Subestación abierta con interruptores de alta tensión y estructuras metálicas a la intemperie
RedyEnergía Solicitar Diagnóstico

Ingeniería Eléctrica y Diagramas

Tipos de Subestaciones Eléctricas: Cuál Conviene a tu Planta

Red y Energía 3 de noviembre, 2026 11 min de lectura

Subestaciones Eléctricas

Los tipos de subestaciones eléctricas se clasifican por función (elevadoras, reductoras, de maniobra), por tensión (media o alta) y por construcción (poste, pedestal, compacta, interior, abierta o encapsulada). En una planta mexicana, el tipo lo definen tu demanda, la tensión que asigne CFE y tu espacio.

Casi todas las listas de Google recitan esas categorías y se despiden, como quien te lee el menú y se va sin tomarte la orden. Aquí va la versión mexicana: lo que dicen la NOM-001, CFE y el Código de Red, y cuánto cuesta cada opción.

En esta guía:

Las subestaciones en cifras

Lo esencial, con fuente:

DatoValor
Subestaciones de transmisión de CFE2,339 a diciembre de 2025 (reporte de CFE a la BMV)
Subestaciones de distribución de CFE2,175, con 82,929 MVA en transformadores de potencia (mismo reporte)
Alta tensión en MéxicoMás de 35 kV (Reglamento de la Ley del Sector Eléctrico)
Media tensión en MéxicoMás de 1 kV y hasta 35 kV
Umbral del Código de Red en media tensión1 MW de demanda contratada (Código de Red)
Demanda en la que CFE asesora sobre alta tensiónMás de 4 MW en media tensión (especificación DCPROASO)
Resguardo mínimo de una subestación2.10 m de altura (NOM-001-SEDE-2012, 924-3); basta delimitar el área en pedestal y compacta
La DCPROASO es de 2014, anterior a la ley vigente: confirma el criterio con tu zona de CFE.

¿Qué tipos de subestaciones existen según su función?

La NOM-001 define la subestación como un conjunto de equipos “bajo el control de personas calificadas” por donde la energía circula “con el propósito de modificar sus características o conectar y desconectar”. De ahí sale la primera división: las que cambian la tensión y las que solo reparten. Piensa en una central de autobuses: en unas cambias de camión y en otras solo de andén.

TipoQué haceDónde la ves
ElevadoraSube la tensión de generación para transmitirlaA la salida de una central
Reductora de transmisiónBaja de transmisión a subtransmisiónNodos de la red troncal
Reductora de distribuciónBaja a 13.8, 23 o 34.5 kVLa que alimenta tu circuito de CFE
De maniobraConecta y desconecta líneas, sin transformarCódigo de Red, para conexiones a la red de transmisión
Particular o de usuarioRecibe en media o alta tensión y baja a la tensión de tu plantaTu predio, bajo el Artículo 924 de la NOM-001
No encontramos un documento mexicano que reúna todas las clasificaciones: esta tabla combina la NOM-001, el Código de Red y una tesis de la UNAM.

¿Cuál es la diferencia entre media y alta tensión?

El reglamento fija la raya en 35 kV, y cruzarla cambia tu tarifa y tus obligaciones. En alta tensión, el Código de Red aplica todos sus requisitos sin importar la demanda, y la NOM-001 suma exigencias de ruido y sismo arriba de 69 kV.

NivelRangoTensiones normalizadasTarifa de CFE
BajaHasta 1 kV220/127 V, 480 V y similaresSegún demanda
MediaMás de 1 kV a 35 kV13.8, 23 y 34.5 kVGDMTH, desde 100 kW
AltaMás de 35 kV69, 85, 115, 138, 161, 230 y 400 kVDIST en subtransmisión; DIT en transmisión
Tensiones de la Tabla 1.1.2 del Código de Red. Tarifas de CFE.

Ojo con las guías que hablan de media tensión “hasta 100 kV”: en México eso ya es otra ventanilla. Si estás evaluando el salto, revisa el cambio de tarifa de media a alta tensión.

Subestación eléctrica abierta rodeada por una cerca metálica, con una camioneta de servicio al frente
En una subestación abierta, la cerca es parte del diseño: 2.10 m de altura, y de 3.05 a 5.50 m hasta las partes vivas según la tensión (NOM-001, 110-31). Foto: FirstEnergy Corp., CC BY-ND 2.0.

¿Qué tipos hay según su construcción?

Esta es la clasificación que decide tu obra, tu espacio y tu presupuesto. CFE reconoce varias en sus especificaciones de medición (poste, azotea, compacta, pedestal y equipo combinado) y deja claro quién responde: “la configuración y diseño de la subestación es responsabilidad del usuario”, conforme a la NOM-001 y con dictamen de UVIE.

TipoCómo esRango de referenciaLo que pide la NOM-001
PosteTransformador en estructura elevada, a la intemperieTransformadores de CFE de 15 a 150 kVA, o a 300 kVA en 23 kVSin requisito de iluminación de local (924-5)
PedestalGabinete a la intemperie, sobre base, con acometida subterránea75 a 500 kVA en redes de CFE; fabricantes de 15 a 5,000 kVABasta delimitar el área; arriba de 500 kVA, desconexión en el límite del predio (924-2)
CompactaCeldas metálicas en gabinete, interior o intemperie, con transformador acoplado15, 24 y 35 kV; de 112.5 a 5,000 kVA en catálogoDesconexión general en el límite del predio (924-2)
InteriorEquipo dentro de un local o casetaSegún proyectoLocal resistente al fuego por una hora; puerta hacia afuera (924-4, 924-7)
AbiertaEquipo en patio, aislado en aireDe media a muy alta tensiónCerca de 2.10 m y distancias a partes vivas (110-31)
EncapsuladaEquipo en gas SF6, dentro de envolvente metálicaMedia y alta tensiónMás la regla del Código de Red que verás abajo
Fuentes: CFE K1000-01, DCCSSUBT, catálogo Selmec, TJ y Prolec. Los rangos de catálogo son del fabricante.

Un mito que conviene matar: mucha gente repite que el tope en poste son 225 kVA. No lo encontramos en ninguna especificación de CFE que revisamos, y las tablas de la K1000-01 aplican a transformadores de la red de CFE, no a un límite para particulares. Antes de cotizar, confirma el criterio con tu zona.

Y “subestación unitaria” no es una categoría aparte de la NOM-001, que solo la menciona de paso. En catálogos suele referirse a lo mismo que aquí llamamos compacta: transformador y celdas en un solo conjunto.

Celdas metálicas de media tensión durante su instalación en un local eléctrico
Las celdas metálicas son el corazón de una compacta: medición, seccionador y protección en módulos. Foto: MTA C&D East Side Access, CC BY 2.0.
Caseta de ladrillo de una subestación de distribución con puerta metálica y letrero de advertencia
Una subestación interior parece una bodega hasta que lees el letrero. La NOM-001 pide puerta hacia afuera y la leyenda “PELIGRO ALTA TENSION”. Foto: ell brown, CC BY 2.0.

Subestación encapsulada contra abierta

La encapsulada, o GIS, mete el equipo en gas SF6 y ocupa mucho menos terreno que la abierta. Cuánto menos depende del caso, y por eso desconfía de quien te dé un solo número.

CasoAbiertaEncapsuladaAhorro de área
EirGrid, 400/110 kV11.6 acres2.6 acres78%
JICA, 500 kV100%21%79%
JICA, ejemplo urbano de 500 kV100%7.5%92.5%
CPUC, Silvergate, California5 acres4.3 acres14%
Los porcentajes de EirGrid y CPUC son cálculo nuestro con sus datos. Ninguno de los casos es mexicano.

El terreno no lo es todo. En el caso de California, la abierta costaba 80.6 millones de dólares contra 110 de la encapsulada; en el irlandés, con obra civil incluida, casi empataron. Y el SF6 tiene un potencial de calentamiento de 24,300 veces el del CO2, así que su manejo no es un detalle.

Para conexiones a la red, el Código de Red (criterio CONE-14) permite la encapsulada “sólo en casos” de salinidad, contaminación, sismicidad, sitios turísticos, alta densidad o espacios reducidos, “o a petición expresa del Solicitante, quien financiará su construcción”.

Arreglos de barras: la clasificación que nadie te explica

El arreglo es cómo se conectan las barras, interruptores y salidas, y define qué pasa cuando un equipo sale de servicio. La guía de diseño de CFE usa barra principal, barra principal con transferencia, anillo y arreglo en “H” de 69 a 138 kV, y barra principal en tablero metálico blindado de 13.8 a 34.5 kV.

Más barras significan más continuidad y más equipo que pagar. La tesis de la UNAM lo resume bien: el anillo “no se presta fácilmente a una ampliación” y el interruptor y medio “requiere mas equipo”. Si tu línea no puede parar ni para una libranza, esta decisión pesa más que la marca del transformador.

Transformador de potencia sobre grava en el patio de una subestación
El transformador se lleva la foto, pero el arreglo decide cuántas veces lo vas a poder aislar sin parar la planta. Foto: pchernik, CC BY 2.0.

Partes de una subestación eléctrica

Sea del tipo que sea, toda subestación combina las mismas funciones: transformar, interrumpir, aislar, proteger y medir. Lo que cambia es la forma en que vienen empaquetadas. En una compacta, por ejemplo, las cuchillas y el interruptor viven dentro de celdas. En nuestra guía de partes de una subestación eléctrica explicamos cada componente, qué falla, cómo se maniobra y qué revisarle.

¿Cómo elegir el tipo de subestación para tu planta?

Tú no eliges la tensión. El formato de CFE lo dice en mayúsculas: el suministrador comunica el nivel de tensión de la “solución técnica más económica”. Tu decisión empieza después, con estos umbrales a la vista:

Tu demandaQué cambia
Desde 100 kWTarifa GDMTH en media tensión
Menos de 1 MW en media tensiónEl Código de Red solo te exige desbalance de tensión y de corriente
1 MW o másFactor de potencia y calidad de energía completos; desde el 8 de abril de 2026 el factor exigido es de 0.97
Más de 4 MWCFE asesora sobre suministro en alta tensión, con evaluación tarifaria
5 MW o más en media tensiónReunión de trabajo con CFE
20 MW o más en alta tensiónTambién reunión de trabajo; el punto de suministro puede definirse en transmisión
Fuentes: Código de Red y DCPROASO. Ninguno de estos valores obliga por sí solo a pasar a alta tensión.

Después pesan el espacio, el ambiente (la salinidad y la contaminación descartan opciones), el crecimiento y cuánto te cuesta un paro. Si la planta es nueva, pide la factibilidad a CFE antes de dibujar nada, y valida la decisión con unos estudios de factibilidad. La ruta completa del proyecto está en desarrollo de subestaciones eléctricas.

¿Cuánto cuesta una subestación eléctrica en México?

Hay pocos precios públicos, y los que hay deben leerse con pinzas. Este es uno de los pocos contratistas que publica rangos de obra completa:

TipoCapacidadPrecio más IVA
Poste15 a 75 kVA250,000 a 450,000 pesos
Pedestal75 a 300 kVA500,000 a 1,200,000 pesos
Interior (caseta)300 a 1,000 kVA1,200,000 a 2,500,000 pesos
Fuente: IEES Contratistas, junio de 2026. Es un dato comercial, no un tabulador, e incluye transformador, obra y trámites. No encontramos precio público de una compacta.

Solo el transformador pedestal de 13.2 kV anda, según la marca, entre 81,500 y 137,750 pesos en 75 kVA, y entre 166,000 y 287,000 en 300 kVA, antes de IVA, en la lista de un distribuidor. A eso súmale lo que pida CFE si hay obra: el cargo por kVA lo explicamos en aumento de carga ante CFE.

En alta tensión cambia la escala. CFE reportó una inversión superior a 77.2 millones de pesos en una subestación de 115/13.8 kV y 30 MVA en Tabasco. Es obra de la red y no de un usuario, pero da la escala.

Preguntas frecuentes

Por función: elevadoras, reductoras, de maniobra y de usuario. Por tensión: media y alta. Por construcción: poste, pedestal, compacta, interior, abierta y encapsulada.

La compacta aloja el equipo en celdas metálicas modulares, con transformador acoplado, y puede ir en interior o intemperie. La pedestal integra el equipo en un gabinete a la intemperie sobre una base, normalmente con acometida subterránea.

No encontramos un tope único en las especificaciones de CFE que revisamos. Las tablas de CFE para transformadores de su red llegan a 150 kVA en 13.2 y 33 kV, y a 300 kVA en 23 kV. El criterio se confirma con tu zona de CFE.

No hay un umbral oficial único: CFE comunica la tensión de la solución técnica más económica. Su especificación DCPROASO prevé asesoría sobre alta tensión para demandas mayores a 4 MW en media tensión.

Elegir por catálogo vs elegir por planta

Por catálogoPor planta
Se parte del tipo que ofrece el proveedorSe parte de la demanda y de la tensión que asigna CFE
Se dimensiona para hoySe prevé el crecimiento y la ampliación
Se ignora el umbral de 1 MWSe revisa qué exige el Código de Red
Se compara solo el precio del transformadorSe compara la obra completa y el costo de un paro
El arreglo se decide al finalEl arreglo se decide por la continuidad que necesitas

Define tu subestación antes de comprarla

Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo estudios de factibilidad para aumento de capacidad, cambio de tarifa, subestaciones y generación distribuida. Conoce más en nuestra página de Estudios de Factibilidad.

Alta Tensión CFE Estudios de Factibilidad Media Tensión NOM-001-SEDE Subestaciones Eléctricas