión.
    2. Reducir la energía. Protecciones más rápidas, modos de mantenimiento en interruptores y relés de detección de arco. En un caso de Littelfuse, un relé de arco disparó en menos de un milisegundo y evitó entre 800,000 y un millón de dólares en daños y paro.
    3. Aumentar la distancia. Operación remota y herramientas largas: un ejemplo publicado baja de 43.9 a cerca de 11 cal/cm² al pasar de 18 a 36 pulgadas.
    4. Proteger a la persona. EPP de la categoría que marca la etiqueta, y capacitación para saber cuándo no abrir la puerta.
    Técnico con casco trabajando dentro de un tablero de distribución en una subestación
    El mantenimiento reduce conexiones flojas y aislamiento degradado, dos causas frecuentes de arco. Foto: MTA C&D East Side Access, CC BY 2.0.

    Todo empieza por saber qué hay instalado. Un unifilar al día y protecciones bien coordinadas son la base de los cuatro pasos, y es justo el punto de partida de nuestro servicio de levantamiento y actualización de diagrama unifilar.

    Preguntas frecuentes

    Es una descarga de corriente a través del aire entre conductores, o entre un conductor y tierra, que libera en milisegundos calor intenso, luz, presión y metal fundido. En la industria ocurre sobre todo en tableros, CCM y subestaciones.

    Es la distancia a la que la energía incidente baja a 1.2 cal/cm², el umbral de una quemadura de segundo grado en piel expuesta. Dentro de esa distancia se requiere EPP contra arco.

    No es ley en México. Lo obligatorio es la NOM-029-STPS-2011 y la NOM-001-SEDE-2012; NFPA 70E se usa como referencia técnica para calcular el riesgo y suele pedirse por aseguradoras y corporativos.

    Cada vez que cambia el sistema eléctrico de forma que afecte los resultados y, como máximo, cada cinco años, según NFPA 70E.

    Ropa y equipo con rango de protección contra arco. NFPA 70E define cuatro categorías con mínimos de 4, 8, 25 y 40 cal/cm². La categoría correcta la indica la etiqueta o el estudio del equipo.

    Planta sin estudio vs planta con estudio

    Sin estudioCon estudio
    Letrero genérico de peligroEtiqueta con energía incidente, frontera y EPP por equipo
    EPP elegido por costumbreEPP elegido por la categoría calculada
    Protecciones sin revisar desde la puesta en marchaCoordinación revisada y ajustes para bajar la energía
    Unifilar que no coincide con lo instaladoUnifilar actualizado como base del cálculo
    Sin fecha de revisiónRevisión con cada cambio y como máximo cada cinco años

    Empieza por saber qué tienes instalado

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo levantamiento, actualización y validación normativa del diagrama unifilar, la base de cualquier estudio de arco eléctrico. Conoce más en nuestra página de Diagrama Unifilar.

  • Requisitos del Código de Red para Empresas Industriales

    Requisitos del Código de Red para Empresas Industriales

    Código de Red y Cumplimiento Normativo

    Antes de corregir cualquier cosa, hay que saber exactamente qué exige el Código de Red a una instalación industrial. Esta guía resume los requisitos técnicos y documentales sin parafrasear el reglamento completo, palabra por palabra, hasta que se te acabe el café.

    Quién debe cumplir el Código de Red

    El Código de Red aplica a todo participante del Sistema Eléctrico Nacional: generadores, transportistas, distribuidores y usuarios finales conectados en media o alta tensión, incluyendo usuarios calificados que compran energía en el mercado mayorista. En términos prácticos, si tu planta tiene una acometida en media tensión (13.2 kV o superior) o alta tensión, o si generas energía propia para autoconsumo o venta, el Código de Red te aplica de forma directa.

    Requisitos técnicos principales

    • Tensión: mantenerse dentro de la banda de variación permitida respecto al valor nominal contratado.
    • Frecuencia: operar dentro del rango que el CENACE define para el Sistema Eléctrico Nacional.
    • Factor de potencia: desde enero de 2024, mínimo de 0.95 en atraso para instalaciones con 1 MW o más de demanda contratada (0.90 para las menores).
    • Contenido armónico (THD): la distorsión en corriente que inyectan variadores de frecuencia y cargas no lineales se limita de 5% a 20% hasta 69 kV, según la razón de cortocircuito, en centros de carga de 1 MW o más; en tensión, la especificación CFE L0000-45 fija 6.5% en media tensión y 3% en alta tensión.
    • Ajuste de protecciones: coordinadas con la red de la distribuidora, no solo con el valor de fábrica del equipo.
    • Tolerancia a huecos de tensión: capacidad de la instalación de soportar variaciones breves sin desconectarse.
    Técnico liniero trabajando en torre de alta tensión con arnés de seguridad
    El monitoreo continuo de parámetros eléctricos es la única forma confiable de verificar cumplimiento en el tiempo.

    Documentación que debes mantener vigente

    El cumplimiento técnico debe respaldarse con documentación actualizada: diagrama unifilar, memoria de cálculo de protecciones, último estudio de calidad de energía y evidencia de cualquier corrección realizada. Esta documentación es exactamente lo que la CRE y la distribuidora solicitan ante cualquier trámite o auditoría.

    Cumplir el Código de Red no es un estado permanente que se alcanza una vez: es una condición que se sostiene con medición periódica y documentación viva.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía

    Qué pasa si tu instalación no cumple estos requisitos

    Además de penalizaciones económicas, el incumplimiento técnico puede bloquear trámites de aumento de capacidad o cambio de tarifa, y en casos de bajo factor de potencia sostenido, generar sobrecostos mensuales acumulables que rara vez se detectan sin un análisis puntual del recibo de energía.

    Preguntas frecuentes sobre los requisitos del Código de Red

    ¿Qué nivel de tensión determina si el Código de Red me aplica?

    Si tu acometida está en media tensión (13.2 kV o superior) o alta tensión, o si generas energía propia para autoconsumo o venta, el Código de Red te aplica de forma directa. Instalaciones en baja tensión generalmente quedan fuera de este alcance específico.

    ¿Qué documentos debo tener listos para demostrar cumplimiento?

    Diagrama unifilar vigente, memoria de cálculo de protecciones, el último estudio de calidad de energía y evidencia de cualquier corrección realizada. Es exactamente lo que la CRE y la distribuidora solicitan ante cualquier trámite o auditoría.

    ¿Cuál es el requisito técnico que más incumplimientos genera?

    El factor de potencia por debajo del mínimo exigido es el hallazgo más común, junto con protecciones ajustadas de fábrica en lugar de calibradas a la operación real. Ambos son corregibles, pero requieren medición previa para saber cuánto hay que ajustar.

    Sigue leyendo


    ¿Quieres saber si tu planta cumple estos requisitos?

    Ofrecemos servicios de Energía Industrial en todo México para verificar y corregir el cumplimiento del Código de Red. Conoce más en nuestra página de servicio de Código de Red.

    Resumen de los requisitos técnicos del Código de Red

    RequisitoLímite o criterio
    Factor de potenciaMínimo 0.95 en atraso (≥1 MW de demanda) o 0.90 (menores), desde enero de 2024
    Contenido armónico (THD)En corriente, de 5% a 20% hasta 69 kV según la razón de cortocircuito
    Tensión y frecuenciaDentro de la banda nominal contratada y del rango que define el CENACE
    ProteccionesCoordinadas con la red de la distribuidora, no solo con el ajuste de fábrica

    Preguntas frecuentes

    Desde enero de 2024, el mínimo es 0.95 en atraso para instalaciones con 1 MW o más de demanda contratada, y 0.90 para las instalaciones menores.

    Es la capacidad de la instalación de soportar variaciones breves de tensión sin desconectarse, uno de los requisitos técnicos principales del Código de Red.

    Además de penalizaciones económicas, el incumplimiento puede bloquear trámites de aumento de capacidad o cambio de tarifa, y en casos de bajo factor de potencia sostenido, generar sobrecostos mensuales acumulables en el recibo de energía.

    No. Cumplir el Código de Red no es un estado permanente que se alcanza una vez, sino una condición que se sostiene con medición periódica y documentación viva.

    No. Deben estar coordinadas con la red de la distribuidora, no dejarse solamente con el valor de fábrica del equipo.

    Todo participante del Sistema Eléctrico Nacional: generadores, transportistas, distribuidores y usuarios finales conectados en media o alta tensión, incluyendo usuarios calificados que compran energía en el mercado mayorista.