Red y Energía

Etiqueta: Ingeniería Eléctrica

  • Partes de una Subestación Eléctrica: Función y Qué Revisar

    Partes de una Subestación Eléctrica: Función y Qué Revisar

    Subestaciones Eléctricas

    Las partes de una subestación eléctrica son el transformador, el interruptor, las cuchillas, los apartarrayos, los transformadores de corriente y de potencial, los relevadores, las barras, los servicios auxiliares y el sistema de tierras. Cada una cumple una función: transformar, interrumpir, aislar, proteger o medir.

    Esta guía complementa la de tipos de subestaciones eléctricas: allá decides cuál te conviene y aquí ves qué trae por dentro. Una subestación se parece a una orquesta, porque si falla el de los platillos se entera todo el barrio.

    En esta guía:

    El mapa de una subestación, parte por parte

    Este esquema muestra una subestación abierta de lado a lado. Los números de la imagen corresponden a la primera columna de la tabla.

    Esquema lateral de una subestación eléctrica con sus componentes numerados del 1 al 12
    A es el lado primario y B el secundario. Abre el esquema en grande si lo ves en celular. Esquema: Shigeru23, CC BY-SA 3.0.
    Núm.PartePara qué sirveEspecificación CFE
    1 y 12Líneas primarias y secundariasTraen y sacan la energíaSegún proyecto
    2Hilo de guardaBlinda la instalación contra rayosDCDSEBPE
    3Barras y conexiones aéreasReparten la energía entre equiposDCDSEBPE
    4Transformador de potencialReduce la tensión para medir y protegerVE100-29
    5CuchillaAísla el equipo de forma visibleV4200-25 y V4200-12
    6Interruptor de potenciaAbre y cierra con carga o con fallaV5100-15 y V5100-01
    7Transformador de corrienteReduce la corriente a 5 A para relevadores y medidoresVE100-13
    8ApartarrayosDescarga sobretensiones a tierraVA410-17
    9Transformador de potenciaCambia el nivel de tensiónK0000-13
    10Caseta de controlAloja relevadores, baterías y SCADAG0000-81
    11CercaRestringe el accesoNOM-001-SEDE-2012, 110-31
    Las especificaciones de CFE aplican a su propio equipo. En una subestación particular sirven como referencia técnica, no como obligación automática.

    En una compacta o una pedestal las funciones son las mismas, pero el equipo viene en celdas o en un gabinete y no a la vista como en el dibujo.

    Transformador de potencia

    Es la estrella de la foto y también el que más tarda en llegar si se descompone. La especificación K0000-13 de CFE pide conexión “delta en el devanado primario y estrella en el devanado secundario”, cuatro derivaciones de 2.5% con cambiador de cinco posiciones, y una “vida útil esperada de 30 años”.

    Técnico con casco revisando el gabinete de control de un equipo de alta tensión en una subestación
    La inspección rutinaria encuentra lo que el recibo de luz nunca te va a contar. Foto: Idaho National Laboratory, CC BY 2.0.

    Su enemigo es la temperatura. La guía IEEE C57.91 toma 110 °C como referencia de punto caliente y, con su fórmula, el envejecimiento del aislamiento se duplica cada 7 °C aproximadamente (cálculo nuestro). Por eso CFE exige termómetro de aceite, indicador de temperatura de devanados y relevador Buchholz, que opera “por acumulación de gases, por nivel bajo de aceite y por una perturbación repentina”.

    ¿Y cuánto duran? En Estados Unidos, el Departamento de Energía estimó una edad promedio de 38 a 40 años en grandes transformadores. Una encuesta de CIGRE registró 964 fallas mayores en 167,459 transformador-año, cerca de 0.6% anual (cálculo nuestro), y señala devanados, cambiadores y boquillas como causas principales. No encontramos el dato equivalente para México.

    Si es de aceite, la NOM-001 pide confinar el 20% del líquido arriba de 1,000 kVA, y una fosa para el 100% del mayor si hay más de uno (924-8). También exige que los líquidos aislantes sean biodegradables (924-20). Los secos se libran de la fosa, pero no de la envolvente “no combustible y resistente a la humedad” (450-8).

    Interruptor de potencia

    Es el único del grupo que puede interrumpir un cortocircuito y seguir de pie para contarlo. Las cuchillas no pueden, los fusibles lo hacen una sola vez y el interruptor lo repite durante décadas.

    DatoMedia tensión, 15 a 38 kVAlta tensión, 72.5 a 420 kV
    Medio de extinciónVacíoGas SF6
    Tiempo máximo de interrupción60 ms (3.6 ciclos)50 ms (3 ciclos)
    Tiempo máximo de cierre100 ms160 ms
    Vida útil pedidaAl menos 30 años20 años
    Fuente: CFE V5100-15 y V5100-01. Los ciclos son cálculo nuestro a 60 Hz.
    Interruptores de potencia sobre un remolque, con una grúa preparándose para descargarlos en una subestación
    Cada interruptor de alta tensión llega en remolque y se monta con grúa. Foto: Western Area Power Administration, CC BY 2.0.

    La NOM-001 pide “disparo manual” e “indicador mecánico de posición” (490-21), y que el interruptor pueda bloquearse abierto (490-46). Ese bloqueo es el que permite a alguien trabajar aguas abajo con seguridad.

    Cuchillas: para qué sirven y cuándo no se pueden abrir

    La guía de diseño de CFE define las cuchillas como los dispositivos para “conectar y desconectar un equipo sin carga de operación”. Su trabajo es dar una apertura visible que confirme que el equipo quedó aislado. Las cuchillas de puesta a tierra conectan a tierra una línea sin carga.

    DocumentoQué dice sobre la carga
    CFE V4200-25Cuchillas de 15 a 145 kV de “operación manual sin carga”
    CFE V4200-73“Para las cuchillas de operación con carga, debe contar con cámaras interruptivas”
    NOM-001, 490-22Sin enclavamiento con un dispositivo de interrupción, deben llevar “un anuncio que advierta contra la apertura de éstos bajo carga”
    Código de RedLas define como equipo para seccionar “con o sin carga”, según su capacidad
    CFE V4200-12La cuchilla de tierra opera “únicamente cuando estén abiertas las cuchillas principales”
    La definición amplia del Código de Red no autoriza abrir cualquier cuchilla con carga: la capacidad la da la ficha técnica del equipo.

    La regla práctica es tratar toda cuchilla como de operación sin carga, salvo prueba documental de lo contrario. Un curso de seguridad de ingeniería lo dice así: “assume disconnect switches are of the non-load break-type unless you have positive proof otherwise”. Abrir una cuchilla sin capacidad bajo carga puede formar un arco eléctrico en la mano del operador.

    ¿Y las famosas “cuchillas de paso”? El término no aparece en la NOM-001 ni en la guía de CFE que revisamos: viene de los fabricantes. Una ficha de subestación compacta la describe como “una cuchilla de un tiro, tripolar de operación sin carga y en grupo”, de 400 A en 13.8, 23 y 34.5 kV, instalada entre dos celdas, por ejemplo después de la celda de medición.

    El orden de maniobra: interruptor y cuchillas

    La NOM-029-STPS-2011 pide seguir la secuencia de maniobras y hacer el mantenimiento en la subestación “al menos con dos trabajadores”. Para dejar equipo sin tensión, su numeral 9.4 enumera estas operaciones:

    PasoOperación que enumera la NOM-029
    1Interrumpir el flujo de corriente eléctrica
    2Verificar la ausencia de tensión
    3Poner a tierra y en cortocircuito los conductores y equipo
    4Colocar candados o avisos
    5Proteger los elementos con tensión cercanos
    Resumen del numeral 9.4 de la NOM-029-STPS-2011.

    Dentro del primer paso va el orden entre equipos: primero se abre el interruptor, que sí puede cortar la corriente, y después las cuchillas. Para reenergizar es al revés: el interruptor cierra al último.

    Un procedimiento público de una compañía eléctrica de EE. UU. lo dice en esos términos, y la especificación de enclavamientos de la red británica existe para garantizar que las cuchillas no conecten ni interrumpan corrientes de carga. No encontramos un procedimiento público de CFE o de la STPS que fije este orden.

    Las tierras temporales se conectan primero al sistema de tierras y luego a la instalación, y se retiran a la inversa (NOM-029, 8.4), lo más cerca posible del lugar de trabajo y en ambos lados. Esta guía orienta, pero no sustituye el procedimiento de tu instalación ni al personal calificado. Si la maniobra depende de CFE, coordínala con una libranza.

    Protección y medición

    Este grupo no carga la energía: la vigila, y avisa antes de que el problema se vuelva noticia en el grupo de WhatsApp de la planta.

    EquipoDato claveFuente
    ApartarrayosClase 2 hasta 34.5 kV y clase 3 hasta 230 kV; uno por fase y con conductor lo más corto posibleCFE VA410-17; NOM-001, Art. 280
    Transformador de corrienteSecundario de 5 A; la NOM-001 pide medios para ponerlo en cortocircuito y a tierraCFE VE100-13; NOM-001, 924-17
    Transformador de potencialSecundario del orden de 115 a 120 V; en interior, con fusibles en el primarioCFE VE100-29; NOM-001, 450-3
    Relevador 50/51Sobrecorriente instantánea y temporizadaCFE G0000-81
    Relevador 87Diferencial de transformador, barras o líneaMisma especificación
    Relevadores 27 y 81Baja tensión y frecuenciaMisma especificación
    La G0000-81 es de 2008 y pide que “todos los relevadores deben ser microprocesados”. Revisa si tu equipo aún es electromecánico.
    Apartarrayos y transformadores de instrumento de alta tensión con sus conexiones en una subestación
    Apartarrayos y transformadores de instrumento en patio: mientras todo va bien, nadie se acuerda de ellos. Foto: PtiBzh, CC0 1.0.

    Una regla que se olvida: la NOM-001 dice que la protección del usuario “no debe depender del sistema de protección del suministrador” (924-11). El Código de Red, además, pide que las protecciones de los centros de carga estén coordinadas con la red. Si no conoces tus ajustes, revisa el estudio de cortocircuito, que es de donde salen.

    Servicios auxiliares y banco de baterías

    El banco de baterías es el empleado que nadie ve hasta que se va la luz, que es justo cuando le toca trabajar. Sin él, los relevadores y las bobinas de disparo se quedan sin energía en el peor momento. La especificación DCDSET01 de CFE maneja 220/127 V en corriente alterna y 125, 48 o 12 V en corriente directa, y los motores de control de interruptores de media tensión van a 125 V.

    La NOM-001 pide para las baterías un local independiente, piso resistente al ácido y sin flama abierta (924-22). El manual del U.S. Bureau of Reclamation es tajante: su mantenimiento “should have highest priority”. Todo esto, además, debe aparecer en tu diagrama unifilar, que la NOM-029 exige actualizado (5.3).

    Sistema de tierras y blindaje

    La malla enterrada protege a las personas de las tensiones de paso y de contacto, y da camino a las fallas. El hilo de guarda y las bayonetas protegen desde arriba contra rayos. Los valores cambian según quién los pida:

    FuenteCasoResistencia
    NOM-001, Tabla 921-25(b)Más de 35 kV y más de 250 kVA5 ohms
    Misma tablaHasta 35 kV y más de 250 kVA10 ohms
    Misma tablaHasta 35 kV y hasta 250 kVA25 ohms
    CFE 01J00-01Potencia en alta tensiónAlrededor de 1 ohm o menos
    Misma especificaciónPotencia en media tensiónDe 1 a 4 ohms
    Misma especificaciónDistribución en media tensiónMáximo 5 ohms
    La norma obliga a la instalación; la especificación aplica a instalaciones de CFE.

    El detalle de medición, valores y cómo bajarlos está en nuestra guía del sistema de puesta a tierra.

    Qué revisar en cada parte y cada cuánto

    En México, la NOM-029 solo fija un número: prueba de tierras “al menos una vez por año”. La NOM-001 pide “inspecciones periódicas” (924-14) sin decir cada cuánto. Como referencia pública detallada usamos un manual estadounidense:

    ParteQué vigilarFrecuencia de referencia
    Transformador en aceiteGases disueltos (DGA) y termografíaAnual
    Interruptor en vacíoVisual anual; tiempos, contactos y aislamiento3 años en exterior, 6 en interior
    Interruptor en SF6Análisis de gas anual; tiempos y mantenimiento6 años; revisión interna a 15 años o 5,000 operaciones
    CuchillasContactos, calentamiento, varillajeVisual semestral o tras un cortocircuito
    ApartarrayosPorcelana, conexión a tierra, termografíaAnual en exterior
    TierrasConexiones visibles; continuidadAnual; continuidad a 6 años
    Fuente: FIST 4-1B, enero de 2026. No es norma mexicana. Manda lo que indique el fabricante y tu programa de mantenimiento.

    El mismo organismo, en su manual de transformadores, pone factor de potencia del aislamiento en no más de 0.5% a 20 °C y relación de transformación dentro de 0.5%. Y CFE, en su guía de mantenimiento de interruptores, advierte que la periodicidad “no se debe generalizar”. Tu ambiente, tu carga y tu historial mandan.

    Precios de referencia y plazos de entrega

    Antes de que te duela el presupuesto: estos son precios públicos de distribuidores mexicanos, no cotizaciones.

    EquipoPrecio publicadoFuente
    Apartarrayo polimérico IUSA, 12 / 21 / 30 kV1,006.96 / 1,314.20 / 1,704.29 pesosAlianza Eléctrica
    Cuchilla monopolar 15 kV, 600 A9,276 pesosRelsamex
    Transformador de corriente 25 kV, 100:5/5 A40,700 pesosGrupo TEI
    Celda de medición, 15 kV, sin TC112,051.05 pesosAEI
    Celda con cuchilla, 15 kV151,278.70 pesosAEI
    Celda con seccionador y fusibles, 15 kV161,049.63 pesosAEI
    Celda con interruptor, 24 kV310,673.03 pesosAEI
    Transformador pedestal 225 kVA, 13.2 kV170,172 pesos con impuestoDiem
    Consultados el 2 de noviembre de 2026. No todos aclaran el IVA y no son directamente comparables. No encontramos precio público de un interruptor de alta tensión.

    El plazo puede doler más que el precio. Con datos de Wood Mackenzie, POWER Magazine reporta en Estados Unidos 128 semanas para transformadores de potencia y 44 para tableros, aunque un contratista citado ahí niega que haya escasez. No encontramos plazos para México, así que pregunta el tuyo antes de una falla.

    Preguntas frecuentes

    Transformador, interruptor, cuchillas, apartarrayos, transformadores de corriente y de potencial, relevadores, barras, servicios auxiliares con baterías, tierras y medición.

    El interruptor abre y cierra con carga y puede interrumpir un cortocircuito. La cuchilla da una apertura visible para aislar el equipo y, salvo que tenga cámaras interruptivas, se opera sin carga, después de abrir el interruptor.

    Es un término de fabricantes. Una ficha de subestación compacta las describe como cuchillas de un tiro, tripolares, de operación sin carga y en grupo, instaladas entre dos celdas, por ejemplo después de la celda de medición.

    CFE pide una vida útil esperada de 30 años en transformadores de potencia. En Estados Unidos, el Departamento de Energía estimó una edad promedio de 38 a 40 años en grandes transformadores. La temperatura y la humedad la acortan.

    Subestación olvidada vs subestación atendida

    OlvidadaAtendida
    Nadie sabe qué ajuste tiene cada relevadorAjustes documentados y coordinados con la red
    Se asume que toda cuchilla abre con cargaSe opera con la ficha técnica y el enclavamiento a la vista
    El banco de baterías se revisa cuando fallaSe revisa con un programa, no con una emergencia
    El plano no coincide con lo instaladoEl diagrama unifilar refleja lo que hay en campo
    La refacción se busca cuando ya hay paroSe conoce el plazo de entrega antes de la falla

    Empieza por saber qué tienes instalado

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo levantamiento, actualización y validación normativa de tu diagrama unifilar, con entrega firmada. Conoce más en nuestra página de Diagrama Unifilar.

  • Sistema de Puesta a Tierra Industrial: Normas y Medición

    Sistema de Puesta a Tierra Industrial: Normas y Medición

    Seguridad Eléctrica

    Un sistema de puesta a tierra industrial es el conjunto de electrodos, conductores y conexiones que lleva a tierra las corrientes de falla y de rayo, y que mantiene las partes metálicas a un mismo potencial. En México, la NOM-001-SEDE-2012 fija un máximo de 25 ohms para los electrodos, las subestaciones piden de 5 a 25 ohms según su tamaño y la NOM-022-STPS exige medirlo al menos cada doce meses.

    La tierra física es esa parte de la instalación que nadie ve, nadie revisa y todos dan por buena, hasta el día en que una protección no opera o un tablero da toques. Esta guía es para plantas, no para casas.

    En esta guía:

    La puesta a tierra en cifras

    Lo esencial, con fuente:

    DatoValor
    Resistencia máxima del sistema de electrodos25 ohms, “en ningún caso” más (NOM-001-SEDE-2012, 250-50)
    Subestación de más de 35 kV y más de 250 kVA5 ohms (Tabla 921-25(b))
    Subestación de hasta 35 kV y más de 250 kVA10 ohms
    Subestación de hasta 35 kV y hasta 250 kVA25 ohms
    Electrodos de pararrayos, en centros con NOM-02210 ohms o menos
    Periodicidad de mediciónAl menos cada doce meses (NOM-022-STPS-2015) y una vez por año (NOM-029-STPS-2011)
    Multa por incumplir normas de la STPSDe 250 a 5,000 UMA (LFT, artículo 994)
    Fuentes: NOM-001-SEDE-2012, NOM-022-STPS-2015 y NOM-029-STPS-2011. Los valores de subestación son máximos: la resistencia debe quedar por debajo.

    ¿Qué es un sistema de puesta a tierra y para qué sirve?

    La NOM-001-SEDE-2012 lo resume en su artículo 250-4: la puesta a tierra debe limitar la tensión impuesta por descargas atmosféricas y sobretensiones en la línea, y estabilizar la tensión a tierra durante la operación normal. En una planta eso se traduce en tres trabajos: que una falla dispare la protección, que nadie quede expuesto a una tensión peligrosa al tocar un gabinete y que un rayo encuentre un camino corto hacia el suelo.

    Aquí está la confusión más cara del tema. La misma norma dice que “la tierra no se debe considerar como una trayectoria efectiva para la corriente de falla a tierra”. Lo que hace operar al interruptor es el conductor de puesta a tierra de equipos, un camino de baja impedancia que regresa la falla a la fuente. La varilla en el jardín no hace ese trabajo sola, por mucho que se le encomiende.

    Mapa de colores de las líneas equipotenciales de tensión de contacto sobre una malla de tierra
    Simulación de tensiones de contacto: son bajas sobre la malla y suben rápido al salir de ella. Imagen: Wtshymanski, CC BY-SA 3.0.

    ¿Qué piden las normas mexicanas de puesta a tierra?

    Son tres normas, y cada una mira el sistema desde un ángulo distinto:

    NormaQué exigeValor clave
    NOM-001-SEDE-2012, Artículo 250Diseño de la instalación: electrodos, conductores, uniones25 ohms máximo; si una sola varilla no los logra, se agrega otro electrodo
    NOM-001-SEDE-2012, Artículo 921Subestaciones: malla perimetral continua y pruebas periódicas5, 10 o 25 ohms según tensión y capacidad
    NOM-022-STPS-2015Electricidad estática y pararrayos en áreas con sustancias inflamables o explosivas25 ohms la red; 10 ohms los pararrayos; medición cada doce meses
    NOM-029-STPS-2011Mantenimiento de instalaciones eléctricasPrueba de resistencia y continuidad al menos una vez por año
    Para el diseño de pararrayos, la NOM-022 remite a la norma mexicana NMX-J-549-ANCE-2005.

    Un detalle de la NOM-001: el artículo 250-53 dice que una sola varilla debe complementarse con otro electrodo, salvo que mida 25 ohms o menos. Los electrodos adicionales van separados al menos 1.80 m, y la norma anota que rinden más si se separan dos veces la longitud de la varilla más larga. Para subestaciones, el artículo 921-25 pide además probar “de preferencia en época de estiaje”, cuando el suelo está más seco y la resistencia más alta.

    Y si tu planta tiene una subestación propia, el valor de diseño sale del estudio de malla según IEEE 80, que calcula las tensiones de paso y de contacto tolerables. Ese estudio usa la corriente de falla del estudio de cortocircuito, así que los dos van de la mano.

    Componentes de un sistema de puesta a tierra industrial

    • Electrodos. Varillas de 2.44 m o más, electrodo en concreto de la cimentación, anillo de cobre alrededor del edificio, acero estructural o placas. La tubería de gas y el aluminio no se permiten.
    • Malla de tierra. En subestaciones, una retícula de conductores enterrados con un perímetro continuo que rodea todo el equipo.
    • Conductor del electrodo. Se dimensiona con la Tabla 250-66 según el calibre de la acometida.
    • Puente de unión principal. El único punto donde se unen neutro y tierra, en la acometida.
    • Conexiones. Soldadura exotérmica o conectores aprobados; la norma prohíbe las conexiones que dependan de soldadura blanda.
    Conductor de acometida (cobre)Conductor al electrodo (cobre)
    2 AWG o menor8 AWG
    1 o 1/0 AWG6 AWG
    2/0 o 3/0 AWG4 AWG
    Más de 3/0 hasta 350 kcmil2 AWG
    Más de 350 hasta 600 kcmil1/0 AWG
    Más de 600 hasta 1100 kcmil2/0 AWG
    Más de 1100 kcmil3/0 AWG
    Extracto de la Tabla 250-66 de la NOM-001-SEDE-2012. Hacia una varilla no se exige más de 6 AWG de cobre.
    Técnico haciendo una soldadura exotérmica en un conductor de la malla de tierra durante una obra
    La soldadura exotérmica funde el conductor con la varilla, y así la unión no se afloja con la vibración. Foto: MTA C&D East Side Access, CC BY 2.0.

    Cómo se mide la resistencia de puesta a tierra

    El método que pide la NOM-022 es el de caída de tensión, con un equipo de 90 a 200 Hz y certificado de calibración vigente. Se clava un electrodo de corriente a 20 m o más del electrodo bajo prueba y se mueve un electrodo de potencial desde 1 m, cada 3 m, hasta 19 m. Con las lecturas se dibuja una curva y el valor bueno es la parte plana. Además se mide “en la condición más desfavorable en cuanto al grado de humedad”, o sea, en temporada seca.

    Mucha gente conoce la versión corta: la regla del 62%, que coloca el electrodo de potencial al 62% de la distancia al de corriente. AEMC recomienda confirmarla con lecturas al 52% y al 72%; si no coinciden, hay que alejar los electrodos. Para la NOM-022, ojo: la norma pide la curva completa, no solo el punto del 62%.

    Medidor de resistencia de tierra con sus terminales para electrodos de corriente y de potencial
    Un telurómetro de cuatro terminales sirve para caída de tensión y para medir la resistividad del suelo. Foto: Powerfox, CC BY-SA 4.0.
    MétodoPara qué sirveLimitación
    Caída de tensiónResistencia de un electrodo o de una redEn mallas grandes los electrodos auxiliares van muy lejos
    Regla del 62%Medición rápida de un electrodoNo sustituye la curva que pide la NOM-022
    Wenner (cuatro electrodos)Resistividad del suelo, para diseñarNo mide el sistema instalado
    Pinza sin estacasRevisiones rápidas en sistemas con varias tierrasCon una sola tierra no da un valor válido
    Basado en las guías de Fluke y su nota sobre la pinza.

    La pinza merece una advertencia. Mide un lazo, no un electrodo, y necesita varias trayectorias a tierra; si el lazo se cierra por la estructura o por un conductor de unión, la lectura no describe la varilla. Es el instrumento más cómodo y también el que más reportes optimistas produce. La NOM-022 pide además un registro con razón social, fecha, firma, modelo y serie del equipo, copia del certificado de calibración, valores, continuidad y croquis.

    Problemas típicos en la puesta a tierra de una planta

    ProblemaPor qué importa
    Neutro y tierra unidos en un tablero derivadoLa NOM-001 prohíbe volver a unirlos del lado de la carga del medio de desconexión de la acometida (250-24). Si se unen, la corriente del neutro viaja por tuberías y gabinetes.
    CorrosiónLos suelos húmedos, salinos o calientes degradan varillas y conexiones. Fluke recomienda revisar cada año e investigar si la resistencia sube más de 20%.
    Uniones mecánicas flojasLa vibración afloja abrazaderas con los años; en subestaciones los empalmes enterrados van soldados o con conectores de compresión.
    Medir en temporada de lluviasEl valor sale bien en agosto y mal en abril. Las normas piden medir en la condición más seca.
    Tierras aisladas “para electrónica”La NOM-001 pide unir entre sí todos los electrodos del edificio y la NOM-022 interconectar la red del pararrayos con las demás. Una tierra separada crea diferencias de potencial justo donde no las quieres.

    Los síntomas que suelen delatar estos problemas son ruido en instrumentación, fallas intermitentes en equipo electrónico y protecciones que tardan en operar. Y una falla a tierra que no despeja rápido también alimenta un arco eléctrico, que ya es otro nivel de problema.

    Cómo bajar la resistencia de una puesta a tierra

    Antes de comprar productos milagro, conviene saber qué palanca mueve más el número. Según Fluke, duplicar la longitud de una varilla baja la resistencia hasta 40%, mientras que duplicar su diámetro solo la baja 10%. Traducido: es mejor ir hacia abajo que engordar la varilla.

    MedidaEfectoCuándo conviene
    Varilla más largaHasta 40% menos al duplicar la longitudSuelo profundo sin roca
    Más electrodos en paraleloBaja la resistencia si se separan dos veces la longitud de la varillaHay espacio en el terreno
    Material mejorador a base de cementoResistividad muy baja y estable, no depende de la humedadSuelo rocoso o arenoso
    BentonitaBaja la resistencia mientras está húmedaSuelo con humedad todo el año
    Electrodo químicoEl fabricante promete resistencia estable todo el añoEspacio reducido
    Datos de material mejorador de nVent; electrodo químico de Syscom. Son afirmaciones de fabricante.

    Para diseñar cualquiera de estas soluciones primero se mide la resistividad del suelo con el método de Wenner. Sin ese dato, agregar varillas es tirar dados con cobre.

    ¿Cuánto cuesta medir la puesta a tierra?

    Los laboratorios y unidades de verificación registran sus tarifas en la plataforma PLATIICA de la Secretaría de Economía. Estas son algunas publicadas:

    Proveedor registradoTarifa publicada
    Laboratorio MLA180650 pesos por punto de 1 a 7 puestas a tierra; 550 pesos a partir de 8
    Unidad VID921600 pesos más viáticos de 1,000 a 20,000 pesos
    Unidad GES151 (2021)16,606.67 pesos por servicio de 1 a 15 electrodos; 1,107.11 por electrodo adicional
    Tarifas antes de impuestos. Varias no tienen fecha visible: tómalas como orden de magnitud.

    Del otro lado de la balanza está la multa. Incumplir una norma de la STPS se sanciona con 250 a 5,000 UMA según el artículo 994 de la Ley Federal del Trabajo; con la UMA de 2026, de 117.31 pesos, eso va de unos 29,000 a unos 587,000 pesos. El dictamen de una unidad de verificación es opcional en la NOM-022 y dura un año. Si además vas a conectar o ampliar servicio, la tierra entra en la revisión del dictamen de UVIE.

    Preguntas frecuentes

    Es el conjunto de electrodos, conductores y conexiones que lleva a tierra las corrientes de falla y de rayo, y mantiene las partes metálicas al mismo potencial para proteger a personas y equipos.

    La NOM-001-SEDE-2012 fija 25 ohms como máximo para el sistema de electrodos. En subestaciones, 25 ohms hasta 35 kV y 250 kVA, 10 ohms hasta 35 kV con más de 250 kVA, y 5 ohms arriba de 35 kV. Los pararrayos regulados por la NOM-022 piden 10 ohms o menos.

    Al menos cada doce meses según la NOM-022-STPS-2015, en centros con sustancias inflamables o cargas estáticas, y al menos una vez por año según la NOM-029-STPS-2011.

    Es una retícula de conductores de cobre enterrados, unidos con varillas, que se usa en subestaciones para bajar la resistencia y emparejar el potencial del suelo. La NOM-001 pide que su perímetro sea continuo y rodee todo el equipo.

    Tierra supuesta vs tierra medida

    Tierra supuestaTierra medida
    Se instaló una varilla y se dio por hechoSe midió y, si pasó de 25 ohms, se agregó electrodo
    Se midió en temporada de lluviasSe midió en estiaje, como piden las normas
    Se usó pinza en un sistema con una sola tierraSe hizo caída de tensión con curva completa
    Neutro y tierra unidos en varios tablerosUn solo puente de unión, en la acometida
    Sin registro ante una inspecciónRegistro anual con equipo calibrado y croquis

    Pon tu instalación en regla

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo actualización y normalización de centros de carga ante la distribuidora, con memoria técnica completa. Conoce más en nuestra página de Centro de Carga.

  • Estudio de Cortocircuito: Qué Incluye, Costo y Código de Red

    Estudio de Cortocircuito: Qué Incluye, Costo y Código de Red

    Ingeniería Eléctrica y Diagramas

    Un estudio de cortocircuito calcula cuánta corriente circularía en cada tablero de una planta si ocurriera una falla, y la compara con la capacidad interruptiva de cada interruptor. En México lo sostienen la NOM-001-SEDE-2012, en sus artículos 110-9 y 110-10, y el Código de Red, que pide ajustar las protecciones a los niveles de cortocircuito del punto de conexión.

    Es la base de nuestra guía de arco eléctrico en la industria: sin este estudio no hay cálculo de energía incidente ni etiquetas confiables. Aquí va a fondo en lo que esa guía solo resume: qué calcula, qué exige la norma, qué datos pide y cuánto cuesta.

    En esta guía:

    El estudio de cortocircuito en cifras

    Lo que ordena todo lo demás, con su fuente:

    DatoLo que dice la fuente
    Base normativaNOM-001-SEDE-2012, artículos 110-9 y 110-10 (texto oficial)
    A quién aplica el Código de RedA los centros de carga en media tensión, de más y de menos de 1 MW, y en alta tensión (numeral 2.3)
    Quién da el dato de la redCFE Distribución publica cada año los valores de cortocircuito de cada subestación
    Plantas con unifilar al díaSolo 11%: en más de 400 consultorías, 89% no tenía unifilar o lo tenía desactualizado (Schneider Electric)
    Referencia de precio75 a 100 dólares por interruptor en Estados Unidos (EAP, 2023)
    Cinco datos que casi ninguna guía en español junta. El de CFE es el que más ahorra tiempo.

    ¿Qué calcula un estudio de cortocircuito?

    Calcula la corriente de falla trifásica y monofásica en cada barra, sumando lo que aporta la red de CFE y lo que aportan tus propios motores. Luego compara ese valor con la capacidad interruptiva de cada interruptor y fusible. Si la falla supera lo que el equipo puede abrir, el equipo no protege: estorba.

    Interruptores termomagnéticos con su capacidad interruptiva en kA marcada en el frente
    La capacidad interruptiva viene impresa en el frente del interruptor; el estudio dice si alcanza. Foto: Bidgee, CC BY-SA 3.0.

    Hay dos familias de métodos. La estadounidense ANSI/IEEE, que es la base del NEC y por lo tanto de la NOM-001-SEDE, y la internacional IEC 60909. La diferencia práctica, según PAC Basics, es que IEC aplica factores de tensión a la tensión previa a la falla y ANSI asume 1.0 por unidad. La regla que sí importa: el equipo se evalúa con la misma norma con la que se calculó.

    Cortocircuito y coordinación de protecciones

    El estudio casi siempre viaja con su gemelo, la coordinación de protecciones, que ajusta los interruptores para que ante una falla abra solo el más cercano. Sin selectividad, una falla en un motor puede disparar al mismo tiempo el interruptor del motor y el principal, y apagar la planta completa por un problema de una sola máquina. Es el equivalente eléctrico de cortar el agua de todo el edificio porque gotea una llave.

    Esos mismos ajustes deciden la energía de un arco. Como explica Radthink, “el ajuste de tiempo para interrumpir las fallas afecta directamente a la energía incidente”. Por eso el estudio de arco eléctrico no puede empezar sin estos dos.

    Personal trabajando en un tablero de relevadores de protección de una subestación
    Los relevadores guardan los ajustes que decide la coordinación de protecciones. Foto: MTAPhotos, CC BY 2.0.

    ¿Qué exige la norma en México?

    Ninguna norma mexicana usa la frase “estudio de cortocircuito obligatorio”, pero dos obligaciones no se pueden cumplir sin él: la NOM-001-SEDE-2012 exige que cada equipo pueda interrumpir la falla disponible en sus terminales, y el Código de Red exige que las protecciones del punto de conexión estén ajustadas a los niveles de cortocircuito de la red.

    El artículo 110-9 de la NOM dice que los equipos que interrumpen corrientes de falla “deben tener un rango nominal de interrupción no menor que la tensión nominal del circuito y la corriente existente en los terminales de línea del equipo”. Saber esa corriente existente es, literalmente, hacer el estudio.

    El Código de Red es más directo. El numeral 2.3 del manual de conexión de centros de carga establece que “la capacidad interruptiva y la capacidad de corto circuito de las protecciones de los Centros de Carga en el Punto de Conexión debe estar ajustada a los niveles de corto circuito”. El Plan de Trabajo pregunta sin rodeos: “¿Conoce los valores de corto circuito en su Punto de Conexión?”. Responder que no es una manera muy honesta de reprobar.

    Antes de contratar: la CRE aclara en su guía oficial que “no ha autorizado ni cuenta con facultades para autorizar a empresas para el desarrollo de estudios eléctricos”. Un estudio “avalado por la CRE” no existe. Tampoco lo firma una UVIE, que dictamina la instalación completa, no el estudio.

    El dato de CFE que casi nadie pide

    La aportación de la red al cortocircuito no se adivina: la publica el distribuidor. CFE Distribución publica cada año los valores de cortocircuito máximos y mínimos, trifásicos y monofásicos, con su relación X/R, para cada subestación y banco de media tensión. Para alta tensión, los publica el CENACE.

    Si tu planta se conecta enQuién informa el cortocircuitoDónde está
    Media tensiónEl distribuidor, CFE DistribuciónValores de Corto Circuito de las Redes Generales de Distribución, por año
    Alta tensiónEl CENACENiveles de cortocircuito en los puntos de interconexión
    Ambas publicaciones las ordena el numeral 2.3 del Código de Red, con horizonte de tres años.

    Muchos estudios usan una “barra infinita” o un valor supuesto porque nadie buscó el documento. Es como calcular la dosis de un medicamento sin pesar al paciente: el resultado sale redondo y probablemente equivocado. Si tu estudio no cita el valor de CFE de tu subestación, pregunta por qué.

    Qué información necesita el ingeniero

    El estudio se construye con datos de placa y de campo: el diagrama unifilar actualizado, la aportación de la red, los transformadores con su impedancia, los conductores, los motores y las protecciones con sus ajustes actuales. Un checklist típico, como el de Protecciones Eléctricas, lo resume así:

    DatoDe dónde sale
    Diagrama unifilar y cuadro de cargasObligatorio por la NOM-029-STPS-2011, numeral 5.3
    Cortocircuito de la red, con X/RPublicación anual de CFE o del CENACE
    Transformadores: kVA, tensiones, conexión e impedanciaPlaca de datos
    Conductores: calibre, longitud y canalizaciónLevantamiento en campo
    Motores y generadoresPlaca de datos
    Protecciones: marca, modelo, capacidad y ajustes actualesLevantamiento en campo

    Los bloqueos son siempre los mismos. Placas ilegibles, cables cuya chaqueta “por lo general no es legible”, como admite INGTHERON, y tableros que no se pueden abrir energizados, lo que a veces obliga a programar una libranza. Y el más caro: un unifilar desactualizado, que según Leaf Electrical Safety sube el precio del estudio entre 25 y 35%. Mejor empezar por la actualización del diagrama unifilar.

    Placa de datos de un transformador con kVA, tensiones e impedancia, datos que pide el estudio de cortocircuito
    La impedancia de la placa del transformador es uno de los datos que más pesa en el cálculo. Foto: RichardAsh1981, CC BY-SA 2.0.

    Los hallazgos más comunes

    Los tres hallazgos que más se repiten son interruptores con capacidad interruptiva menor a la falla disponible, protecciones sin coordinar que disparan el principal antes que el derivado, y ajustes que nunca se movieron del valor de fábrica.

    El primero suele entrar por la puerta de mantenimiento. Radthink documenta un tablero con interruptores de 35 kA donde uno falló y lo reemplazaron por otro idéntico por fuera. Resultó ser de 18 kA. Mismo tamaño, misma marca, la mitad de capacidad: el gemelo malvado de toda telenovela, pero instalado en el tablero principal.

    La misma fuente advierte de un vicio del mercado: “se ha hecho una costumbre” omitir la evaluación de capacidades interruptivas y entregar solo las fallas de medio ciclo y 30 ciclos. Un estudio que calcula la falla pero no la compara contra tus interruptores es un termómetro sin escala.

    ¿Cuánto cuesta y cuánto tarda un estudio de cortocircuito?

    En México las empresas que lo ofrecen cotizan caso por caso y no publican precios. Las referencias públicas vienen de Estados Unidos, donde el estudio de coordinación se cotiza por interruptor y el plazo depende sobre todo del levantamiento en campo.

    ReferenciaValorFuente
    Precio por interruptor, 20 a 100 interruptores100 dólaresEAP, 2023
    Precio por interruptor, más de 10075 dólaresEAP, 2023
    Cuántos interruptores tiene una industriaCerca de 1 por cada 1,000 pies cuadradosEAP, 2023
    Plazo en una planta grande15 días de levantamiento y cerca de 5 semanas de modeladoe-Hazard
    Sobrecosto sin unifilar al día25 a 35%Leaf Electrical Safety
    Referencias de estructura, no precios mexicanos. Lo útil es la unidad: pregunta por cuántos interruptores te están cotizando.

    Al comparar propuestas, revisa tres cosas: que use el valor de CFE de tu subestación, que compare la falla contra cada capacidad interruptiva y que entregue una tabla de ajustes recomendados. Si además tu planta debe cumplir el Código de Red, el estudio es la respuesta directa a la pregunta 3.3 del Plan de Trabajo.

    ¿Cada cuánto se actualiza?

    Ninguna norma mexicana fija una vigencia para el estudio del usuario. Lo que sí cambia cada año es el dato de la red: CFE y el CENACE republican sus niveles de cortocircuito con horizonte de tres años. Por eso las recomendaciones del mercado van de cada dos años a cada cinco, y siempre que cambie la instalación.

    La regla práctica: actualízalo cuando agregues un transformador, generación propia o un tablero grande; cuando CFE publique un valor distinto para tu subestación; y como máximo cada cinco años, que es el plazo con el que NFPA 70E revisa el estudio de arco que depende de este. Un estudio viejo con una red nueva es como un mapa de 2015 en una ciudad con segundo piso.

    Interruptores de potencia y aisladores en una subestación eléctrica industrial
    Cuando la red crece, la corriente de falla que llega a tu subestación también. Foto: Angie from Sawara, CC BY 2.0.

    Preguntas frecuentes

    Es el cálculo de la corriente que circularía en cada punto de una instalación ante una falla, comparada con la capacidad interruptiva de cada interruptor y fusible, para confirmar que el equipo puede abrir la falla sin dañarse.

    Ninguna norma lo nombra así, pero la NOM-001-SEDE-2012 exige que cada equipo pueda interrumpir la falla disponible, y el Código de Red exige ajustar las protecciones del punto de conexión a los niveles de cortocircuito de la red. Ambas cosas requieren el estudio.

    CFE Distribución publica cada año los valores de cortocircuito de las Redes Generales de Distribución por subestación y banco. Para conexiones en alta tensión, los publica el CENACE.

    El cortocircuito calcula cuánta corriente de falla hay en cada punto. La coordinación ajusta los tiempos de disparo para que ante una falla abra solo el interruptor más cercano y el resto de la planta siga operando.

    No hay plazo normativo en México. Conviene actualizarlo al cambiar la instalación, cuando CFE publique un valor distinto para tu subestación y, como máximo, cada cinco años.

    Estudio incompleto vs estudio completo

    IncompletoCompleto
    Aportación de la red supuestaValor publicado por CFE para tu subestación
    Solo corrientes de fallaFalla comparada contra cada capacidad interruptiva
    Sin coordinación de proteccionesCurvas y tabla de ajustes recomendados
    Unifilar de hace añosUnifilar levantado en campo
    Sin fecha de revisiónRevisión con cada cambio y como máximo cada cinco años

    Responde la pregunta 3.3 del Código de Red con datos

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo diagnóstico, medición y cumplimiento integral del Código de Red para centros de carga. Conoce más en nuestra página de Código de Red.

  • Arco Eléctrico en la Industria: Riesgos, NFPA 70E y Estudio

    Arco Eléctrico en la Industria: Riesgos, NFPA 70E y Estudio

    Ingeniería Eléctrica y Diagramas

    El arco eléctrico es una descarga de corriente a través del aire entre conductores, o entre un conductor y tierra, que libera en milisegundos calor intenso, luz, presión y metal fundido. En una planta industrial ocurre sobre todo en tableros, centros de control de motores y subestaciones, y es la razón de las etiquetas, el EPP y los estudios de energía incidente.

    Esta guía es el mapa del tema desde el lado de la planta, no desde el libro de física: qué lo provoca, qué exige la norma, qué estudios lo miden y cómo se reduce el riesgo.

    En esta guía:

    El arco eléctrico en cifras

    Los números que ordenan todo lo demás, cada uno con su fuente:

    DatoValor
    Energía que marca la frontera de arco1.2 cal/cm², inicio de quemadura de segundo grado en piel expuesta (NFPA 70E)
    Categorías de EPP4, 8, 25 y 40 cal/cm² mínimos para las categorías 1 a 4 (NFPA 70E)
    Revisión del estudioAl cambiar el sistema y, como máximo, cada 5 años (NFPA 70E, 130.5(G))
    Letrero de advertenciaObligatorio en tableros y CCM de sitios no residenciales (NOM-001-SEDE-2012, 110-16)
    Límite del método de tablas en un CCM de 600 V65 kA de falla y 2 ciclos de despeje (NFPA 70E, tabla 130.7(C)(15)(a))
    Cinco números que valen más que cualquier foto espectacular de un arco.

    Qué provoca un arco eléctrico en una planta

    Casi siempre hay una persona trabajando cerca de equipo energizado. Las causas más repetidas son una herramienta o pieza que cae sobre barras vivas, la inserción o extracción de interruptores, conexiones flojas, polvo y humedad, roedores, aislamiento degradado y un instrumento de medición inadecuado.

    Los casos documentados son de una cotidianidad incómoda:

    CausaCaso documentado
    Pieza que cae sobre barras vivasUn perno sobre una barra de 480 V, investigado por NIOSH
    Instrumento de medición inadecuadoUn multímetro sin la categoría correcta explotó en un tablero de 480 V; hubo dos muertos
    Aislamiento degradado por el procesoArena que volvió quebradizo un cable, en un caso publicado por Littelfuse
    Cortocircuito durante un mantenimientoTerminal Pajaritos de Pemex, Coatzacoalcos, 24 de febrero de 2024: cinco trabajadores con quemaduras

    Riesgo de arco eléctrico: energía incidente y frontera de arco

    El riesgo de arco eléctrico se mide en energía incidente: las calorías por centímetro cuadrado que llegarían a una persona a su distancia de trabajo. La frontera de arco es la distancia donde esa energía baja a 1.2 cal/cm², el umbral de una quemadura de segundo grado. Sin EPP adecuado no se trabaja dentro de esa frontera.

    Dos cosas deciden cuánta energía se libera: cuánta corriente de falla hay disponible y cuánto tarda la protección en despejarla. Un interruptor lento puede convertir un evento menor en uno mayor. Por eso el tema es tanto de ingeniería como de seguridad, y por eso un buen jefe de mantenimiento termina sabiendo más de curvas de disparo de lo que pensaba al firmar su contrato.

    NFPA 70E y la normativa mexicana

    NFPA 70E es la norma estadounidense de seguridad eléctrica en el trabajo; en México no es ley, pero es la referencia técnica para calcular el riesgo de arco. Lo obligatorio aquí es la NOM-029-STPS-2011, que reconoce las quemaduras por arco eléctrico como riesgo, y la NOM-001-SEDE-2012, que exige marcar los tableros con la advertencia.

    Qué pideNorma mexicanaNFPA 70E
    Diagrama unifilar actualizadoSí, NOM-029, 5.3Base del análisis de energía incidente
    Advertencia en tableros y CCMSí, NOM-001, 110-16Etiqueta con energía incidente o categoría de EPP
    EPP para trabajo con tensiónSí, conforme a la NOM-017-STPSPor categoría o por energía calculada
    Estudio de energía incidenteNo lo nombraSí, con revisión máxima cada 5 años
    Referencias: NOM-029-STPS-2011 y NOM-001-SEDE-2012, artículo 110.

    La brecha está en el último renglón: la norma mexicana pide conocer el riesgo, pero no dice cómo calcularlo, y NFPA 70E llena ese hueco: es el manual extranjero que nadie importó oficialmente y todos consultan. Las aseguradoras también lo piden; en Estados Unidos, un estudio con más de cinco años ya se considera obsoleto.

    Estudio de cortocircuito: la base de todo

    Ningún cálculo de arco eléctrico empieza sin un estudio de cortocircuito, que dice cuánta corriente de falla puede circular en cada tablero. Junto con la coordinación de protecciones, que dice en cuánto tiempo abre cada interruptor, da las dos entradas del cálculo. Como describe Radthink, el estudio de arco necesita unifilar actualizado y los resultados de cortocircuito y coordinación. Sin ellos, las etiquetas son adivinanzas con letras naranjas.

    Estudio de arco eléctrico: qué incluye y cuánto cuesta

    Un estudio de arco eléctrico modela la red de la planta y calcula, en cada punto donde alguien puede trabajar, la energía incidente, la frontera de arco y el EPP requerido. Incluye levantamiento en sitio, cortocircuito, coordinación de protecciones, reporte técnico y etiquetas para cada equipo.

    Tamaño de plantaRango publicado en EE. UU.
    Pequeña3,500 a 6,000 dólares
    Mediana6,000 a 14,000 dólares
    Industrial grande14,000 a más de 22,000 dólares
    Rangos de Zech Engineering, 2026. En México los proveedores cotizan caso por caso.

    En México, los proveedores que lo ofrecen piden cotizar en lugar de publicar precios. La referencia pública más clara viene de Estados Unidos, y trae una advertencia útil: comparar propuestas solo por precio, sin comparar alcance, es el error más grande. Es como elegir casco por el color.

    El dato que más mueve el costo y el plazo es el estado del diagrama unifilar. Si el plano no coincide con lo instalado, primero se levanta la realidad y luego se calcula.

    Etiquetado de arco eléctrico

    La etiqueta traduce el estudio al pie del tablero: tensión, energía incidente a la distancia de trabajo, frontera de arco, EPP requerido y fecha del análisis. Se pega en tableros, CCM y equipos donde se trabaja con la puerta abierta, y se actualiza cada vez que el estudio cambia.

    Letrero de advertencia de peligro por arco eléctrico que exige ropa resistente a la flama
    Un letrero genérico avisa del peligro; solo la etiqueta del estudio dice cuánta energía hay. Foto: zcopley, CC BY-SA 2.0.

    En México hay un problema extra: etiquetas traducidas a medias. Radthink documenta “relámpago de arco” en lugar de arco eléctrico, “PPE” en lugar de EPP, textos mitad en inglés y distancias en pulgadas. “Relámpago de arco” suena a película de superhéroes, no a advertencia. Una etiqueta que el técnico no entiende a la primera no cumple su única función.

    Equipo de protección personal contra arco eléctrico

    El EPP contra arco se elige por su rango de protección en cal/cm², no por su apariencia. NFPA 70E define cuatro categorías con mínimos de 4, 8, 25 y 40 cal/cm²; la categoría correcta sale de la etiqueta o del estudio. La ropa sintética común nunca entra en la lista, porque se funde sobre la piel.

    Trabajador colocándose un traje de protección contra arco eléctrico con careta y capucha
    Un traje de categoría alta protege, pero no sustituye trabajar sin tensión. Foto: PEO ACWA, CC BY 2.0.

    El caso de NIOSH lo muestra: la chamarra de nylon del ayudante se fundió sobre su piel. Y un dato local que conviene revisar: la NOM-029 todavía menciona ropa de algodón para ciertas maniobras en líneas, mientras que NFPA 70E eliminó la categoría de algodón sin tratar en su edición 2015.

    Cómo reducir el riesgo: protecciones eléctricas industriales

    El orden correcto es el de siempre en seguridad: primero eliminar, luego reducir y al final proteger a la persona. Eliminar significa trabajar sin tensión; reducir, bajar la energía con protecciones más rápidas y más distancia; el EPP es la última barrera, no la primera.

    1. Eliminar. Desenergizar y asegurar el equipo. En el punto de conexión con CFE eso implica pedir una libranza, y aun así el equipo se considera energizado hasta probar la ausencia de tensión.
    2. Reducir la energía. Protecciones más rápidas, modos de mantenimiento en interruptores y relés de detección de arco. En un caso de Littelfuse, un relé de arco disparó en menos de un milisegundo y evitó entre 800,000 y un millón de dólares en daños y paro.
    3. Aumentar la distancia. Operación remota y herramientas largas: un ejemplo publicado baja de 43.9 a cerca de 11 cal/cm² al pasar de 18 a 36 pulgadas.
    4. Proteger a la persona. EPP de la categoría que marca la etiqueta, y capacitación para saber cuándo no abrir la puerta.
    Técnico con casco trabajando dentro de un tablero de distribución en una subestación
    El mantenimiento reduce conexiones flojas y aislamiento degradado, dos causas frecuentes de arco. Foto: MTA C&D East Side Access, CC BY 2.0.

    Todo empieza por saber qué hay instalado. Un unifilar al día y protecciones bien coordinadas son la base de los cuatro pasos, y es justo el punto de partida de nuestro servicio de levantamiento y actualización de diagrama unifilar.

    Preguntas frecuentes

    Es una descarga de corriente a través del aire entre conductores, o entre un conductor y tierra, que libera en milisegundos calor intenso, luz, presión y metal fundido. En la industria ocurre sobre todo en tableros, CCM y subestaciones.

    Es la distancia a la que la energía incidente baja a 1.2 cal/cm², el umbral de una quemadura de segundo grado en piel expuesta. Dentro de esa distancia se requiere EPP contra arco.

    No es ley en México. Lo obligatorio es la NOM-029-STPS-2011 y la NOM-001-SEDE-2012; NFPA 70E se usa como referencia técnica para calcular el riesgo y suele pedirse por aseguradoras y corporativos.

    Cada vez que cambia el sistema eléctrico de forma que afecte los resultados y, como máximo, cada cinco años, según NFPA 70E.

    Ropa y equipo con rango de protección contra arco. NFPA 70E define cuatro categorías con mínimos de 4, 8, 25 y 40 cal/cm². La categoría correcta la indica la etiqueta o el estudio del equipo.

    Planta sin estudio vs planta con estudio

    Sin estudioCon estudio
    Letrero genérico de peligroEtiqueta con energía incidente, frontera y EPP por equipo
    EPP elegido por costumbreEPP elegido por la categoría calculada
    Protecciones sin revisar desde la puesta en marchaCoordinación revisada y ajustes para bajar la energía
    Unifilar que no coincide con lo instaladoUnifilar actualizado como base del cálculo
    Sin fecha de revisiónRevisión con cada cambio y como máximo cada cinco años

    Empieza por saber qué tienes instalado

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo levantamiento, actualización y validación normativa del diagrama unifilar, la base de cualquier estudio de arco eléctrico. Conoce más en nuestra página de Diagrama Unifilar.

  • Análisis de Calidad de Energía para la Industria

    Análisis de Calidad de Energía para la Industria

    Calidad de Energía y Factor de Potencia

    Cuando un equipo falla “sin razón aparente” por tercera vez en el año, probablemente sí hay una razón: simplemente nadie ha analizado la energía que ese equipo está recibiendo.

    Qué es un análisis de calidad de energía

    Es el diagnóstico técnico que identifica anomalías en el suministro eléctrico (armónicos, desbalances, huecos de tensión, flicker) y las relaciona con fallas específicas de equipo o con patrones de operación de la planta, en lugar de tratar cada falla como un evento aislado. En muchos casos, también revela penalizaciones ocultas: un bajo factor de potencia puede añadir entre 2% y 8% adicional al recibo de energía sin que nadie lo note hasta revisarlo a detalle.

    Qué problemas detecta antes de que escalen

    Turbina eólica solitaria en campo agrícola al atardecer
    El análisis conecta el comportamiento eléctrico medido con las fallas específicas que reporta mantenimiento.

    Cómo se relaciona con la producción

    Un problema de calidad de energía no siempre se ve como una falla eléctrica: a veces se ve como una pieza defectuosa, un sensor que “se vuelve loco”, o un PLC que se reinicia sin explicación. El análisis ayuda a descartar (o confirmar) que el origen real está en la calidad del suministro, no en el equipo mismo.

    Cambiar el mismo componente tres veces sin analizar la energía de entrada es resolver el síntoma mientras la causa sigue exactamente donde estaba.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía

    Qué obtienes al final

    Un reporte técnico con los parámetros medidos, su comparación contra límites normativos y un plan de acción priorizado, listo para convertirse en soluciones concretas según el problema específico detectado.

    Preguntas frecuentes sobre el análisis de calidad de energía

    ¿Qué diferencia hay entre un análisis de calidad de energía y una medición de factor de potencia?

    El análisis de calidad de energía es más amplio: evalúa armónicos, desbalances, huecos de tensión y flicker, además del factor de potencia, buscando relacionar esas anomalías con fallas específicas de equipo, no solo medir un parámetro aislado.

    ¿Cuándo conviene hacer un análisis de calidad de energía en lugar de revisar el equipo directamente?

    Cuando un equipo falla de forma repetida sin causa aparente, después de haberlo revisado o reemplazado más de una vez. Eso suele indicar que el origen está en la energía de entrada, no en el equipo mismo.

    ¿Qué obtengo al final de un análisis de calidad de energía?

    Un reporte técnico con los parámetros medidos, su comparación contra los límites normativos, y un plan de acción priorizado, listo para convertirse en soluciones concretas según el problema específico detectado.

    Sigue leyendo


    Encuentra la causa raíz de tus fallas eléctricas

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo análisis de calidad de energía con equipo certificado. Conoce más en nuestra página de servicio de Factor de Potencia.

    Síntomas reportados y qué revela el análisis

    Síntoma reportado por mantenimientoQué puede revelar el análisis
    Pieza o componente que falla repetidamenteOrigen real en la energía de entrada, no en el componente
    Sensor que “se vuelve loco”Distorsión armónica o desbalance de tensión entre fases
    PLC que se reinicia sin explicaciónHuecos de tensión en el suministro
    Recibo eléctrico más alto de lo esperadoBajo factor de potencia, hasta 2%-8% adicional

    Preguntas frecuentes

    Sí. El desbalance de tensión entre fases es uno de los problemas que detecta el análisis, y acorta la vida útil de los motores.

    Puede añadir entre 2% y 8% adicional al recibo de energía, una penalización oculta que suele pasar desapercibida hasta que se revisa a detalle.

    Armónicos, desbalances de tensión, huecos de tensión y flicker, relacionándolos con fallas específicas de equipo en lugar de tratarlos como eventos aislados.

    Sí, el análisis identifica las cargas específicas responsables de la mayor parte de la distorsión medida, en lugar de dejar la duda sobre dónde está el origen.

    Sí, es una de las causas típicas. El análisis ayuda a descartar o confirmar que el origen real está en la calidad del suministro y no en el equipo mismo.

  • Consultoría para Proyectos Eléctricos Industriales

    Consultoría para Proyectos Eléctricos Industriales

    Estudios de Factibilidad

    Los proyectos eléctricos industriales rara vez fallan por falta de presupuesto. Fallan por decisiones tomadas sin la información técnica correcta en el momento correcto, que es exactamente el vacío que llena una consultoría especializada.

    Qué papel juega la consultoría en un proyecto eléctrico

    Una consultoría especializada acompaña el proyecto desde la idea inicial hasta la puesta en marcha, traduciendo requisitos de negocio en decisiones técnicas viables: qué capacidad se necesita realmente, qué infraestructura construir y cómo documentar todo para que cumpla con el Código de Red desde el diseño, no como corrección posterior.

    Etapas donde interviene la consultoría

    1

    Factibilidad técnica y económica del proyecto.

    2

    Diseño de ingeniería y selección de equipo.

    3

    Supervisión de la ejecución y control de calidad.

    4

    Cierre normativo y entrega de documentación final.

    Técnico con casco de seguridad trabajando en planta industrial durante proyecto eléctrico
    La consultoría acompaña el proyecto en cada etapa, no solo en el papeleo inicial.

    Errores que se evitan con acompañamiento especializado

    Sin consultoría, es común sobredimensionar equipo por precaución excesiva (encareciendo el proyecto sin necesidad), subestimar tiempos de trámite ante la distribuidora, o descubrir hasta el final que la documentación no cumple con lo que exige una auditoría posterior.

    El costo de una buena consultoría casi siempre es menor que el costo de corregir un proyecto eléctrico industrial ya construido.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía

    Qué buscar en una consultoría de proyectos eléctricos

    Experiencia comprobable en proyectos de escala similar, capacidad de acompañar desde la factibilidad hasta el cierre normativo, y un equipo que mida antes de diseñar, no que diseñe sobre supuestos genéricos de catálogo.

    Preguntas frecuentes sobre consultoría de proyectos eléctricos

    ¿En qué etapa de un proyecto eléctrico debo contratar consultoría?

    Idealmente desde la factibilidad inicial, antes de comprometer capital en equipo o infraestructura. Entre más temprano interviene la consultoría, más fácil es evitar sobredimensionar equipo o descubrir hasta el final que la documentación no cumple con la normativa.

    ¿Qué errores evita una consultoría especializada en proyectos eléctricos?

    Sobredimensionar equipo por precaución excesiva, subestimar los tiempos de trámite ante la distribuidora, y descubrir hasta el final que la documentación no cumple con lo que exige una auditoría posterior. Todos son errores costosos de corregir una vez construido el proyecto.

    ¿Qué debo buscar al elegir un consultor para un proyecto eléctrico industrial?

    Experiencia comprobable en proyectos de escala similar, capacidad de acompañar desde la factibilidad hasta el cierre normativo, y un equipo que mida antes de diseñar, no que diseñe sobre supuestos genéricos de catálogo.

    Sigue leyendo


    Lleva tu proyecto eléctrico de la idea a la operación

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, con consultoría especializada para proyectos eléctricos industriales de cualquier escala. Conoce más en nuestra página de Estudios de Factibilidad.

    Sin consultoría vs. con consultoría especializada

    Sin consultoríaCon consultoría especializada
    Riesgo de sobredimensionar equipo por precaución excesivaEquipo dimensionado a partir de la factibilidad técnica y económica real
    Riesgo de subestimar los tiempos de trámite ante la distribuidoraTiempos de trámite considerados desde la etapa de factibilidad
    Riesgo de descubrir hasta el final que la documentación no cumple con una auditoríaCierre normativo y entrega de documentación como etapa formal del proyecto

    Preguntas frecuentes

    Hasta el cierre normativo y la entrega de la documentación final del proyecto, no solo hasta el diseño de ingeniería.

    Factibilidad técnica y económica, diseño de ingeniería y selección de equipo, supervisión de la ejecución y control de calidad, y cierre normativo con entrega de documentación final.

    Casi siempre sí: el costo de una buena consultoría suele ser menor que el costo de corregir un proyecto eléctrico industrial ya construido.

    No. Acompaña el proyecto desde la idea inicial hasta la puesta en marcha, incluyendo diseño de ingeniería, selección de equipo y supervisión de la ejecución.

    La consultoría traduce los requisitos de negocio en decisiones técnicas viables, documentando el proyecto para que cumpla con el Código de Red desde el diseño y no como una corrección posterior.

  • Levantamiento Eléctrico Profesional para Empresas

    Levantamiento Eléctrico Profesional para Empresas

    Ingeniería Eléctrica y Diagramas

    Antes de comprar una planta, ampliarla o simplemente dormir tranquilo respecto a su instalación eléctrica, hay una pregunta que solo un levantamiento en sitio puede responder con certeza: ¿qué hay realmente detrás de esos tableros?

    Qué es un levantamiento eléctrico

    Es la inspección técnica en sitio de toda la instalación eléctrica de una planta: acometida, transformadores, tableros, protecciones, circuitos y cargas principales, documentando su estado real, su capacidad y su nivel de cumplimiento normativo. Es el punto de partida obligado antes de cualquier diagrama unifilar, normalización de centro de carga o proyecto de expansión.

    Cuándo se necesita un levantamiento

    Tablero eléctrico con cableado y componentes durante levantamiento técnico
    El levantamiento documenta cada tablero y circuito tal como existe en campo, no como aparece en un plano desactualizado.

    Qué se obtiene al final del levantamiento

    El entregable típico incluye un reporte fotográfico y técnico del estado de cada componente, la base para elaborar o actualizar el diagrama unifilar, y una lista de hallazgos priorizados por riesgo, que sirve como punto de partida para cualquier proyecto posterior de corrección o expansión.

    No se puede diseñar la ampliación de una planta sobre la capacidad que alguien supone que existe. Se diseña sobre la que un levantamiento confirma.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía

    Cómo se ejecuta sin interrumpir la operación

    La mayor parte del levantamiento se realiza con la planta operando con normalidad, mediante inspección visual, revisión de etiquetado y mediciones puntuales que no requieren desenergizar equipo crítico. Solo en casos específicos se coordina un paro breve para revisar puntos que exigen acceso directo.

    Preguntas frecuentes sobre el levantamiento eléctrico industrial

    ¿Cuánto tiempo toma un levantamiento eléctrico industrial?

    Depende del tamaño de la instalación, pero para una planta industrial típica suele tomar de 2 a 5 días de trabajo en campo. Instalaciones más grandes o con documentación muy desactualizada pueden requerir más tiempo.

    ¿El levantamiento eléctrico requiere detener la producción?

    En la mayoría de los casos no. Se realiza con la planta operando con normalidad, mediante inspección visual, revisión de etiquetado y mediciones puntuales. Solo casos específicos que exigen acceso directo a equipo crítico requieren un paro breve coordinado.

    ¿Qué obtengo al final de un levantamiento eléctrico?

    Un reporte fotográfico y técnico del estado de cada componente, la base para elaborar o actualizar tu diagrama unifilar, y una lista de hallazgos priorizados por riesgo, lista para usarse en cualquier proyecto posterior de corrección o expansión.

    Sigue leyendo


    Agenda un levantamiento eléctrico profesional

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo levantamiento técnico completo para plantas industriales. Conoce más en nuestra página de servicios de ingeniería.

    Levantamiento eléctrico: antes y después

    Sin levantamiento eléctricoCon levantamiento eléctrico
    La capacidad real de tableros y circuitos se supone o se estimaSe documenta con inspección y mediciones en sitio
    El diagrama unifilar se basa en planos desactualizadosSe elabora o actualiza sobre el estado real de la instalación
    Los riesgos se descubren cuando ya causaron una fallaQuedan priorizados en un reporte técnico entregable

    Preguntas frecuentes

    Es la inspección técnica en sitio de toda la instalación eléctrica de la planta (acometida, transformadores, tableros, protecciones, circuitos y cargas principales), documentando su estado real, su capacidad y su nivel de cumplimiento normativo.

    Cuando vas a comprar, rentar o hacerte cargo de una planta existente, cuando no existe documentación eléctrica confiable, cuando planeas una expansión o cambio de tarifa, o cuando necesitas evidencia técnica para una auditoría o trámite regulatorio.

    No, en la mayoría de los casos se realiza con la planta operando con normalidad, mediante inspección visual, revisión de etiquetado y mediciones puntuales; solo casos específicos requieren un paro breve coordinado.

    Un levantamiento eléctrico en sitio, ya que es el punto de partida obligado antes de cualquier diagrama unifilar, normalización de centro de carga o proyecto de expansión.

    Un reporte fotográfico y técnico del estado de cada componente, la base para elaborar o actualizar tu diagrama unifilar, y una lista de hallazgos priorizados por riesgo.

  • Servicios de Ingeniería Eléctrica Industrial

    Servicios de Ingeniería Eléctrica Industrial

    Ingeniería Eléctrica y Diagramas

    Hay una diferencia enorme entre “arreglar el problema eléctrico de hoy” y “diseñar un sistema eléctrico que no te vuelva a dar el mismo problema en seis meses”. La segunda es, en pocas palabras, ingeniería eléctrica industrial.

    Qué abarca la ingeniería eléctrica industrial

    Es la disciplina que diseña, documenta y mantiene el sistema eléctrico completo de una planta: desde la acometida hasta la última carga crítica, pasando por transformadores, centros de carga, protecciones y calidad de energía. No se limita a resolver fallas; planea la instalación para que soporte el crecimiento de la operación sin sorpresas.

    Servicios principales

    1

    Levantamiento y diagramas unifilares.

    2

    Normalización y actualización de centros de carga.

    3

    Cumplimiento del Código de Red y factor de potencia.

    4

    Estudios de factibilidad para expansión o nueva carga.

    Técnico trabajando en planta industrial
    La ingeniería eléctrica industrial acompaña a la planta desde el diseño hasta el mantenimiento continuo.

    Cómo se diferencia de un electricista general

    Un electricista resuelve un síntoma puntual: un corto, un tablero que no enciende, un cable dañado. La ingeniería eléctrica industrial analiza el sistema completo, calcula capacidades, coordina protecciones y documenta cada decisión de forma que sea válida ante el CENACE y la CRE, no solo funcional en el momento.

    Resolver un problema eléctrico y diseñar un sistema eléctrico son dos oficios distintos, aunque a veces se contraten como si fueran el mismo.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía

    Cuándo contratar un servicio integral

    Si tu planta está creciendo, si planeas cambios de tarifa o generación propia, o si simplemente no tienes certeza de que tu documentación eléctrica resistiría una auditoría, es momento de un servicio integral de ingeniería eléctrica, no de otro parche puntual.

    Preguntas frecuentes sobre ingeniería eléctrica industrial

    ¿Cuándo debo contratar ingeniería eléctrica industrial en lugar de un electricista general?

    Cuando necesitas diseñar, documentar o mantener el sistema completo (no resolver un síntoma puntual): diagramas, coordinación de protecciones, cumplimiento normativo o proyectos de expansión. Un electricista resuelve fallas; la ingeniería eléctrica industrial diseña el sistema que las previene.

    ¿Qué incluye un servicio integral de ingeniería eléctrica industrial?

    Levantamiento y diagramas unifilares, normalización y actualización de centros de carga, cumplimiento del Código de Red y factor de potencia, y estudios de factibilidad para expansión o nueva carga, todo bajo un mismo equipo técnico responsable.

    ¿Qué documentación entrega un proyecto de ingeniería eléctrica al finalizar?

    Diagramas unifilares actualizados, memorias de cálculo que respaldan cada decisión, y evidencia técnica válida ante el CENACE y la CRE. La documentación entregada debe resistir una auditoría, no solo describir lo que se hizo.

    Sigue leyendo


    Ingeniería eléctrica para toda tu planta

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México: diagramas, centros de carga, cumplimiento normativo y factibilidad, bajo un mismo equipo técnico. Conoce más en nuestra página de servicios.

    Electricista general vs. ingeniería eléctrica industrial

    Electricista generalIngeniería eléctrica industrial
    Resuelve un síntoma puntual: un corto, un tablero que no enciende, un cable dañadoAnaliza el sistema completo, calcula capacidades y coordina protecciones
    Enfocado en resolver el problema del momentoPlanea la instalación para que soporte el crecimiento de la operación
    No necesariamente documenta de forma formalDocumenta cada decisión de forma válida ante el CENACE y la CRE

    Preguntas frecuentes

    Diseña, documenta y mantiene el sistema eléctrico completo: desde la acometida hasta la última carga crítica, pasando por transformadores, centros de carga, protecciones y calidad de energía.

    Levantamiento y diagramas unifilares, normalización y actualización de centros de carga, cumplimiento del Código de Red y factor de potencia, y estudios de factibilidad para expansión o nueva carga.

    El electricista resuelve un síntoma puntual, mientras que la ingeniería eléctrica industrial analiza el sistema completo, calcula capacidades, coordina protecciones y documenta cada decisión.

    Cuando tu planta está creciendo, planeas cambios de tarifa o generación propia, o no tienes certeza de que tu documentación eléctrica resistiría una auditoría.

    Debe ser válida ante el CENACE y la CRE, con diagramas unifilares actualizados y memorias de cálculo que respalden cada decisión.

  • Actualización de Centros de Carga para la Industria

    Actualización de Centros de Carga para la Industria

    Ingeniería Eléctrica y Diagramas

    Las plantas industriales rara vez dejan de crecer, pero sus centros de carga sí dejan de crecer con ellas si nadie lo revisa a tiempo. El resultado es una instalación operando al límite de una capacidad que se calculó hace diez años y varias ampliaciones atrás.

    Cuándo es momento de actualizar tu centro de carga

    • Agregaste líneas de producción o equipo nuevo desde la última revisión formal.
    • Has tenido disparos de protecciones sin causa clara identificada.
    • Planeas un aumento de capacidad o cambio de tarifa eléctrica.
    • El centro de carga tiene más de diez años sin una revisión técnica completa.
    Técnico soldando en planta industrial con chispas de soldadura
    Actualizar el centro de carga a tiempo evita que la ampliación de la planta rebase silenciosamente su capacidad instalada.

    Qué mejora una actualización

    Una actualización bien ejecutada aumenta la capacidad disponible para futuras ampliaciones, mejora la confiabilidad al eliminar protecciones mal coordinadas, y reduce el riesgo de arco eléctrico al dejar el centro de carga dentro de los parámetros que exige la normativa vigente.

    Actualizar un centro de carga cuesta menos que reparar los daños de una falla que pudo prevenirse con una revisión programada.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía

    Diferencia entre actualización y normalización completa

    Una actualización suele enfocarse en capacidad y protecciones específicas que quedaron rebasadas; una normalización completa revisa el centro de carga contra todos los requisitos normativos vigentes, incluyendo señalización y espacios de maniobra. El diagnóstico inicial es el que determina cuál de los dos necesitas realmente.

    Cómo se planea sin detener la producción

    La mayoría de las actualizaciones se pueden programar por etapas, aprovechando paros de mantenimiento ya planeados o turnos de baja demanda, de forma que la planta no tenga que detenerse por completo para modernizar su sistema eléctrico.

    Preguntas frecuentes sobre la actualización de centros de carga

    ¿Cada cuánto debo actualizar el centro de carga de mi planta?

    Como referencia general, cada vez que agregues líneas de producción o equipo nuevo, y como mínimo una revisión técnica completa cada diez años. Centros de carga con disparos de protecciones sin causa clara necesitan revisión antes de ese plazo.

    ¿En qué se diferencia una actualización de una normalización completa?

    La actualización se enfoca en capacidad y protecciones específicas que quedaron rebasadas; la normalización completa revisa el centro de carga contra todos los requisitos normativos vigentes, incluyendo señalización y espacios de maniobra. El diagnóstico inicial determina cuál necesitas.

    ¿Se puede actualizar un centro de carga sin detener la producción?

    En la mayoría de los casos sí, programando la actualización por etapas y aprovechando paros de mantenimiento ya planeados o turnos de baja demanda, de forma que la planta no tenga que detenerse por completo.

    Sigue leyendo


    Actualiza tu centro de carga sin detener la operación

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, con planes de actualización diseñados para minimizar el impacto en tu producción. Conoce más en nuestra página de servicio de Centro de Carga.

    Actualización vs. normalización completa del centro de carga

    ActualizaciónNormalización completa
    Se enfoca en capacidad y protecciones específicas rebasadasRevisa el centro de carga contra todos los requisitos normativos vigentes
    No es su foco principal la señalización ni los espacios de maniobraIncluye explícitamente señalización y espacios de maniobra
    Responde a cambios puntuales: nuevas cargas, protecciones, tarifaAplica cuando el centro de carga está fuera de norma en general

    Preguntas frecuentes

    Haber agregado líneas de producción o equipo nuevo, disparos de protecciones sin causa clara, un plan de aumento de capacidad o cambio de tarifa, o más de diez años sin una revisión técnica completa.

    Aumenta la capacidad disponible para futuras ampliaciones, mejora la confiabilidad al eliminar protecciones mal coordinadas, y reduce el riesgo de arco eléctrico.

    Por etapas, aprovechando paros de mantenimiento ya planeados o turnos de baja demanda, de forma que la planta no tenga que detenerse por completo.

    El diagnóstico inicial es el que determina cuál de los dos necesitas realmente.

    Porque actualizar un centro de carga cuesta menos que reparar los daños de una falla que pudo prevenirse con una revisión programada.

  • Normalización de Centros de Carga para Cumplimiento Eléctrico

    Normalización de Centros de Carga para Cumplimiento Eléctrico

    Ingeniería Eléctrica y Diagramas

    Un centro de carga fuera de norma no avisa con una luz roja parpadeante. Avisa con un corto que nadie esperaba, en el peor momento posible, casi siempre un viernes por la tarde.

    Qué es la normalización de un centro de carga

    Es el proceso de llevar un centro de carga (el conjunto de interruptores, barras y protecciones que distribuyen la energía dentro de tu planta) a cumplir con la normativa eléctrica vigente: capacidad adecuada a la demanda real, protecciones correctamente dimensionadas, señalización y espacios de maniobra conforme a norma, y documentación que respalde cada circuito.

    Por qué un centro de carga deja de estar normalizado

    • Se agregan cargas nuevas sin recalcular la capacidad del centro.
    • Se reemplazan interruptores por modelos distintos sin actualizar la coordinación de protecciones.
    • El espacio de maniobra se reduce por almacenamiento o remodelaciones cercanas.
    • La señalización y el etiquetado se deterioran o desaparecen con el tiempo.
    Técnicos linieros trabajando en poste de alta tensión con transformador
    La normalización del centro de carga se ejecuta directamente sobre la instalación física, no solo en el papel.

    Qué incluye el proceso de normalización

    Empieza con un levantamiento técnico del estado actual, sigue con el cálculo de capacidad real contra la demanda de la planta, continúa con la corrección física necesaria (protecciones, señalización, espacios) y cierra con la actualización del diagrama unifilar correspondiente, ya que un centro de carga normalizado sin documentación actualizada solo resuelve la mitad del problema.

    Un centro de carga no se normaliza una vez y se olvida. Se revisa cada vez que la planta crece, porque la demanda de hoy casi nunca es la que se calculó en el proyecto original.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía

    Riesgos de operar con un centro de carga no normalizado

    Más allá de observaciones en auditorías, un centro de carga fuera de norma incrementa el riesgo real de arco eléctrico, retrasa cualquier diagnóstico ante una falla y puede invalidar pólizas de seguro industrial si se demuestra que no cumplía con las condiciones mínimas de seguridad.

    Preguntas frecuentes sobre la normalización de centros de carga

    ¿Cómo sé si mi centro de carga necesita normalización?

    Las señales más claras son cargas nuevas agregadas sin recalcular capacidad, interruptores reemplazados sin actualizar la coordinación de protecciones, espacio de maniobra reducido por almacenamiento, o etiquetado deteriorado. Cualquiera de estas amerita una evaluación técnica.

    ¿La normalización de un centro de carga afecta la operación de la planta?

    La corrección física puede requerir paros programados por circuito, pero rara vez detiene toda la planta. El levantamiento inicial y el cálculo de capacidad se hacen sin interrumpir la operación normal.

    ¿La normalización incluye actualizar el diagrama unifilar?

    Sí, debe incluirlo. Un centro de carga normalizado físicamente pero con documentación desactualizada solo resuelve la mitad del problema, porque el diagrama es lo que un inspector o la distribuidora revisan primero.

    Sigue leyendo


    Normaliza tu centro de carga antes de que falle

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo evaluación técnica y normalización completa de centros de carga. Conoce más en nuestra página de servicio de Centro de Carga.

    Centro de carga normalizado vs. no normalizado

    Centro de carga normalizadoCentro de carga no normalizado
    Capacidad calculada contra la demanda real de la plantaCapacidad basada en cálculos que ya no corresponden a la demanda actual
    Protecciones correctamente dimensionadas y coordinadasInterruptores reemplazados sin actualizar la coordinación de protecciones
    Documentación y diagrama unifilar actualizadosMayor riesgo de arco eléctrico y de invalidar pólizas de seguro industrial

    Preguntas frecuentes

    Capacidad adecuada a la demanda real, protecciones correctamente dimensionadas, señalización y espacios de maniobra conforme a norma, y documentación que respalde cada circuito.

    Levantamiento técnico del estado actual, cálculo de la capacidad real contra la demanda de la planta, corrección física de protecciones, señalización y espacios, y actualización del diagrama unifilar correspondiente.

    Incrementa el riesgo real de arco eléctrico, retrasa cualquier diagnóstico ante una falla y puede invalidar pólizas de seguro industrial si se demuestra que no cumplía con las condiciones mínimas de seguridad.

    Porque se agregan cargas nuevas sin recalcular la capacidad, se reemplazan interruptores sin actualizar la coordinación de protecciones, se reduce el espacio de maniobra o la señalización se deteriora con el tiempo.

    No. Se revisa cada vez que la planta crece, porque la demanda de hoy casi nunca es la que se calculó en el proyecto original.