Red y Energía

Etiqueta: Código de Red

  • Variaciones de Voltaje en la Industria: Límites y Soluciones

    Variaciones de Voltaje en la Industria: Límites y Soluciones

    Calidad de Energía

    Las variaciones de voltaje en una planta industrial son desviaciones de la tensión respecto a su valor nominal: huecos, sobretensiones, interrupciones, desbalance y parpadeo. En México, el Código de Red pide que tu planta soporte ±5% de forma permanente y ±10% hasta por 20 minutos, y que el desbalance de tensión no pase de 2%.

    Si buscas el tema en Google, la mitad de los resultados habla de focos que parpadean en casa. Aquí hablamos de otra cosa: del variador que se dispara a media corrida, del motor que se calienta más que su gemelo y de la línea que se detiene tres segundos y tarda una hora en volver a producir. Spoiler: casi nunca es el foco.

    En esta guía:

    Las variaciones de voltaje en cifras

    Lo esencial, con fuente:

    DatoValor
    Rango de tensión que tu planta debe soportar de forma permanente±5% de la nominal (Código de Red, Tabla 2.1.A)
    Rango temporal, hasta 20 minutos±10% de la nominal (Tabla 2.1.B)
    Desbalance de tensión máximo en media y alta tensión2%, percentil 95 de una semana
    Desbalance de corriente máximo15%, promedio de una semana
    Parpadeo (flicker)Pst menor a 1 y Plt menor a 0.8
    Tolerancia de tensión en el contrato de CFE en media tensión±10% (contrato de suministro básico)
    Huecos contra interrupciones en un cliente urbanoMás de 20 huecos al año contra 1 o 2 interrupciones (PG&E)
    Las cinco primeras filas vienen del Código de Red publicado en el DOF el 31 de diciembre de 2021. Los rangos son lo que tu planta debe aguantar sin desconectarse, no una garantía de la red.

    ¿Qué tipos de variaciones de voltaje existen?

    “Variación de voltaje” es un paraguas. Debajo caben eventos que duran medio ciclo y otros que duran horas, y cada uno tiene causa y remedio distintos. La referencia más usada para nombrarlos es la norma IEEE 1159, que los clasifica por magnitud y por duración.

    TipoMagnitudDuraciónCausa típica
    Hueco de tensión (sag)10% a 90% de la nominalMedio ciclo a 1 minutoFallas en la red, arranque de motores grandes
    Sobretensión breve (swell)110% a 180%Medio ciclo a 1 minutoDesconexión de cargas grandes, falla a tierra en otra fase
    InterrupciónMenos de 10%Desde medio ciclo; sostenida si pasa de 1 minutoOperación de protecciones y recierres
    Subtensión sostenida80% a 90%Más de 1 minutoTransformador sobrecargado o tap mal elegido
    Sobretensión sostenida110% a 120%Más de 1 minutoTap alto o capacitores fijos con poca carga
    DesbalanceTípico de 0.5% a 2%Estado estableCargas monofásicas mal repartidas
    Fluctuación (flicker)0.1% a 7%IntermitenteHornos de arco, soldadoras, cargas cíclicas
    Magnitudes y duraciones de IEEE 1159, según la tabla publicada por Consulting-Specifying Engineer. Los transitorios de microsegundos son otro tema.

    Una precisión de nombre: en español verás “hueco”, “sag”, “depresión” y “caída momentánea” para lo mismo. El que más daño hace en la industria es el hueco, y no por profundo, sino por frecuente.

    ¿Qué límites de voltaje aplican en México?

    Hay tres documentos que conviene no mezclar, porque cada uno obliga a alguien distinto:

    • Código de Red (RES/550/2021). Obliga a tu planta como centro de carga: seguir conectada dentro de los rangos de tensión, no provocar parpadeo fuera de límite y no desbalancear la red.
    • Contrato de suministro de CFE en media tensión. Fija la tensión contratada con una tolerancia de ±10% y la frecuencia con ±0.8%.
    • Especificación CFE L0000-45. Es la referencia técnica de CFE para perturbaciones: desbalance de tensión de 2% en 1 kV o más y de 3% abajo de 1 kV.
    Tensión nominalPermanente (±5%)Hasta 20 minutos (±10%)
    13.8 kV13.11 a 14.49 kV12.42 a 15.18 kV
    23 kV21.85 a 24.15 kV20.7 a 25.3 kV
    34.5 kV32.775 a 36.225 kV31.05 a 37.95 kV
    Fuente: Código de Red, Tablas 2.1.A y 2.1.B. El rango de 20 minutos aplica solo cuando la red está fuera de su estado operativo normal.

    Ahora la letra chica. Si tu demanda contratada en media tensión es menor a 1 MW, el Código de Red solo te exige el requisito de desbalance de tensión y de corriente; los límites de parpadeo y de armónicos eléctricos son para centros de carga de 1 MW en adelante. El desbalance se mide con equipo Clase A, en agregados de 10 minutos, durante una semana, y el percentil 95 no debe pasar de 2%.

    Otra trampa común: si un reporte te marca Plt de 0.65 como límite, viene de la L0000-45 de CFE, edición 2005. El Código de Red fija 0.8. Conviene saber cuál de los dos te están aplicando antes de discutir el resultado.

    Vista aérea de una subestación eléctrica de alta tensión rodeada de bosque
    La tensión que llega a tu planta depende de lo que pase en la subestación y en los demás circuitos que salen de ella. Foto: FirstEnergy Corp., CC BY-ND 2.0.

    ¿Qué le hacen las variaciones de voltaje a tus equipos?

    El equipo moderno es más eficiente y también más delicado. Un motor de inducción aguanta un hueco de medio segundo sin enterarse; el variador que lo controla, muchas veces no.

    EquipoQué le pasaUmbral típico
    Variador de frecuenciaSe dispara por baja tensión en su bus de CDMuchos vienen ajustados para disparar con un hueco a 90% de la nominal
    Contactores y relésSe abren y sueltan el arrancadorHuecos a 50% o 70% que duran más de 1 ciclo
    PLCSe reinicia o pierde salidasDesde modelos que aguantan hasta 50% hasta supersensibles que disparan abajo de 90% en pocos ciclos
    Motor de inducción con desbalanceSe calienta y vibraCalentamiento extra de 2 × (desbalance en %)²
    Fuentes: PG&E sobre variadores, Dranetz, PG&E sobre huecos cortos y la guía del Departamento de Energía de EUA.

    El caso del motor merece números. Con 3% de desbalance de tensión, la fórmula da 18% más de calentamiento, y cada 10 °C extra recorta a la mitad la vida del aislamiento, según Pumps & Systems. La misma fuente explica que la corriente se desbalancea de 6 a 10 veces más que la tensión.

    La guía del Departamento de Energía recomienda no pasar de 1% y, arriba de eso, reducir la carga del motor según la curva de NEMA MG-1. Con 5% de desbalance, el motor debería trabajar a cerca de 75% de su potencia.

    Para saber si un equipo debería aguantar un hueco existen dos curvas de referencia: la ITIC, pensada para equipo de cómputo, y la SEMI F47, de la industria de semiconductores.

    HuecoITICSEMI F47
    A 50% de la tensiónSolo 20 ms, igual que un corte totalHasta 200 ms
    A 70%Hasta medio segundoHasta medio segundo
    A 80%Hasta 10 segundosHasta 1 segundo
    Fuentes: nota de aplicación de la curva ITIC y boletín de PG&E sobre SEMI F47.

    Pedir SEMI F47 al comprar un tablero de control cuesta una línea en la orden de compra y te ahorra paros futuros.

    ¿Y cuánto cuesta todo esto en conjunto? EPRI estimó en 2001 que las perturbaciones eléctricas le cuestan a la economía de Estados Unidos más de 119 mil millones de dólares al año. En tu planta la cuenta es más simple: minutos de paro por hueco, por huecos al año, por lo que vale un minuto de línea.

    ¿De dónde vienen las variaciones de voltaje?

    Hay dos orígenes, y saber cuál es el tuyo decide quién paga la solución.

    Afuera de tu planta. La mayoría de los huecos viene de fallas en la red. En un cliente industrial estudiado por EPRI, los huecos que pararon su proceso vinieron 46% de fallas en alimentadores vecinos, 23% de su propio alimentador y 31% del sistema de transmisión, según PG&E.

    Más de tres de cada cuatro nacieron fuera del circuito que le da servicio, como cuando te despierta la alarma del vecino. ABB, por su parte, atribuye 47% de los huecos al clima, sobre todo viento y rayos.

    Adentro de tu planta. El arranque directo de un motor grande pide de 6 a 8 veces su corriente nominal y produce huecos menos profundos pero más largos. La conexión de un banco de capacitores genera transitorios que pueden disparar variadores desde 1.2 veces la tensión nominal. Y las cargas monofásicas mal repartidas, las soldadoras o un fusible fundido en un banco de capacitores desbalancean las fases.

    SíntomaOrigen probablePrimer sospechoso
    Varios variadores se disparan a la vez, sin patrón de horarioExternoFalla en la red del suministrador
    Una línea se cae cada vez que arranca un compresorInternoArranque directo de un motor grande
    Disparos por sobretensión a la misma horaInternoConmutación de un banco de capacitores
    Un motor se calienta más que su gemeloInterno o externoDesbalance de tensión
    Tensión baja durante todo el turnoInternoTransformador sobrecargado o tap mal elegido
    Sirve para orientar la medición, no para diagnosticar. La confirmación sale del analizador. Datos de arranque: ABB; capacitores: Power Quality Blog.

    Cómo medir las variaciones de voltaje

    El multímetro sirve para muchas cosas, pero no para esto. Toma una lectura puntual, y un hueco de 100 milisegundos pasa entre lectura y lectura sin dejar rastro. Es como buscar estrellas fugaces tomando una foto cada hora.

    Multímetro digital midiendo un circuito en un banco de trabajo
    Un multímetro da una foto; para huecos de milisegundos hace falta un analizador que grabe la película. Foto: Tim Patterson, CC BY-SA 2.0.

    El Código de Red pide medir con equipo conforme a IEC 61000-4-30 Clase A o a la NMX-J-610-4-30-ANCE-2018, con agregados de 10 minutos y percentil 95 sobre 7 días. Fluke recuerda que las mediciones Clase A “pueden ser utilizadas en conflictos legales o contractuales”, que es justo lo que necesitas si vas a reclamarle a alguien.

    Para que una medición de calidad de energía sirva de verdad, pide tres cosas: que registre cada evento con fecha, hora, profundidad y duración; que grafique los eventos contra la curva ITIC; y que alguien cruce esos registros con la bitácora de paros de producción. Sin ese cruce, tienes muchas gráficas y ninguna respuesta.

    Como referencia de valores reales, una tesis de la UNAM de 2020 midió durante 7 días un centro de carga alimentado en 34.5 kV: desbalance de tensión de 0.5% en sus dos transformadores, desbalance de corriente de 2.5% y 3.9%, y tensión dentro de ±5%. Una instalación sana se ve así de aburrida, y aburrido es bueno.

    Soluciones para variaciones de voltaje y cuánto cuestan

    La solución más barata suele ser la primera de la lista, y la más cara casi nunca es la que hace falta. El orden importa: medir, ajustar y solo después comprar.

    SoluciónQué resuelveCosto o dato de referencia
    Bajar el umbral de disparo del variador y activar el arranque al vueloDisparos por huecos cortosCasi cero; bajar el disparo de 90% a 70% reduce mucho los eventos
    Convertidor elevador en el bus de CD del variadorHuecos de 50% durante 30 ciclos100 a 200 dólares por kW
    Arrancador suave o variador en motores grandesHuecos internos por arranqueBaja la corriente de arranque a 3 o 4 veces la nominal
    Repartir cargas monofásicas y revisar fusibles de bancosDesbalanceMano de obra
    Ajustar el tap del transformadorSubtensión o sobretensión sostenidaPasos típicos de 2.5%, se cambian sin carga
    Acondicionador de tensión (AVC)Huecos, desbalance y regulación continua de ±10%Equipos de 160 kVA a 30 MVA
    UPS o motor generadorHuecos e interrupciones500 a 1,000 dólares por kW
    Costos en dólares de PG&E; arrancador suave y acondicionador, de ABB; taps, de una ficha de transformador bajo NMX-J-116. No encontramos referencias públicas en pesos.

    El acondicionador de tensión tiene un caso documentado por ABB en China: una planta con más de 10 huecos al año, de los cuales 3 o 4 paraban la producción, reporta haber evitado 30,000 dólares de pérdidas en un solo hueco. Es un caso del fabricante, pero da la escala.

    Si además tienes armónicos o bancos de capacitores que conmutan seguido, la solución cambia de forma; lo cubrimos en soluciones para mejorar la calidad de energía.

    Cuando el problema viene de CFE

    El contrato de suministro básico en media tensión fija la tolerancia de tensión en ±10%. Su cláusula vigésima quinta da derecho a indemnización si, por causa imputable al distribuidor, hay “cambios súbitos en las características del Suministro Eléctrico” que dañen tus instalaciones o equipos. No procede en caso fortuito o fuerza mayor.

    RequisitoQué dice el contrato
    PlazoDentro de los 15 días hábiles siguientes a la falla, en un centro de atención
    ContenidoNarración de los hechos, daños sufridos, su valor comercial y la documentación que lo respalde
    AlcanceDaños a instalaciones, equipos y aparatos; no menciona producción perdida
    Cláusula vigésima quinta del contrato de suministro básico en media tensión.

    Sin datos, la reclamación es tu palabra contra la del suministrador. Con un analizador instalado tienes la hora exacta, la profundidad y la duración del evento, y eso cambia la conversación.

    Preguntas frecuentes

    Son desviaciones de la tensión respecto a su valor nominal. Incluyen huecos, sobretensiones, interrupciones, subtensiones y sobretensiones sostenidas, desbalance entre fases y parpadeo. Cada una tiene causas y soluciones distintas.

    El Código de Red pide que la planta soporte ±5% de forma permanente y ±10% hasta por 20 minutos fuera del estado operativo normal. El contrato de CFE en media tensión fija una tolerancia de ±10%.

    Es una caída de la tensión a entre 10% y 90% de la nominal durante medio ciclo a un minuto, según IEEE 1159. Es la perturbación más frecuente y la que más paros causa en variadores, contactores y PLC.

    En media y alta tensión, el Código de Red limita el desbalance de tensión a 2%, medido como percentil 95 de una semana. Para proteger motores, la guía del Departamento de Energía de EUA recomienda no pasar de 1%.

    Apagar incendios vs medir primero

    Apagar incendiosMedir primero
    Se culpa a CFE de todos los parosSe separan eventos externos e internos con hora exacta
    Se compra un regulador por si acasoSe ajustan disparos y arranques antes de comprar
    El desbalance aparece cuando se quema un motorSe compara el percentil 95 semanal contra el 2%
    La reclamación a CFE no prospera por falta de pruebasSe reclama en 15 días hábiles con registro Clase A

    Mide antes de comprar el regulador

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo bancos de capacitores y análisis de calidad de energía. Conoce más en nuestra página de Factor de Potencia.

  • Estudio de Cortocircuito: Qué Incluye, Costo y Código de Red

    Estudio de Cortocircuito: Qué Incluye, Costo y Código de Red

    Ingeniería Eléctrica y Diagramas

    Un estudio de cortocircuito calcula cuánta corriente circularía en cada tablero de una planta si ocurriera una falla, y la compara con la capacidad interruptiva de cada interruptor. En México lo sostienen la NOM-001-SEDE-2012, en sus artículos 110-9 y 110-10, y el Código de Red, que pide ajustar las protecciones a los niveles de cortocircuito del punto de conexión.

    Es la base de nuestra guía de arco eléctrico en la industria: sin este estudio no hay cálculo de energía incidente ni etiquetas confiables. Aquí va a fondo en lo que esa guía solo resume: qué calcula, qué exige la norma, qué datos pide y cuánto cuesta.

    En esta guía:

    El estudio de cortocircuito en cifras

    Lo que ordena todo lo demás, con su fuente:

    DatoLo que dice la fuente
    Base normativaNOM-001-SEDE-2012, artículos 110-9 y 110-10 (texto oficial)
    A quién aplica el Código de RedA los centros de carga en media tensión, de más y de menos de 1 MW, y en alta tensión (numeral 2.3)
    Quién da el dato de la redCFE Distribución publica cada año los valores de cortocircuito de cada subestación
    Plantas con unifilar al díaSolo 11%: en más de 400 consultorías, 89% no tenía unifilar o lo tenía desactualizado (Schneider Electric)
    Referencia de precio75 a 100 dólares por interruptor en Estados Unidos (EAP, 2023)
    Cinco datos que casi ninguna guía en español junta. El de CFE es el que más ahorra tiempo.

    ¿Qué calcula un estudio de cortocircuito?

    Calcula la corriente de falla trifásica y monofásica en cada barra, sumando lo que aporta la red de CFE y lo que aportan tus propios motores. Luego compara ese valor con la capacidad interruptiva de cada interruptor y fusible. Si la falla supera lo que el equipo puede abrir, el equipo no protege: estorba.

    Interruptores termomagnéticos con su capacidad interruptiva en kA marcada en el frente
    La capacidad interruptiva viene impresa en el frente del interruptor; el estudio dice si alcanza. Foto: Bidgee, CC BY-SA 3.0.

    Hay dos familias de métodos. La estadounidense ANSI/IEEE, que es la base del NEC y por lo tanto de la NOM-001-SEDE, y la internacional IEC 60909. La diferencia práctica, según PAC Basics, es que IEC aplica factores de tensión a la tensión previa a la falla y ANSI asume 1.0 por unidad. La regla que sí importa: el equipo se evalúa con la misma norma con la que se calculó.

    Cortocircuito y coordinación de protecciones

    El estudio casi siempre viaja con su gemelo, la coordinación de protecciones, que ajusta los interruptores para que ante una falla abra solo el más cercano. Sin selectividad, una falla en un motor puede disparar al mismo tiempo el interruptor del motor y el principal, y apagar la planta completa por un problema de una sola máquina. Es el equivalente eléctrico de cortar el agua de todo el edificio porque gotea una llave.

    Esos mismos ajustes deciden la energía de un arco. Como explica Radthink, “el ajuste de tiempo para interrumpir las fallas afecta directamente a la energía incidente”. Por eso el estudio de arco eléctrico no puede empezar sin estos dos.

    Personal trabajando en un tablero de relevadores de protección de una subestación
    Los relevadores guardan los ajustes que decide la coordinación de protecciones. Foto: MTAPhotos, CC BY 2.0.

    ¿Qué exige la norma en México?

    Ninguna norma mexicana usa la frase “estudio de cortocircuito obligatorio”, pero dos obligaciones no se pueden cumplir sin él: la NOM-001-SEDE-2012 exige que cada equipo pueda interrumpir la falla disponible en sus terminales, y el Código de Red exige que las protecciones del punto de conexión estén ajustadas a los niveles de cortocircuito de la red.

    El artículo 110-9 de la NOM dice que los equipos que interrumpen corrientes de falla “deben tener un rango nominal de interrupción no menor que la tensión nominal del circuito y la corriente existente en los terminales de línea del equipo”. Saber esa corriente existente es, literalmente, hacer el estudio.

    El Código de Red es más directo. El numeral 2.3 del manual de conexión de centros de carga establece que “la capacidad interruptiva y la capacidad de corto circuito de las protecciones de los Centros de Carga en el Punto de Conexión debe estar ajustada a los niveles de corto circuito”. El Plan de Trabajo pregunta sin rodeos: “¿Conoce los valores de corto circuito en su Punto de Conexión?”. Responder que no es una manera muy honesta de reprobar.

    Antes de contratar: la CRE aclara en su guía oficial que “no ha autorizado ni cuenta con facultades para autorizar a empresas para el desarrollo de estudios eléctricos”. Un estudio “avalado por la CRE” no existe. Tampoco lo firma una UVIE, que dictamina la instalación completa, no el estudio.

    El dato de CFE que casi nadie pide

    La aportación de la red al cortocircuito no se adivina: la publica el distribuidor. CFE Distribución publica cada año los valores de cortocircuito máximos y mínimos, trifásicos y monofásicos, con su relación X/R, para cada subestación y banco de media tensión. Para alta tensión, los publica el CENACE.

    Si tu planta se conecta enQuién informa el cortocircuitoDónde está
    Media tensiónEl distribuidor, CFE DistribuciónValores de Corto Circuito de las Redes Generales de Distribución, por año
    Alta tensiónEl CENACENiveles de cortocircuito en los puntos de interconexión
    Ambas publicaciones las ordena el numeral 2.3 del Código de Red, con horizonte de tres años.

    Muchos estudios usan una “barra infinita” o un valor supuesto porque nadie buscó el documento. Es como calcular la dosis de un medicamento sin pesar al paciente: el resultado sale redondo y probablemente equivocado. Si tu estudio no cita el valor de CFE de tu subestación, pregunta por qué.

    Qué información necesita el ingeniero

    El estudio se construye con datos de placa y de campo: el diagrama unifilar actualizado, la aportación de la red, los transformadores con su impedancia, los conductores, los motores y las protecciones con sus ajustes actuales. Un checklist típico, como el de Protecciones Eléctricas, lo resume así:

    DatoDe dónde sale
    Diagrama unifilar y cuadro de cargasObligatorio por la NOM-029-STPS-2011, numeral 5.3
    Cortocircuito de la red, con X/RPublicación anual de CFE o del CENACE
    Transformadores: kVA, tensiones, conexión e impedanciaPlaca de datos
    Conductores: calibre, longitud y canalizaciónLevantamiento en campo
    Motores y generadoresPlaca de datos
    Protecciones: marca, modelo, capacidad y ajustes actualesLevantamiento en campo

    Los bloqueos son siempre los mismos. Placas ilegibles, cables cuya chaqueta “por lo general no es legible”, como admite INGTHERON, y tableros que no se pueden abrir energizados, lo que a veces obliga a programar una libranza. Y el más caro: un unifilar desactualizado, que según Leaf Electrical Safety sube el precio del estudio entre 25 y 35%. Mejor empezar por la actualización del diagrama unifilar.

    Placa de datos de un transformador con kVA, tensiones e impedancia, datos que pide el estudio de cortocircuito
    La impedancia de la placa del transformador es uno de los datos que más pesa en el cálculo. Foto: RichardAsh1981, CC BY-SA 2.0.

    Los hallazgos más comunes

    Los tres hallazgos que más se repiten son interruptores con capacidad interruptiva menor a la falla disponible, protecciones sin coordinar que disparan el principal antes que el derivado, y ajustes que nunca se movieron del valor de fábrica.

    El primero suele entrar por la puerta de mantenimiento. Radthink documenta un tablero con interruptores de 35 kA donde uno falló y lo reemplazaron por otro idéntico por fuera. Resultó ser de 18 kA. Mismo tamaño, misma marca, la mitad de capacidad: el gemelo malvado de toda telenovela, pero instalado en el tablero principal.

    La misma fuente advierte de un vicio del mercado: “se ha hecho una costumbre” omitir la evaluación de capacidades interruptivas y entregar solo las fallas de medio ciclo y 30 ciclos. Un estudio que calcula la falla pero no la compara contra tus interruptores es un termómetro sin escala.

    ¿Cuánto cuesta y cuánto tarda un estudio de cortocircuito?

    En México las empresas que lo ofrecen cotizan caso por caso y no publican precios. Las referencias públicas vienen de Estados Unidos, donde el estudio de coordinación se cotiza por interruptor y el plazo depende sobre todo del levantamiento en campo.

    ReferenciaValorFuente
    Precio por interruptor, 20 a 100 interruptores100 dólaresEAP, 2023
    Precio por interruptor, más de 10075 dólaresEAP, 2023
    Cuántos interruptores tiene una industriaCerca de 1 por cada 1,000 pies cuadradosEAP, 2023
    Plazo en una planta grande15 días de levantamiento y cerca de 5 semanas de modeladoe-Hazard
    Sobrecosto sin unifilar al día25 a 35%Leaf Electrical Safety
    Referencias de estructura, no precios mexicanos. Lo útil es la unidad: pregunta por cuántos interruptores te están cotizando.

    Al comparar propuestas, revisa tres cosas: que use el valor de CFE de tu subestación, que compare la falla contra cada capacidad interruptiva y que entregue una tabla de ajustes recomendados. Si además tu planta debe cumplir el Código de Red, el estudio es la respuesta directa a la pregunta 3.3 del Plan de Trabajo.

    ¿Cada cuánto se actualiza?

    Ninguna norma mexicana fija una vigencia para el estudio del usuario. Lo que sí cambia cada año es el dato de la red: CFE y el CENACE republican sus niveles de cortocircuito con horizonte de tres años. Por eso las recomendaciones del mercado van de cada dos años a cada cinco, y siempre que cambie la instalación.

    La regla práctica: actualízalo cuando agregues un transformador, generación propia o un tablero grande; cuando CFE publique un valor distinto para tu subestación; y como máximo cada cinco años, que es el plazo con el que NFPA 70E revisa el estudio de arco que depende de este. Un estudio viejo con una red nueva es como un mapa de 2015 en una ciudad con segundo piso.

    Interruptores de potencia y aisladores en una subestación eléctrica industrial
    Cuando la red crece, la corriente de falla que llega a tu subestación también. Foto: Angie from Sawara, CC BY 2.0.

    Preguntas frecuentes

    Es el cálculo de la corriente que circularía en cada punto de una instalación ante una falla, comparada con la capacidad interruptiva de cada interruptor y fusible, para confirmar que el equipo puede abrir la falla sin dañarse.

    Ninguna norma lo nombra así, pero la NOM-001-SEDE-2012 exige que cada equipo pueda interrumpir la falla disponible, y el Código de Red exige ajustar las protecciones del punto de conexión a los niveles de cortocircuito de la red. Ambas cosas requieren el estudio.

    CFE Distribución publica cada año los valores de cortocircuito de las Redes Generales de Distribución por subestación y banco. Para conexiones en alta tensión, los publica el CENACE.

    El cortocircuito calcula cuánta corriente de falla hay en cada punto. La coordinación ajusta los tiempos de disparo para que ante una falla abra solo el interruptor más cercano y el resto de la planta siga operando.

    No hay plazo normativo en México. Conviene actualizarlo al cambiar la instalación, cuando CFE publique un valor distinto para tu subestación y, como máximo, cada cinco años.

    Estudio incompleto vs estudio completo

    IncompletoCompleto
    Aportación de la red supuestaValor publicado por CFE para tu subestación
    Solo corrientes de fallaFalla comparada contra cada capacidad interruptiva
    Sin coordinación de proteccionesCurvas y tabla de ajustes recomendados
    Unifilar de hace añosUnifilar levantado en campo
    Sin fecha de revisiónRevisión con cada cambio y como máximo cada cinco años

    Responde la pregunta 3.3 del Código de Red con datos

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo diagnóstico, medición y cumplimiento integral del Código de Red para centros de carga. Conoce más en nuestra página de Código de Red.

  • Armónicos Eléctricos: Efectos, Código de Red y Filtros

    Armónicos Eléctricos: Efectos, Código de Red y Filtros

    Calidad de Energía y Factor de Potencia

    Los armónicos eléctricos son corrientes y tensiones a múltiplos de la frecuencia de 60 Hz que producen las cargas no lineales, sobre todo variadores de frecuencia, rectificadores y fuentes electrónicas. En una planta calientan transformadores y neutros, disparan protecciones y dañan bancos de capacitores. En México, el Código de Red limita su distorsión en corriente para centros de carga de 1 MW o más.

    Casi todo lo que se publica en español cita normas europeas. Aquí va lo que aplica en México: la tabla del Código de Red, cómo se mide y qué solución conviene.

    En esta guía:

    Los armónicos eléctricos en cifras

    Lo esencial, con fuente:

    DatoValor
    Quién debe cumplir límites de armónicosCentros de carga en media tensión con 1 MW o más y todos los de alta tensión (Código de Red, 2.8)
    Distorsión total de demanda permitida hasta 69 kVDe 5% a 20%, según la razón de cortocircuito del punto de conexión (tabla 2.8.A)
    Cómo se mideUna semana, registros de 10 minutos, percentil 95, equipo clase A
    Variador con reactancia de 5% a plena cargaCerca de 35% de distorsión en corriente; 44% al 60% de carga (Plant Engineering)
    Filtros pasivos bien aplicadosMenos de 5% de distorsión en corriente (Plant Engineering)
    La primera fila es la que más sorprende: una planta en media tensión con menos de 1 MW no tiene límite de armónicos en el Código de Red.

    ¿Qué son los armónicos eléctricos?

    Son componentes de corriente o de tensión cuya frecuencia es un múltiplo entero de la fundamental. En México la fundamental es de 60 Hz, así que la tercera armónica vibra a 180 Hz, la quinta a 300 Hz y la séptima a 420 Hz. Sumadas a la onda de 60 Hz, la deforman y dejan de ser una senoidal limpia.

    Los producen las cargas no lineales, que toman corriente a pulsos en lugar de hacerlo de forma continua. Como explica Fluke, estos circuitos electrónicos “deben convertir la corriente alterna suministrada a 60 Hz (CA) en corriente continua (CC)”, y en esa conversión nace la distorsión.

    En una planta la lista es conocida: variadores de frecuencia, rectificadores, UPS, soldadoras, hornos de arco e iluminación LED. Un variador común de seis pulsos genera sobre todo la quinta y la séptima, seguidas de la onceava y la treceava. Es la orquesta que nadie contrató, tocando siempre las mismas notas.

    Gabinete abierto con variador de frecuencia y su cableado de control
    El variador de frecuencia es la fuente de armónicos más común en una planta. Foto: MTA C&D East Side Access, CC BY 2.0.

    Efectos de los armónicos en la planta

    Los armónicos no consumen energía útil, pero sí circulan por cables, transformadores y capacitores. El resultado es calor extra, disparos sin causa aparente y equipo que falla antes de tiempo. Casi nunca aparecen con su nombre: se presentan como un problema de otra cosa.

    Síntoma en la plantaPor qué ocurre
    Transformador caliente con carga normalLas corrientes de alta frecuencia aumentan las pérdidas en núcleo y devanados
    Neutro caliente o sobrecargadoLa tercera armónica de cada fase no se cancela en el neutro: se suma
    Capacitores que fallan o se inflanResonancia entre el banco y la red a una frecuencia armónica
    Disparos de protecciones sin causa claraCorriente eficaz mayor que la que muestra la lectura a 60 Hz
    Motores más calientesPérdidas adicionales por corrientes de frecuencias altas
    Si tu planta tiene dos o más de estos síntomas y muchos variadores, vale la pena medir antes de cambiar equipo.

    El caso del neutro merece una línea aparte. En un sistema balanceado las corrientes de fase se cancelan en el neutro, pero según Schneider Electric las de tercera armónica “están en fase” y ya no se cancelan, así que el neutro puede llegar a llevar tanta corriente como una fase. Un conductor dimensionado para cargar poco termina haciendo turno doble.

    Distorsión armónica total y límites del Código de Red

    La distorsión armónica total, THD, compara el contenido armónico con la fundamental. El Código de Red no evalúa la THD de corriente a secas, sino la Distorsión Armónica Total de Demanda, que la compara contra la corriente máxima de carga. El límite depende de qué tan fuerte es la red en tu punto de conexión.

    Esa fuerza se mide con la razón Icc/IL: la corriente de cortocircuito del punto de conexión entre la corriente máxima de carga promedio de los últimos 12 meses. Para conocer la Icc hace falta un estudio de cortocircuito con el valor que publica CFE. Esta es la tabla para tensiones de hasta 69 kV:

    Razón Icc/ILArmónicas impares menores a la 11 (% de IL)Distorsión total de demanda
    Menor a 204.0%5.0%
    De 20 a menos de 507.0%8.0%
    De 50 a menos de 10010.0%12.0%
    De 100 a menos de 1,00012.0%15.0%
    Mayor a 1,00015.0%20.0%
    Extracto de la tabla 2.8.A del Código de Red, DOF 31 de diciembre de 2021. Las armónicas pares se limitan al 25% de las impares.

    Dos detalles que cambian el diagnóstico. El primero: el numeral 2.8 establece que los centros de carga en media tensión con menos de 1 MW “sólo deberán cumplir con el requerimiento de desbalance de tensión y de corriente”. El segundo: una red fuerte permite más distorsión, así que una planta junto a una subestación grande tiene más holgura que una al final de una línea larga. La geografía también opina.

    Incumplir tiene costo. La guía de la CRE para centros de carga cita multas de 2 a 10% de los ingresos brutos del año anterior por incumplimientos graves, con base en la ley de 2014, hoy sustituida por la Ley del Sector Eléctrico de 2025.

    Medición de armónicos

    La medición válida para el Código de Red usa un analizador clase A en el punto de conexión durante al menos una semana, con registros cada 10 minutos. Se toma el percentil 95 de esos registros, así que un pico aislado no te reprueba, pero un problema de todos los días sí.

    El Código de Red pide equipo conforme a la NOM-001-CRE/SCFI-2019, la NMX-J-610-4-30-ANCE-2018 o la IEC 61000-4-30, todas en clase A. Medir en el punto de conexión dice si cumples; medir en los tableros de los variadores dice quién es el culpable. Lo explicamos a detalle en la guía de medición de calidad de energía para el Código de Red.

    Estructura con celdas de capacitores de un banco de compensación de energía reactiva
    Los capacitores son los primeros en resentir los armónicos cuando hay resonancia. Foto: Western Area Power Admin, CC BY 2.0.

    Armónicos y bancos de capacitores: la resonancia

    Un banco de capacitores junto con la inductancia de la red forma un circuito que resuena a cierta frecuencia. Si esa frecuencia coincide con una armónica que producen tus variadores, la amplifica: el banco se calienta, se infla o se protege disparando. Es el caso típico de la planta que instaló capacitores para corregir el factor de potencia y empeoró la distorsión.

    La solución habitual es el banco desintonizado: cada paso lleva una reactancia en serie que baja la frecuencia de resonancia por debajo de la quinta armónica. El factor más común es 7%, que los fabricantes como Circutor rotulan como 189 Hz en redes de 50 Hz. En una red mexicana de 60 Hz, el mismo 7% sintoniza cerca de 227 Hz, lejos de los 300 Hz de la quinta.

    Antes de comprar o ampliar un banco, conviene medir armónicos. Si la planta tiene muchos variadores, un banco convencional puede ser el pariente que llega a ayudar y termina causando el pleito. Lo revisamos junto con la selección de bancos de capacitores industriales.

    Banco de capacitores de una subestación, equipo expuesto a resonancia con armónicos
    Un banco sin reactancias puede amplificar la quinta armónica en lugar de ayudar. Foto: Western Area Power Admin, CC BY 2.0.

    Filtro de armónicos y otras soluciones

    No todo se resuelve con un filtro de armónicos. Las opciones van de una reactancia barata en cada variador a un filtro activo que se adapta a la carga, y la correcta depende de cuánto hay que bajar la distorsión y de cómo varía tu carga durante el día.

    SoluciónResultado típico en corrienteCuándo conviene
    Reactancia de línea o choque de CD en el variadorCerca de 35% a plena carga, 44% al 60% de cargaPrimer paso barato en cada variador
    Filtro pasivo sintonizadoMenos de 5%Cargas grandes y estables
    Rectificador multipulso de 12 o 18 pulsos4 a 6% en condiciones controladasVariadores grandes nuevos, con tensión balanceada
    Filtro activoSe ajusta a la carga en tiempo realCargas variables y muchos variadores en un tablero
    Valores de John Streicher en Plant Engineering. El mismo autor advierte que un 18 pulsos al 40% de carga y 3% de desbalance supera el 40%.

    La lección de esa tabla es incómoda: casi todas las soluciones funcionan mejor en el catálogo que a media carga. Por eso conviene medir y atacar primero los variadores que más aportan. Si además el factor de potencia te está penalizando, revisa ambos problemas juntos con un diagnóstico de factor de potencia y calidad de energía.

    Preguntas frecuentes

    Son corrientes o tensiones a múltiplos de 60 Hz que producen cargas no lineales como los variadores de frecuencia. Deforman la onda y causan calentamiento y fallas.

    El Código de Red limita la Distorsión Armónica Total de Demanda en corriente entre 5% y 20% para tensiones de hasta 69 kV, según la razón de cortocircuito del punto de conexión. Aplica a centros de carga en media tensión con 1 MW o más y a los de alta tensión.

    Con un analizador clase A en el punto de conexión durante al menos una semana, con registros cada 10 minutos. Para el Código de Red se evalúa el percentil 95 de esos registros.

    Con reactancias en los variadores, filtros pasivos, rectificadores multipulso o filtros activos. La opción depende de la medición y de cómo varía la carga.

    Diagnóstico a ojo vs diagnóstico medido

    A ojoMedido
    Se cambia el transformador porque se calientaSe mide la distorsión antes de cambiar equipo
    Se instala un banco convencional para el factor de potenciaSe elige un banco desintonizado si hay variadores
    Un filtro para toda la plantaSe atacan primero los variadores que más aportan
    Límite supuesto de 5% para todosLímite según la razón Icc/IL de tu punto de conexión
    Medición de un díaUna semana con equipo clase A

    Mide antes de filtrar

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo bancos de capacitores y análisis de calidad de energía para eliminar penalizaciones en tu facturación eléctrica. Conoce más en nuestra página de Factor de Potencia.

  • Servicios Integrales para Cumplir el Código de Red

    Servicios Integrales para Cumplir el Código de Red

    Código de Red y Cumplimiento Normativo

    Cumplir el Código de Red rara vez se resuelve con un solo servicio contratado por separado. Es una cadena: diagnosticar, medir, corregir y dar seguimiento, y como toda cadena, es tan fuerte como su eslábón más descuidado.

    El camino completo hacia el cumplimiento

    Cumplir el Código de Red del CENACE de forma sostenida no es un proyecto de una sola vez, es un proceso continuo que empieza con un diagnóstico, sigue con la corrección técnica necesaria y se mantiene con seguimiento periódico. Contratar cada etapa por separado, con distintos proveedores, suele generar huecos: nadie es responsable del resultado final. Y como las multas de la CRE pueden llegar hasta el 10% de los ingresos anuales, esos huecos de responsabilidad salen caros de verdad.

    Qué servicios necesitas

    Técnico con casco de seguridad trabajando en planta de manufactura
    La implementación técnica cierra el ciclo que empieza con el diagnóstico y termina con el seguimiento.

    Por qué conviene un solo proveedor integral

    Cuando el diagnóstico, la corrección y el seguimiento los hace el mismo equipo, hay continuidad: quien midió el problema es quien diseña la solución y quien vuelve meses después a confirmar que sigue funcionando. También evita el clásico “eso no es parte de mi contrato” cuando algo no sale como se esperaba.

    El cumplimiento del Código de Red no termina el día que se corrige el problema. Termina el día que dejas de necesitar que alguien te lo recuerde.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía

    Qué obtienes al trabajar con Red y Energía

    Ofrecemos Servicios de Energía Industrial en todo México, cubriendo cada etapa del cumplimiento del Código de Red bajo un solo equipo técnico: diagnóstico, estudio, corrección e informes listos para presentar ante la CRE o la distribuidora. Sin intermediarios ni traducciones a medias entre proveedores.

    Preguntas frecuentes sobre los servicios integrales de Código de Red

    ¿Por qué conviene contratar diagnóstico, corrección y seguimiento con el mismo proveedor?

    Porque da continuidad: quien midió el problema es quien diseña la solución y quien confirma meses después que sigue funcionando. Contratar cada etapa por separado suele generar huecos de responsabilidad cuando algo no sale como se esperaba.

    ¿El seguimiento periódico es realmente necesario después de corregir?

    Sí, porque la instalación sigue cambiando: se agregan cargas, se reemplazan equipos, y un factor de potencia corregido hoy puede salirse de rango meses después si nadie vuelve a medir. El seguimiento es lo que sostiene el cumplimiento en el tiempo.

    ¿Qué incluye exactamente un servicio integral de Código de Red?

    Diagnóstico y medición en sitio, estudio de cumplimiento con plan de acción, implementación de la corrección técnica necesaria y seguimiento periódico para confirmar que el cumplimiento se sostiene, todo bajo un mismo equipo responsable.

    Sigue leyendo


    Un solo equipo, todo el proceso de cumplimiento

    Conoce el detalle de nuestro servicio integral en la página de Código de Red y solicita una evaluación sin costo para tu instalación.

    Contratar por etapas separadas vs. servicio integral

    Contratar cada etapa por separadoServicio integral con un solo equipo
    Distintos proveedores para diagnóstico, corrección y seguimientoUn mismo equipo hace diagnóstico, corrección y seguimiento
    Huecos de responsabilidad si algo no sale como se esperabaContinuidad: quien mide es quien diseña la solución y confirma que funciona
    Riesgo de multas de la CRE de hasta 10% de los ingresos anuales por incumplimiento sostenidoInformes listos para presentar ante la CRE o la distribuidora

    Preguntas frecuentes

    Pueden llegar hasta el 10% de los ingresos anuales, por lo que los huecos de responsabilidad entre proveedores salen caros de verdad.

    Suele generar huecos: nadie es responsable del resultado final si algo no sale como se esperaba.

    Diagnóstico y medición de calidad de energía en sitio, estudio de cumplimiento con plan de acción priorizado, implementación de la corrección técnica requerida, y seguimiento periódico para sostener el cumplimiento en el tiempo.

    No termina el día que se corrige el problema. Termina el día que dejas de necesitar que alguien te lo recuerde, es decir, cuando el seguimiento periódico ya forma parte de la operación normal.

    Informes listos para presentar ante la CRE o la distribuidora, cubriendo diagnóstico, estudio y corrección bajo un solo equipo técnico, sin intermediarios ni traducciones a medias entre proveedores.

  • Medición de Calidad de Energía para Cumplir el Código de Red

    Medición de Calidad de Energía para Cumplir el Código de Red

    Código de Red y Cumplimiento Normativo

    No puedes corregir lo que no mides, y en calidad de energía esa frase no es un póster motivacional de oficina: es literal. La medición es el paso que separa “creo que estamos bien” de “aquí están los números que lo confirman”.

    Qué es la medición de calidad de energía

    Es el registro, con equipo certificado, de cómo se comporta la energía eléctrica en tu instalación durante un periodo representativo de operación. A diferencia de una lectura instantánea, la medición de calidad de energía captura variaciones a lo largo del tiempo: picos de demanda, arranques de motores grandes y comportamiento en distintos turnos de producción.

    Parámetros que se miden

    • Factor de potencia promedio y en horarios pico.
    • Distorsión armónica total (THD) de tensión y corriente (en corriente, el Código de Red fija de 5% a 20% hasta 69 kV según la razón de cortocircuito; en tensión, la especificación CFE L0000-45 fija 6.5% en media tensión y 3% en alta tensión).
    • Desbalance de tensión entre fases.
    • Flicker (parpadeo de tensión) generado por cargas variables.
    • Huecos e interrupciones de tensión y su duración.
    Técnico revisando tablero eléctrico con multimetro durante medición de calidad de energía
    La medición se realiza con equipo certificado conectado directamente en el punto de medición de la instalación.

    Cómo se realiza la medición

    Se instala un analizador de calidad de energía en el punto de medición o en los tableros principales, normalmente durante un periodo de 7 a 15 días para capturar distintos ciclos de operación. Los datos se descargan y se analizan contra los límites que exige el Código de Red del CENACE, identificando en qué momentos específicos se sale de rango y qué carga coincide con ese comportamiento.

    Un solo día de medición rara vez cuenta la historia completa. Los problemas de calidad de energía suelen aparecer justo en el turno o la carga que no estabas observando.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía

    Qué hacer con los resultados

    Los resultados alimentan directamente el plan de corrección: bancos de capacitores si el factor de potencia es el problema, filtros de armónicos si los variadores de frecuencia son la causa, o ajustes de protecciones si los huecos de tensión provocan paros no programados. Sin esta medición previa, cualquier solución es, en el mejor de los casos, un diagnóstico a ojo.

    Preguntas frecuentes sobre la medición de calidad de energía

    ¿Cuánto tiempo debe durar una medición de calidad de energía?

    Normalmente entre 7 y 15 días, lo suficiente para capturar distintos ciclos de operación: turnos, arranques de motores grandes y picos de demanda. Una medición de un solo día rara vez refleja el comportamiento real de la instalación.

    ¿Qué pasa si mi factor de potencia sale de rango solo en ciertos horarios?

    Es exactamente el tipo de patrón que una medición prolongada detecta y una lectura instantánea no. Ese comportamiento intermitente suele coincidir con el arranque de equipos específicos, y saber cuáles permite corregir la causa exacta, no solo el síntoma.

    ¿Qué equipo se usa para medir la calidad de energía?

    Se utiliza un analizador de calidad de energía certificado, conectado directamente en el punto de medición o en los tableros principales. Registra tensión, corriente, armónicos y eventos de forma continua durante todo el periodo de medición.

    Sigue leyendo


    Mide antes de corregir

    Ofrecemos servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo medición de calidad de energía con equipo certificado. Conoce más en nuestra página de servicio de Código de Red.

    Qué corrección corresponde a cada hallazgo de calidad de energía

    Problema detectadoCorrección típica
    Factor de potencia bajoBanco de capacitores
    Armónicos generados por variadores de frecuenciaFiltros de armónicos
    Huecos de tensión que provocan paros no programadosAjuste de protecciones

    Preguntas frecuentes

    La lectura instantánea muestra un solo momento; la medición de calidad de energía captura variaciones a lo largo del tiempo, como picos de demanda, arranques de motores grandes y el comportamiento en distintos turnos de producción.

    Factor de potencia promedio y en horarios pico, distorsión armónica total (THD) de tensión y corriente, desbalance de tensión entre fases, flicker y huecos e interrupciones de tensión con su duración.

    Se instala un analizador de calidad de energía certificado en el punto de medición o en los tableros principales de la instalación.

    Banco de capacitores si el factor de potencia es el problema, filtros de armónicos si los variadores de frecuencia son la causa, o ajuste de protecciones si los huecos de tensión provocan paros no programados.

    El Código de Red limita la distorsión en corriente de 5% a 20% hasta 69 kV, según la razón de cortocircuito, para centros de carga de 1 MW o más. Los valores de 6.5% en media tensión y 3% en alta tensión son límites de tensión de la especificación CFE L0000-45.

    Porque sin esta medición previa, cualquier solución es, en el mejor de los casos, un diagnóstico a ojo.

  • Requisitos del Código de Red para Empresas Industriales

    Requisitos del Código de Red para Empresas Industriales

    Código de Red y Cumplimiento Normativo

    Antes de corregir cualquier cosa, hay que saber exactamente qué exige el Código de Red a una instalación industrial. Esta guía resume los requisitos técnicos y documentales sin parafrasear el reglamento completo, palabra por palabra, hasta que se te acabe el café.

    Quién debe cumplir el Código de Red

    El Código de Red aplica a todo participante del Sistema Eléctrico Nacional: generadores, transportistas, distribuidores y usuarios finales conectados en media o alta tensión, incluyendo usuarios calificados que compran energía en el mercado mayorista. En términos prácticos, si tu planta tiene una acometida en media tensión (13.2 kV o superior) o alta tensión, o si generas energía propia para autoconsumo o venta, el Código de Red te aplica de forma directa.

    Requisitos técnicos principales

    • Tensión: mantenerse dentro de la banda de variación permitida respecto al valor nominal contratado.
    • Frecuencia: operar dentro del rango que el CENACE define para el Sistema Eléctrico Nacional.
    • Factor de potencia: desde enero de 2024, mínimo de 0.95 en atraso para instalaciones con 1 MW o más de demanda contratada (0.90 para las menores).
    • Contenido armónico (THD): la distorsión en corriente que inyectan variadores de frecuencia y cargas no lineales se limita de 5% a 20% hasta 69 kV, según la razón de cortocircuito, en centros de carga de 1 MW o más; en tensión, la especificación CFE L0000-45 fija 6.5% en media tensión y 3% en alta tensión.
    • Ajuste de protecciones: coordinadas con la red de la distribuidora, no solo con el valor de fábrica del equipo.
    • Tolerancia a huecos de tensión: capacidad de la instalación de soportar variaciones breves sin desconectarse.
    Técnico liniero trabajando en torre de alta tensión con arnés de seguridad
    El monitoreo continuo de parámetros eléctricos es la única forma confiable de verificar cumplimiento en el tiempo.

    Documentación que debes mantener vigente

    El cumplimiento técnico debe respaldarse con documentación actualizada: diagrama unifilar, memoria de cálculo de protecciones, último estudio de calidad de energía y evidencia de cualquier corrección realizada. Esta documentación es exactamente lo que la CRE y la distribuidora solicitan ante cualquier trámite o auditoría.

    Cumplir el Código de Red no es un estado permanente que se alcanza una vez: es una condición que se sostiene con medición periódica y documentación viva.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía

    Qué pasa si tu instalación no cumple estos requisitos

    Además de penalizaciones económicas, el incumplimiento técnico puede bloquear trámites de aumento de capacidad o cambio de tarifa, y en casos de bajo factor de potencia sostenido, generar sobrecostos mensuales acumulables que rara vez se detectan sin un análisis puntual del recibo de energía.

    Preguntas frecuentes sobre los requisitos del Código de Red

    ¿Qué nivel de tensión determina si el Código de Red me aplica?

    Si tu acometida está en media tensión (13.2 kV o superior) o alta tensión, o si generas energía propia para autoconsumo o venta, el Código de Red te aplica de forma directa. Instalaciones en baja tensión generalmente quedan fuera de este alcance específico.

    ¿Qué documentos debo tener listos para demostrar cumplimiento?

    Diagrama unifilar vigente, memoria de cálculo de protecciones, el último estudio de calidad de energía y evidencia de cualquier corrección realizada. Es exactamente lo que la CRE y la distribuidora solicitan ante cualquier trámite o auditoría.

    ¿Cuál es el requisito técnico que más incumplimientos genera?

    El factor de potencia por debajo del mínimo exigido es el hallazgo más común, junto con protecciones ajustadas de fábrica en lugar de calibradas a la operación real. Ambos son corregibles, pero requieren medición previa para saber cuánto hay que ajustar.

    Sigue leyendo


    ¿Quieres saber si tu planta cumple estos requisitos?

    Ofrecemos servicios de Energía Industrial en todo México para verificar y corregir el cumplimiento del Código de Red. Conoce más en nuestra página de servicio de Código de Red.

    Resumen de los requisitos técnicos del Código de Red

    RequisitoLímite o criterio
    Factor de potenciaMínimo 0.95 en atraso (≥1 MW de demanda) o 0.90 (menores), desde enero de 2024
    Contenido armónico (THD)En corriente, de 5% a 20% hasta 69 kV según la razón de cortocircuito
    Tensión y frecuenciaDentro de la banda nominal contratada y del rango que define el CENACE
    ProteccionesCoordinadas con la red de la distribuidora, no solo con el ajuste de fábrica

    Preguntas frecuentes

    Desde enero de 2024, el mínimo es 0.95 en atraso para instalaciones con 1 MW o más de demanda contratada, y 0.90 para las instalaciones menores.

    Es la capacidad de la instalación de soportar variaciones breves de tensión sin desconectarse, uno de los requisitos técnicos principales del Código de Red.

    Además de penalizaciones económicas, el incumplimiento puede bloquear trámites de aumento de capacidad o cambio de tarifa, y en casos de bajo factor de potencia sostenido, generar sobrecostos mensuales acumulables en el recibo de energía.

    No. Cumplir el Código de Red no es un estado permanente que se alcanza una vez, sino una condición que se sostiene con medición periódica y documentación viva.

    No. Deben estar coordinadas con la red de la distribuidora, no dejarse solamente con el valor de fábrica del equipo.

    Todo participante del Sistema Eléctrico Nacional: generadores, transportistas, distribuidores y usuarios finales conectados en media o alta tensión, incluyendo usuarios calificados que compran energía en el mercado mayorista.

  • Consultoría Especializada en Código de Red

    Consultoría Especializada en Código de Red

    Código de Red y Cumplimiento Normativo

    Intentar interpretar el Código de Red por tu cuenta es un poco como armar un mueble sin instrucciones: es posible, pero casi siempre termina con una pieza sobrante y una llamada urgente a alguien que sí sabe. Una consultoría especializada existe para que esa pieza sobrante no sea, por ejemplo, un transformador.

    Por qué una consultoría especializada, en lugar de resolverlo solo

    El Código de Red combina criterios técnicos, límites normativos y procesos administrativos ante la distribuidora y el CENACE, y aplica a instalaciones con demanda igual o superior a 1 MW y/o conectadas a más de 69 kV. Un equipo interno de mantenimiento puede conocer perfectamente la planta, pero rara vez tiene el tiempo o el instrumental para medir calidad de energía con precisión normativa y, al mismo tiempo, seguir operando la línea de producción. Una consultoría especializada aporta justo eso: el instrumental, la interpretación normativa y la experiencia de haberlo resuelto antes en instalaciones similares.

    Qué incluye una propuesta de consultoría

    Técnico liniero trabajando en torre de alta tensión con arnés de seguridad
    Una consultoría especializada traduce la normativa en acciones concretas sobre tu instalación real.

    Errores comunes al intentar cumplir sin asesoría

    Vemos el mismo patrón con frecuencia: se corrige el síntoma más visible (por ejemplo, se instala un banco de capacitores) sin medir antes la causa raíz, y el problema regresa meses después con otra cara. También es común subestimar el papeleo: una corrección técnica bien hecha pero mal documentada ante la CRE puede no contar como evidencia de cumplimiento.

    La consultoría correcta no vende equipo primero y mide después. Mide primero, y solo entonces recomienda lo que la instalación realmente necesita.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía

    Cómo elegir a tu consultor

    Busca experiencia comprobable en instalaciones industriales similares a la tuya, equipo de medición certificado y, sobre todo, un proceso que empiece con datos y no con un catálogo de productos. Si la primera recomendación llega antes que la primera medición, es una señal de alerta.

    Preguntas frecuentes sobre la consultoría de Código de Red

    ¿Cuándo conviene contratar una consultoría en lugar de resolverlo con el equipo interno?

    Cuando tu equipo de mantenimiento no tiene el instrumental certificado para medir calidad de energía con precisión normativa, o no tiene el tiempo para hacerlo sin detener la operación. Una consultoría especializada aporta ese instrumental y la experiencia de casos similares.

    ¿Qué debo revisar antes de elegir un consultor de Código de Red?

    Busca experiencia comprobable en instalaciones industriales similares, equipo de medición certificado y un proceso que empiece con datos, no con un catálogo de productos. Si la primera recomendación llega antes que la primera medición, es una señal de alerta.

    ¿Una consultoría también ayuda con los trámites ante la distribuidora?

    Sí, una propuesta de consultoría completa incluye acompañamiento en trámites ante la distribuidora cuando el proyecto lo requiere, además del diagnóstico, la interpretación normativa aplicada a tu caso y el plan de corrección con costos y plazos.

    Sigue leyendo


    Habla con un especialista

    Damos servicios de Energía Industrial en todo México, con consultoría especializada en Código de Red basada en medición real, no en suposiciones. Conoce más en nuestra página de servicio de Código de Red.

    Cómo distinguir una consultoría basada en datos de una que no lo es

    Señal de alerta (sin medir primero)Enfoque correcto (mide primero)
    Recomienda equipo antes de medirEmpieza con diagnóstico y medición de calidad de energía
    Corrige solo el síntoma visible (ej. banco de capacitores)Identifica la causa raíz antes de proponer una solución
    Corrección técnica sin respaldo documental ante la CREPlan de corrección con costos, plazos, responsables y acompañamiento en trámites

    Preguntas frecuentes

    Diagnóstico inicial del estado de cumplimiento, interpretación normativa aplicada a tu caso específico, un plan de corrección con costos, plazos y responsables, y acompañamiento en trámites ante la distribuidora si el proyecto lo requiere.

    A instalaciones con demanda igual o superior a 1 MW y/o conectadas a más de 69 kV.

    Corregir el síntoma más visible, por ejemplo instalar un banco de capacitores, sin medir antes la causa raíz. El problema suele regresar meses después con otra cara.

    Porque si queda mal documentada ante la CRE, puede no contar como evidencia de cumplimiento, aunque la corrección en campo esté bien hecha.

    Si la primera recomendación llega antes que la primera medición, es una señal de alerta. La consultoría correcta mide primero y solo entonces recomienda lo que la instalación realmente necesita.

  • Auditoría Código de Red Paso a Paso

    Auditoría Código de Red Paso a Paso

    Código de Red y Cumplimiento Normativo

    Una auditoría del Código de Red no llega a buscar culpables: llega a encontrar, con datos, qué tan lejos (o cerca) está tu instalación de lo que exige la regulación, antes de que lo averigüe alguien con autoridad para levantar un acta.

    Qué evalúa una auditoría del Código de Red

    La auditoría revisa tanto los parámetros eléctricos medibles (tensión, frecuencia, factor de potencia, armónicos) como la documentación que respalda tu operación: diagrama unifilar, protecciones, memorias técnicas y registros de mantenimiento. En armónicos se evalúa la distorsión en corriente contra los límites del Código de Red, de 5% a 20% hasta 69 kV según la razón de cortocircuito; la de tensión suele compararse con la especificación CFE L0000-45, de 6.5% en media tensión y 3% en alta tensión. El objetivo es confirmar que lo que existe en campo coincide con lo que está declarado ante la distribuidora y el CENACE.

    Las etapas de la auditoría

    1

    Revisión documental: diagrama unifilar, memorias técnicas y ajustes de protecciones.

    2

    Inspección física de tableros, transformadores y puntos de medición.

    3

    Medición de parámetros eléctricos contra los límites normativos.

    4

    Informe de hallazgos con severidad y plazo recomendado de corrección.

    Técnicos linieros inspeccionando transformador en poste de alta tensión
    La inspección física confirma que lo instalado en campo coincide con lo declarado ante la distribuidora.

    Hallazgos más comunes en campo

    La mayoría de los hallazgos que encontramos no son negligencia: son cambios graduales en la operación que nadie volvió a medir después de la puesta en marcha original.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía

    Qué hacer con los resultados

    El informe de auditoría debe traducirse en un plan de acción con responsables, plazos y costos, no quedarse archivado como PDF. Los hallazgos de mayor severidad (los que arriesgan una sanción de la CRE o un daño a equipo) deben atenderse primero; el resto puede programarse dentro del mantenimiento habitual.

    Preguntas frecuentes sobre la auditoría de Código de Red

    ¿En qué se diferencia una auditoría de un estudio de cumplimiento?

    La auditoría revisa tanto los parámetros eléctricos como la documentación (diagrama unifilar, memorias técnicas, protecciones) para confirmar que lo declarado ante la distribuidora coincide con lo que existe en campo. El estudio de cumplimiento se enfoca más en la medición técnica y su plan de corrección.

    ¿Qué hallazgos son los más graves en una auditoría?

    Los que arriesgan una sanción de la CRE o un daño a equipo: factor de potencia por debajo del mínimo exigido, protecciones nunca calibradas a la operación real y diagramas unifilares que ya no reflejan la instalación. Esos deben corregirse antes que cualquier otro hallazgo.

    ¿Con qué frecuencia debo auditar el cumplimiento del Código de Red?

    Como referencia general, al menos una vez al año, o antes de cualquier trámite importante (aumento de capacidad, cambio de tarifa, interconexión de generación). Instalaciones con historial de observaciones conviene auditarlas con mayor frecuencia.

    Sigue leyendo


    Programa tu auditoría de Código de Red

    Damos servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo auditorías completas con informe de hallazgos y plan de acción. Conoce más en nuestra página de servicio de Código de Red.

    Las 4 etapas de la auditoría de Código de Red

    EtapaQué se revisa
    1. Revisión documentalDiagrama unifilar, memorias técnicas y ajustes de protecciones
    2. Inspección físicaTableros, transformadores y puntos de medición
    3. Medición eléctricaTensión, frecuencia, factor de potencia y armónicos contra los límites normativos
    4. Informe de hallazgosSeveridad de cada hallazgo y plazo recomendado de corrección

    Preguntas frecuentes

    Diagrama unifilar actualizado, memorias técnicas, ajustes de protecciones y registros de mantenimiento. La auditoría compara estos documentos contra lo que realmente existe en campo.

    En corriente, el Código de Red fija de 5% a 20% hasta 69 kV, según la razón de cortocircuito. En tensión suele usarse la especificación CFE L0000-45: 6.5% en media tensión y 3% en alta tensión.

    Cuatro: revisión documental, inspección física de tableros y transformadores, medición de parámetros eléctricos contra los límites normativos, y un informe de hallazgos con severidad y plazo recomendado.

    El factor de potencia por debajo del mínimo exigido, sobre todo en horarios pico, junto con diagramas unifilares desactualizados y protecciones que nunca se calibraron a la operación real.

    Porque la mayoría de los hallazgos no son negligencia, sino cambios graduales en la operación que nadie volvió a medir después de la puesta en marcha original.

    Debe traducirse en un plan de acción con responsables, plazos y costos. Los hallazgos que arriesgan una sanción de la CRE o daño a equipo se atienden primero; el resto se programa en el mantenimiento habitual.

  • Estudio de Cumplimiento del Código de Red para Empresas

    Estudio de Cumplimiento del Código de Red para Empresas

    Código de Red y Cumplimiento Normativo

    Un estudio de cumplimiento del Código de Red es, en esencia, un chequeo médico completo para tu instalación eléctrica: mide cómo estás hoy, compara contra lo que exige la norma y te dice exactamente qué corregir antes de que lo detecte alguien con facultad de sancionar.

    Qué es un estudio de cumplimiento del Código de Red

    Es un análisis técnico que mide los parámetros eléctricos reales de tu instalación (tensión, frecuencia, factor de potencia, armónicos, huecos de tensión) y los compara contra los límites que exige el CENACE a través del Código de Red. Desde enero de 2024, el factor de potencia mínimo exigido subió de 0.90 a 0.95 en atraso para instalaciones con demanda igual o mayor a 1 MW. El resultado no es un simple “aprobado o reprobado”: es un diagnóstico detallado de qué parámetros están fuera de rango, con qué severidad y qué los está causando.

    Qué incluye el estudio

    1

    Medición en sitio con equipo certificado durante un periodo representativo de operación.

    2

    Análisis de cada parámetro contra los límites normativos vigentes.

    3

    Identificación de brechas y su causa raíz dentro de la instalación.

    4

    Plan de acción priorizado, con costos y tiempos estimados de corrección.

    Técnico trabajando en poste de alta tensión durante medición de campo
    La medición en sitio es la base de cualquier estudio de cumplimiento serio: sin datos reales no hay diagnóstico válido.

    Qué riesgos operativos reduce

    Además de evitar sanciones de la CRE, un estudio de cumplimiento identifica problemas que ya te están costando dinero sin que lo sepas: pérdidas por bajo factor de potencia, sobrecalentamiento de transformadores por armónicos, o paros no programados por huecos de tensión que nadie relacionó con la calidad de la energía de entrada.

    El estudio de cumplimiento no es el final del proceso, es el mapa. Sin él, cualquier corrección que hagas es, en el mejor de los casos, una corazonada bien intencionada.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía

    Qué necesitas preparar antes de iniciar

    • Acceso al punto de medición y a los tableros principales.
    • Diagrama unifilar vigente, o disposición para actualizarlo si no lo tienes.
    • Historial de recibos de energía de los últimos meses.
    • Un periodo de operación representativo (evitar semanas con paro de planta).

    Preguntas frecuentes sobre el estudio de cumplimiento

    ¿Cuánto dura un estudio de cumplimiento del Código de Red?

    La medición en sitio suele tomar entre 3 y 7 días, según el tamaño de la instalación y la variabilidad de tu operación. El análisis y el informe final con plan de acción se entregan generalmente dentro de las dos semanas siguientes a la medición.

    ¿Qué necesito tener listo antes de un estudio de cumplimiento?

    Acceso al punto de medición y a los tableros principales, tu diagrama unifilar vigente (o disposición para actualizarlo), el historial de recibos de energía recientes y un periodo de operación representativo, sin paros de planta que distorsionen la medición.

    ¿El estudio incluye la corrección de los problemas encontrados?

    El estudio entrega el diagnóstico y un plan de acción priorizado con costos y tiempos, pero la corrección técnica (bancos de capacitores, filtrado de armónicos, actualización documental) es una etapa separada que se contrata a partir de esos resultados.

    Sigue leyendo


    Solicita tu estudio de cumplimiento

    Ofrecemos servicios de Energía Industrial en todo México, incluyendo el estudio de cumplimiento completo con medición en sitio y plan de acción. Conoce más en nuestra página de servicio de Código de Red.

    Las 4 etapas del estudio, en resumen

    EtapaQué incluye
    1. Medición en sitioEquipo certificado durante un periodo representativo de operación.
    2. Análisis de parámetrosComparación de cada parámetro contra los límites normativos vigentes.
    3. Identificación de brechasCausa raíz de cada desviación dentro de la instalación.
    4. Plan de acciónPriorizado, con costos y tiempos estimados de corrección.

    Preguntas frecuentes

    Tensión, frecuencia, factor de potencia, armónicos y huecos de tensión, comparados contra los límites que exige el CENACE a través del Código de Red.

    Desde enero de 2024, el mínimo exigido es 0.95 en atraso para instalaciones con demanda igual o mayor a 1 MW; antes el mínimo era 0.90.

    No, es un diagnóstico detallado de qué parámetros están fuera de rango, con qué severidad y qué los está causando, junto con un plan de acción priorizado.

    Pérdidas por bajo factor de potencia, sobrecalentamiento de transformadores por armónicos, y paros no programados por huecos de tensión que nadie había relacionado con la calidad de la energía de entrada.

    Acceso al punto de medición y a los tableros principales, tu diagrama unifilar vigente (o disposición para actualizarlo), el historial reciente de recibos de energía, y un periodo de operación representativo sin paros de planta.

  • Código de Red en México: Guía para Cumplir sin Riesgos

    Código de Red en México: Guía para Cumplir sin Riesgos

    Código de Red y Cumplimiento Normativo

    Si tu empresa consume energía en media o alta tensión, el Código de Red no es letra chica: es el reglamento que decide si tu conexión sigue activa. Y a diferencia de ese contrato de streaming que nadie lee hasta que cobra de más, aquí las consecuencias de no leerlo llegan mucho antes que el estado de cuenta.

    Qué es el Código de Red y a quién aplica

    El Código de Red es el conjunto de reglas técnicas que emite el CENACE para garantizar que la generación, transmisión, distribución y el consumo de energía eléctrica operen de forma segura y coordinada dentro del Sistema Eléctrico Nacional. Aplica a generadores, transportistas, distribuidores y también a los usuarios calificados y de alta demanda: plantas industriales, centros comerciales grandes y cualquier instalación conectada en media o alta tensión.

    En la práctica, esto significa que tu instalación debe mantenerse dentro de rangos específicos de tensión, frecuencia, factor de potencia y contenido armónico, y que la distribuidora puede exigir evidencia de cumplimiento antes de autorizar aumentos de capacidad, cambios de tarifa o la interconexión de generación propia. En términos concretos, aplica a instalaciones con demanda igual o superior a 1 MW y/o conectadas a más de 69 kV.

    Qué pasa si tu empresa no cumple

    El incumplimiento rara vez se ve como una alarma roja parpadeante. Se ve como trámites que se atoran, observaciones en auditorías de la CRE y equipos que fallan antes de tiempo porque nadie notó que el factor de potencia llevaba meses fuera de rango. Las multas de la CRE pueden ir del 2% al 10% de los ingresos anuales, o hasta 200,000 salarios mínimos, según la gravedad de la falta.

    • Penalizaciones económicas en el recibo de energía por bajo factor de potencia.
    • Rechazo o retraso de solicitudes de aumento de capacidad o cambio de tarifa.
    • Observaciones formales que obligan a un plan de remediación con plazo fijo.
    • Mayor probabilidad de daño a equipos sensibles por mala calidad de energía no corregida.

    Cumplir el Código de Red no es un trámite aislado: es la condición para que tu contrato de suministro y cualquier proyecto de expansión sigan siendo válidos ante la distribuidora.

    Equipo de Ingeniería, Red y Energía
    Técnico liniero trabajando en torre de alta tensión
    Las instalaciones conectadas en media y alta tensión son las que el Código de Red regula con mayor detalle.

    Beneficios de cumplir, más allá de evitar sanciones

    Cumplir el Código de Red tiene un efecto secundario poco publicitado: tu instalación empieza a operar mejor. Un factor de potencia corregido reduce pérdidas internas, una calidad de energía estable alarga la vida útil de motores y variadores, y una documentación al día acelera cualquier trámite futuro con la distribuidora, en lugar de convertirlo en una novela por entregas.

    Cómo empezar: la ruta de cumplimiento

    El punto de partida es siempre un diagnóstico: medir cómo está operando tu instalación hoy contra lo que exige la normativa. A partir de ahí se define qué corregir, en qué orden y con qué documentación respaldar cada cambio. Puedes conocer el detalle de esa primera etapa en nuestra guía sobre los requisitos del Código de Red para empresas industriales y en cómo se ejecuta un estudio de cumplimiento del Código de Red.

    Preguntas frecuentes sobre el Código de Red en México

    ¿A quién aplica el Código de Red en México?

    Aplica a generadores, transportistas, distribuidores y a los usuarios calificados o de alta demanda conectados en media o alta tensión: plantas industriales, centros comerciales grandes y cualquier instalación con ese nivel de conexión. Si tu empresa está en ese rango, el Código de Red te aplica directamente.

    ¿Qué parámetros eléctricos regula el Código de Red?

    Regula tensión, frecuencia, factor de potencia y contenido armónico, además de exigir evidencia documental de cumplimiento. La distribuidora puede solicitar esa evidencia antes de autorizar aumentos de capacidad, cambios de tarifa o interconexión de generación propia.

    ¿Cuánto cuesta no cumplir el Código de Red?

    El costo no siempre es una multa directa: incluye penalizaciones por bajo factor de potencia en el recibo, trámites rechazados o retrasados, y daño acelerado a equipos por mala calidad de energía no corregida. El costo real casi siempre es mayor que el de corregirlo a tiempo.

    Sigue leyendo


    ¿Tu empresa cumple hoy con el Código de Red?

    En Red y Energía ofrecemos servicios de Energía Industrial en todo México: diagnóstico, estudio de cumplimiento y corrección técnica, sin traducciones a medias del reglamento. Conoce más en nuestra página de servicio de Código de Red.

    Cumplir el Código de Red vs. no cumplirlo

    Sin cumplirCumpliendo
    Penalizaciones económicas en el recibo por bajo factor de potencia.Factor de potencia corregido, con menores pérdidas internas.
    Trámites de capacidad o tarifa rechazados o retrasados.Documentación al día que acelera esos trámites con la distribuidora.
    Mayor riesgo de daño a equipos por mala calidad de energía.Calidad de energía estable que alarga la vida útil de motores y variadores.
    Posible multa de la CRE del 2% al 10% de ingresos anuales, o hasta 200,000 salarios mínimos.Contrato de suministro y proyectos de expansión que siguen siendo válidos ante la distribuidora.

    Preguntas frecuentes

    Aplica a instalaciones con demanda igual o superior a 1 MW y/o conectadas a más de 69 kV.

    Lo emite el CENACE, para garantizar que la generación, transmisión, distribución y el consumo de energía eléctrica operen de forma segura y coordinada dentro del Sistema Eléctrico Nacional.

    Las multas de la CRE pueden ir del 2% al 10% de los ingresos anuales de la empresa, o hasta 200,000 salarios mínimos, según la gravedad de la falta.

    Sí: un factor de potencia corregido reduce pérdidas internas, una calidad de energía estable alarga la vida útil de motores y variadores, y la documentación al día acelera trámites futuros con la distribuidora.

    Un diagnóstico que mida cómo opera tu instalación hoy contra lo que exige la normativa, para definir qué corregir, en qué orden y con qué documentación respaldar cada cambio.